Можно ли покрасить виниловые обои?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsМожно ли покрасить виниловые обои?
0 +1 -1
Татьяна спросил 5 лет назад

Привет! Подскажите, можно ли покрасить виниловые обои?

1 ответ
0 +1 -1
Victor Админ. ответил 5 лет назад

Добрый вечер, Татьяна!

В этом вопросе есть определенные нюансы. Давайте разберемся по порядку – какие именно виниловые обои хорошо подходят под покраску, и какую краску стоит выбирать.

Сразу стоит сказать, что винил винилу рознь. Лучше всего под покраску подойдет вспененный винил. Он плотный и может перенести даже несколько покрасок.

Если покраска будет одноцветной, то можно использовать валик. Если планируется нанесение узора, то тогда стоит запастись небольшими кисточками. Так будет гораздо удобнее. Еще сейчас продаются специальные трафареты, которые позволяют очень просто наносить самые разнообразные узоры.

[info]Совет! Не берите моющиеся виниловые обои. На них не приживается даже специальная краска. Она попросту будет отслаиваться.[/info]

Основные типы виниловых обоев

Существует 3 типа:

  • Вспененный винил. Обладают довольно плотным верхним слоем. Можно красить более двух раз.
  • Плоский винил с разными добавками. Благодаря этим самым добавкам тоже получается плотный и надежный материал. Также можно использовать под покраску.
  • Влагостойкий винил. Такой винил чаще всего клеят в ванную и на кухню. Не подходит для покраски.

Какую краску выбрать

Самый лучший вариант – это акриловая эмульсионная. Она отличается высоким качеством и сроком службы. К тому же она еще и водостойкая. А вот уже сама краска данного типа может быть атласная, глянцевая, матовая и средних значений: полуматовая и полуглянцевая. Тут уже подбирайте исходя из личных предпочтений и конкретной комнаты для покраски.

Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi