Чем резать экструдированный пенополистирол?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsЧем резать экструдированный пенополистирол?
0 +1 -1
Антон спросил 6 лет назад

Добрый день! Подскажите, чем резать экструдированный пенополистирол? Можно ли это сделать быстро и не повредить материал?

1 ответ
0 +1 -1
Victor Админ. ответил 6 лет назад

Доброго времени суток, Антон. Экструдированный пенополистирол имеет более плотную и крепкую структуру по сравнению с обычным воздушным пластиком. Разрезать его можно следующими способами:

  • Горячая струна. Забивается два гвоздя, а между ними натягивается нихромовая проволока. Далее надо подать на неё напряжение с помощью обычного трансформатора. Проволока нагреется и легко разрежет пенополистирол. Таким способом можно делать ровные поперечные разрезы. Из преимуществ – быстрая резка. Из минусов – при нагревании пластик выделяет вредные вещества.
  • Холодная струна. Используется обычная металлическая струна. Её нужно натянуть на рукоятку и применять, как обычную пилу в процессе резки. Металл быстро нагреется от трения и будет легко резать пенопласт.
  • Нож. Рекомендуется использовать лезвие с небольшими зазубринами на конце. Также нож стоит смазать машинным маслом, чтобы снизить шум. Такой способ самый простой, так как нож есть в любом доме. Но он самый медленный и трудозатратный. Можно использовать пылесос, периодически подчищая шов – это позволить снизит разброс стружки.
  • Ножовка по металлу. Немного более быстрый способ, чем в случае с холодной струной. Для получения более точного распила следует обмотать лезвие изоляцией.
  • Специальный инструмент, предназначенный для резки пенопласта. Есть профессиональные инструменты, которые позволяют делать даже фигурные вырезы. Ручные представляют собой усовершенствованную горячую струну. А стационарные станки используют лазерную технологию и позволяют проделывать колоссальное количество работы.

Есть еще один способ. Некоторые умельцы используют болгарку для резки пенополистирола. В таком случае нужно брать самый тонкий диск по металлу. Но данный способ самый неэффективный. Во-первых, будет очень шумно. А во-вторых, после такой резки остается мусор по всей комнате.

Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi