Как правильно затачивать сверла?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsКак правильно затачивать сверла?
0 +1 -1
Алексей спросил 6 лет назад

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно затачивать сверла?

1 ответ
0 +1 -1
Victor Админ. ответил 6 лет назад

Здравствуйте, Алексей! С радостью ответим на ваш вопрос. Действительно, сверла имеют свойство тупиться со временем. Чтобы не тратиться каждый раз на покупку нового сверла, его можно заточить в домашних условиях. Для этого не придется использовать особые навыки и технологии. Потребуется лишь точильный круг.

Данный метод подходит для сверл не более 16 мм. Как правило, для дома используют именно такие сверла. Вначале нужно обязательно соблюсти все меры безопасности. Главное – это иметь защитные очки или маску. Также понадобится жестяная банка или миска для жидкости. Лезвие в процессе заточки будет нагреваться, поэтому его следует охлаждать. Для этого подойдет обычная вода или машинное масло.

Зачем охлаждать, спросите вы? Если этого не делать, то лезвие перегреется и в процессе эксплуатации не сможет держать температурную нагрузку. В итоге оно быстро выйдет из строя.

Заточка сверла

Выделим два основных этапа:

  • Сначала работаем с задней поверхностью. Данный процесс нужно делать в несколько подходов с максимальностью осторожностью. Плотно прислоняйте сверло к точильному кругу. Держите угол заточки на одном уровне. В результате данной процедуры должен выйти идеальный конус.
  • Далее приступаем к режущей части. Крайне важно выдерживать определенный угол. Следите за перемычкой, которая находится на кончике сверла. Её размер должен быть совсем маленьким, не более 0,4 мм. Данный размер актуален для сверл с диаметром от 8мм и менее. Для более крупных сверл размер соответственно будет больше.

После предыдущей процедуры останется вернуться к первому шагу и провести финальную доводку задней поверхности. На этом этапе заточку сверла можно считать завершенной.

Совет! Не переживайте, если не получилось хорошо заточить с первого раза. В таком деле нужна определенная практика. Чтобы её получить, потренируйтесь на старых сверлах, которые завались дома. И уже после получения определенного навыка, приступайте к заточке нужного сверла.

Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi