Как сделать ящик для хранения овощей на балконе

Урожай, собранный на даче, сложно хранить в квартире, но проблема решается установкой специальных утепленных емкостей. Узнайте, как сделать ящик для хранения овощей на балконе зимой своими руками, используя фото, видео и готовые чертежи. Такое хранилище помогает сохранить урожай до весны даже при больших морозах.

Как сделать ящик для хранения овощей на балконе

 

Как правильно хранить овощи на балконе

Квартиры в многоэтажных домах ограничены по площади. Поэтому каждый квадратный метр ценен и используется с пользой.

Благодаря низким температурам зимой, балконное помещение является оптимальным местом для хранения дачного урожая. Дачники рекомендуют хранить огородные культуры при значениях, близких к 0 °C.

Как сделать ящик для хранения овощей на балконе

Для организации правильного температурного режима балкон должен быть остекленным и утепленным с внутренней и внешней стороны. Для регионов с холодными зимами рекомендуется оснастить помещение отопительными приборами.

Огородные культуры хранят по-разному:

  • Морковь и свекла. Хорошо хранятся при температуре на 1-2 градуса выше нулевой отметки. Корнеплоды, слегка пересыпанные увлажненным песком, сберегаются в таких условиях более полугода. В теплой среде очень быстро увядают и теряют плотность. Допускается хранить в контейнерах с вентиляцией или мешках.
  • Картофель. Самый неприхотливый в хранении корнеплод. Допускается использование любых твердых емкостей. Содержать картофель нужно в помещении без доступа солнечного и искусственного освещения. Под воздействием солнечного света клубни прорастают. Рекомендуемая температура – 2-5 °C тепла. Нельзя допускать замерзания картофеля (из-за потери вкусовых качеств).
  • Лук. Длительное хранение наблюдается при температуре на 2-3 градуса ниже нулевой отметки. Луковицы связывают между собой, укладывают в ящик или подвешивают. Обязательно наличие хорошей вентиляции, чтобы не развивались процессы гниения.
  • Чеснок. Хранят связками, подвешенными в хорошо вентилируемом помещении.
  • Капуста. Овощ хорошо сберегается при температуре, близкой к 0 °C. Ранние сорта не подходят для длительного хранения. До весны сохранятся только поздние виды капусты. Овощи выкладывают в емкости кочерыжками вверх. Цветная капуста и брокколи портятся очень быстро. Длительное хранение возможно только в морозильной камере.
  • Яблоки и груши. Традиционные фрукты хранят в картонных, деревянных или пластиковых ящиках с хорошей продуваемостью. Плоды располагают в три слоя, пересыпая опилками. Оптимальная температура – 1-4 °C, для летних сортов – более 4 градусов тепла.

Как сделать ящик для хранения овощей на балконе

Сочетание овощей

Важным фактором является возможность совместного хранения овощей и фруктов. Идеальным вариантом будет выделение отдельного ящика для каждого растения. Но в условиях ограниченного пространства это условие выполнить тяжело. Овощи передают и накапливают запахи от ближайших плодов. Поэтому полезно знать правила совместного хранения.

Как сделать ящик для хранения овощей на балконе

  • Яблоки не переносят тесного соседства с картофелем и капустой – накапливают неприятные запахи и начинают быстро гнить.
  • Лук и чеснок легко хранятся с любыми корнеплодами при низкой влажности, но от остальных овощей следует держать подальше.
  • Картофель имеет свойство отдавать влагу в окружающую среду.
  • Свеклу укладывают сверху ровным слоем. Она поглощает излишки влаги, защищая остальные запасы.
  • Для хранения цитрусовых растений отводят отдельную емкость.

[stextbox id=’info’]Совет! При заполнении полок и ящиков овощами и фруктами проводят тщательный осмотр. Допускается хранение здоровых растений без признаков начинающейся гнили. Такая проверка проводится регулярно, чтобы не заразить все хранилище.[/stextbox]

Читайте также: Погреб на балконе своими руками

Где хранить урожай

Чтобы правильно содержать продукты, используются отдельные емкости. Их изготавливают самостоятельно или приобретают в специализированных магазинах.

Как сделать ящик для хранения овощей на балконе

Популярные приспособления для хранения:

  • Деревянный ящик. Самый простой способ сохранения и сортировки продуктов. Легко собирается, но подходит для утепленных помещений, так как не сохраняет тепло.
  • Термомешок. Емкость, сшитая из ткани с несколькими слоями утеплителя. Для поддержания температуры в холодное время года используют нагревательные элементы, вшитые между слоями утепляющего материала.
  • Термошкаф. Деревянный или металлический короб с утеплителем и приспособлениями для внутреннего обогрева. Отличный вариант для хранения овощей в регионах с холодными зимами. При отсутствии навыков работы с инструментами сложно изготовить в домашних условиях.

Деревянный ящик

Чтобы собрать простейший контейнер, потребуются доски и бруски, ножовка по дереву, молоток или шуруповерт. Такие емкости используют для хранения картофеля и других корнеплодов, фруктов. Положительными особенностями древесины считаются экологическая безопасность, простота в обработке и доступность материала.

Как сделать ящик для хранения овощей на балконе

Пошаговая инструкция поможет понять, как сделать своими руками ящик для хранения овощей зимой на балконе по чертежам, а фото и видео процесса изготовления разъясняют каждый этап сборки.

  1. Из древесных брусков собирается каркас. Детали крепятся между собой металлическими уголками. Крепления придают конструкции прочности и ровности.
  2. На горизонтальные детали каркаса набиваются доски, создавая дно. Если ящик не оснащается утеплителем, то между досками делают зазор 10-20 мм. Он необходим для свободного перемещения воздуха.
  3. Стенки выполняют аналогично – крепят гвоздями или шурупами доски нужной длины к вертикальным стойкам каркаса. Допустимый зазор – до 40 мм.
  4. Ящик осматривается на наличие дефектов.
  5. Готовое изделие обрабатывается антисептическими составами и лаком, чтобы древесина при контакте с овощами не начала гнить.

Как сделать ящик для хранения овощей на балконе

Благодаря правильно подобранной древесине, конструкция получится прочной, но вместительной, несмотря на небольшие размеры. Максимальный размер – 1 куб. м. Емкости больших размеров создадут проблемы с размещением и нагрузкой. В таком ящике помещается до 300 кг картошки.

[stextbox id=’info’]Обратите внимание! Самостоятельное изготовление ящиков позволяет создавать контейнеры нужных габаритов и объемов. Это качество важно при хранении разных растений на небольших балконах.[/stextbox]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=OWYY72bzVAs[/youtube]

Утепленный мешок

Такое средство для хранения овощей делается из плотного материала. С внутренней стороны к стенкам мешка пришивается утеплитель. Рекомендуется делать несколько слоев, так как улучшается воздухопроводимость и повышаются теплосберегающие свойства.

Мешки используют для хранения одного растения или нескольких совместимых овощей.

Как сделать ящик для хранения овощей на балконе

Главное преимущество – компактность. Мешок после освобождения очищают от остатков растительности и мусора, заполняют новыми продуктами или прячут до следующего урожая.

Читайте также: Свёкла и морковь: когда собирать в Подмосковье

Термоящик

В регионах с холодным зимним климатом для хранения овощей необходим дополнительный обогрев и утепление хранилища. Для этого собирают термоящики и термошкафы.

Как сделать ящик для хранения овощей на балконе

Чтобы сделать такое хранилище, пошагово выполняют следующую инструкцию:

  1. Очищают пространство для ящика и замеряют размеры балкона.
  2. По рассчитанным значениям подготавливаются материалы для внешней части контейнера.
  3. Из деревянных брусков готовят каркас. Вертикальные и горизонтальные части скрепляются между собой шурупами. Для надежности конструкции используются металлические уголки.Как сделать ящик для хранения овощей на балконе
  4. Дно и стенки выполняют из фанеры, ДСП, досок или других прочных материалов. Листы закрепляют на каркасе саморезами. Стыки и щели устраняются монтажной пеной, чтобы сделать корпус герметичным.
  5. Крышку крепят к основанию петлями или оставляют съемной.
  6. Утепляют стенки контейнера. Для этого внутреннюю часть оклеивают пенопластом. Чем толще слой пенопласта, тем лучше тепловая защита. Но объем для продуктов уменьшится.Как сделать ящик для хранения овощей на балконе
  7. Утеплению также подвергаются дно и крышка. Ящик должен закрываться плотно и не пропускать холодный воздух.
  8. Для хранения овощей собирают внутренний контейнер. Замеряют оставшееся пространство и собирают еще один ящик. В стенках высверливают вентилирующие отверстия. Между пенопластом и внутренним коробом оставляют зазор для циркуляции воздуха.
  9. Внутри устанавливают перегородки для разделения овощей.Как сделать ящик для хранения овощей на балконе
  10. Если крышка утеплена, то вторую делать не нужно.

Закрытое герметичное пространство способствует повышению влажности и развитию процесса гниения. Чтобы этого не происходило, регулярно проводят проветривание и осмотр продуктов. Поврежденные овощи изымают из общей массы и утилизируют.

Как сделать ящик для хранения овощей на балконе

[stextbox id=’info’]Обратите внимание! Старый, неиспользующийся холодильник станет альтернативой самодельному шкафу. Термоизоляционный внутренний слой защитит овощи от разрушительного воздействия холода. Герметичная дверь плотно закрывает пространство. Для полноценного термошкафа нужно лишь организовать внутренний обогрев.[/stextbox]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=IzXW9Gk2yvM[/youtube]

Обогрев

Пенопластовый утеплитель поможет сберечь урожай от кратковременных заморозков. Но для длительного хранения требуется термоящик с подогревом.

Самый простой способ обогрева малого замкнутого пространства – установка двух ламп накаливания мощностью 15 Вт. Лампы помещают в металлический или деревянный кожух и подключают к сети электропитания. Обогреватель помещают в центр внутреннего короба, не соприкасаясь со стенками.

Как сделать ящик для хранения овощей на балконе

При длительном хранении продуктов важно не удерживать температуру в нужном диапазоне. Перегрев и переохлаждение одинаково вредны.

Чтобы мониторить температурный режим, в корпус встраивается труба с термометром. При приближении столбика термометра к нужным показателям обогревательный прибор отключают. Упростить процесс контроля помогает точный термостат. После установки он контролирует температуру, включая и отключая подачу электричества.

Читайте также: Полки на балконе своими руками

Идеи оформления

При правильном подходе емкость для хранения овощей становится неотъемлемым элементом украшения помещения. Используя подручные средства, можно реализовать самые смелые идеи. При организации внешнего вида дизайнеры интерьера рекомендуют использовать такие наработки:

  • Ткань визуально скрывает овощи, но не препятствует вентиляции. Тканевыми отрезами накрывают ящики.
  • Этажерка с овощными ящиками хорошо смотрится на балконе и позволяет хранить урожай на небольшой площади.Как сделать ящик для хранения овощей на балконе
  • Поперечный ящик – отличное решение для узких помещений.
  • Короб с прочной крышкой и каркасом используют как простой диван. Для удобства на крышку укладывается наполнитель для мягкой мебели и оббивается тканью. Образ дополняется подушками.Как сделать ящик для хранения овощей на балконе
  • Настоящим украшением станут вместительные плетеные корзины. В холодное время их накрывают тканью для поддержания внутреннего тепла.
  • Плетение из проволоки пригодится любителям такого способа декорирования. Каркас ящика из проволоки обтягивается тканью и, при необходимости, закрывается сверху.Как сделать ящик для хранения овощей на балконе

[stextbox id=’info’]Внимание! Декоративные емкости плохо сохраняют тепло, и овощи быстро погибнут. Использование таких украшений допустимо в теплый период и на утепленных обогреваемых балконах.[/stextbox]

Как сделать ящик для хранения овощей на балконе

Зная, как сделать ящик для хранения овощей на балконе своими руками с использованием фото, видео и чертежей, можно уберечь урожай зимой. Если предложенные схемы вызывают сложности, то стоит приобрести готовый термошкаф или обратиться к специалистам за помощью.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=pGWiw2fOpmg[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Василий

    Если на балконе зимой стойкий минус, то никакие ящики не помогут. Важно устранить причину – то есть, утеплить сам балкон. Это и температуру в доме повысит, и овощи убережет от перемерзания. А тратить деньги на электричество на обогрев ящика, дополнительные траты и не всегда успешные.

    Ответить