Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

В небольших квартирах недостаточно места, чтобы уместить все вещи, поэтому жильцы переносят их на балкон или лоджию. Со временем количество предметов увеличивается, а помещение превращается в захламленный склад. Проблему можно решить, если сделать встроенный шкаф на балконе своими руками.

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

Особенности встроенных шкафов

Такие модели считаются предпочтительным вариантом для ограниченного балконного пространства.

Преимущества встроенных шкафов:

  1. Мебель полностью занимает выделенное ей пространство от потолка до пола. Это позволяет хранить больше нужных предметов.
  2. Боковые и задние панели не ставят, если они находятся у стен балкона. Исключением являются места, выходящие на застекленную часть.
  3. Шкаф делают по размерам балкона, поэтому полностью исключается ситуация с неподходящими размерами.

Из недостатков отмечают невозможность перестановки мебели. Для переноса встроенного шкафа с балкона нужно полностью разбирать конструкцию.

Выбор материалов для каркаса

Чтобы мебель выдержала полную нагрузку, для каркасных элементов шкафа выбирают самые прочные материалы. Наиболее удобными для крепежа являются деревянные бруски и металлический профиль.

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

Деревянные опорные бруски фиксируют на стенах по углам шкафа, поперечные элементы устанавливают на уровне полок. Они дадут дополнительную прочность в местах повышенной нагрузки.

Металлические профили устанавливают аналогичным образом. Помимо фиксации на стенах, дополнительные распорки делают на потолке и полу. Поперечные части будут основой для полок.

В отличие от корпусной мебели, встроенные шкафы не нуждаются в установке дополнительных поддерживающих элементов:

  • плинтусов;
  • внутренних стоек;
  • карнизов;
  • дополнительных поперечин.

Отказ от таких крепежей освободит пространство во встроенном шкафу, сделав его более вместительным.

Какие двери лучше использовать

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

Двери помогают обеспечить эстетичный вид конструкции, спрятать из поля зрения предметы, которые хранятся в шкафу. Выделяют четыре вида систем открывания:

  • распашные;
  • раздвижные;
  • дверь-гармошка;
  • рольставни.

Распашную систему дверей считают наиболее простой в сборке и установке. Простейшая конструкция представляет собой лист отделочного материала с дверными петлями и ручками. Для открытия потребуется дополнительное пространство на ширину двери, поэтому такой тип не подходит для маленьких пространств.

Раздвижные системы открывания не требуют дополнительного места, но сложнее в монтаже. Роликовый механизм позволяет створкам смещаться в сторону, не занимая внешнего пространства. Подвижные элементы такой конструкции требуют тщательной подгонки и обработки поверхности, поэтому стоит обратиться за помощью к опытному мастеру.

Двери-гармошки при открывании занимают вдвое меньше площади по сравнению с распашными системами. Такой встроенный шкаф выглядит очень эстетично на балконе. Механизм представляет собой гибрид распашных и раздвижных дверей и содержит много подвижных элементов. Эти детали сложны в установке и часто выходят из строя.

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

Рольставни работают по принципу жалюзи, экономят свободное пространство и привлекательно выглядят. Главный недостаток – стоимость системы, так как изготовить рабочий механизм своими руками очень сложно.

Материалы для отделки

Чтобы встроенный шкаф на балконе выглядел привлекательно и прослужил долго, стоит ответственно отнестись к выбору отделочного материала. Помимо натурального дерева в работу берут и искусственные аналоги. Каждый тип отделки отличается техническими и эксплуатационными качествами.

Перед покупкой материала следует изучить фото встроенных шкафов на балконе, собранных своими руками. Это поможет определить, как будет выглядеть конструкция в готовом виде.

Пластик

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

Пластиковые облицовочные материалы отличаются своей долговечностью и защитой от влаги и грибков, поэтому не нуждаются в регулярной реставрации. Гладкая поверхность не собирает пыль и грязь, такие шкафы легко мыть.

Пластик плохо справляется с высокой нагрузкой. Его используют исключительно для отделочных работ. Также пластиковые части не переносят прямое воздействие солнечных лучей. При высокой температуре поверхность облицовки деформируется и теряет первоначальный товарный вид.

ДСП

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

Древесно-стружечные плиты ценят за высокую прочность, долговечность и устойчивость к высоким температурам. Пиломатериал легко резать на отдельные детали, монтировать на каркас. Особым преимуществом ДСП является доступная цена. Этот материал можно использовать для создания полок, дверей и внешней отделки.

Среди недостатков ДСП опытные мастера отмечают низкую влагоустойчивость. После попадания влаги плита деформируется и теряет свою прочность. ДСП подходит только для сухих застекленных балконов с низким показателем влажности.

Дерево

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

Древесину считают традиционным материалом для изготовления мебели и ценят за такие качества:

  1. Прочность. Дерево способно выдерживать постоянные высокие нагрузки, не теряя своих качеств.
  2. Экологичность. Материал не выделяет в атмосферу опасные токсины. Это важное преимущество для использования мебели в доме.
  3. Долговечность. При регулярном уходе и обработке поверхности шкаф прослужит несколько десятилетий.
  4. Привлекательный внешний вид. Натуральная древесина эстетично выглядит в любых условиях.

Для сохранения всех качеств встроенный шкаф на балконе регулярно обрабатывают антигрибковыми пропитками и лакокрасочными материалами. В противном случае деревянные элементы быстро покрываются плесенью, трескаются и приходят в полную негодность. Также к недостаткам относят дороговизну натуральной древесины.

Гипсокартон

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

ГКЛ прост в обработке и отличается низким весом. Справиться с монтажом листов сможет даже новичок без практического опыта в строительстве.

Гипсокартон очень хрупкий и легко разрушается при незначительных нагрузках, поэтому из него делают усиленный каркас с большим количеством металлопрофиля. Основание должно принять всю нагрузку.

Также недостатком является высокая гигроскопичность. Картон и гипс легко впитывают влагу из окружающей среды, разбухают и теряют эстетические и эксплуатационные свойства. Опытные мастера рекомендуют использовать влаго- и огнестойкие марки ГКЛ, но это существенно повысит стоимость встроенного шкафа.

МДФ

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

Плиты мелкодисперсной фракции – наиболее популярный материал для изготовления самодельной мебели. Листы МДФ обладают высокой прочностью в сочетании с мягкостью, их легко обрабатывать. Материал изготавливают из экологически чистого сырья, что делает его безопасным для всех жильцов в доме.

Плиты МДФ стоят немного дороже, чем аналоги из ДСП, но имеют широкий выбор расцветки и фактуры. Эта особенность позволяет своими руками реализовать любые идеи по оформлению встроенного шкафа на балконе.

ОСБ

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

Ориентированно-стружечные плиты изготавливают из крупной стружки, соединенной синтетическими составами. ОСБ выгодно выделяется за счет своих качеств, среди которых:

  • прочность;
  • упругость;
  • простота обработки;
  • защита от биологического воздействия;
  • устойчивость к влаге.

В качестве недостатка часто приводят токсичность плит. При производстве используют скрепляющие составы на основе формальдегида. Вещество постоянно выделяется в атмосферу и при высокой концентрации вызывает проблемы с органами дыхания. Чтобы снизить отравляющее воздействие, поверхность плит покрывают лакокрасочными материалами или стараются избегать использования ОСБ.

[stextbox id=’info’]Обратите внимание! Вещества, содержащие формальдегид, используют при изготовлении всех видов инженерной древесины: ДВП, МДФ, фанеры и ДСП.[/stextbox]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=TKnT0lsvkP4[/youtube]

Делаем встроенный шкаф на балконе пошагово

Создание мебели проводят в несколько этапов:

  1. Подготовка инструментов и материалов.
  2. Замер помещения и составление чертежа.
  3. Монтаж каркаса.
  4. Установка полок.
  5. Установка дверей.

Подготовка инструментов и материалов

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

Для проведения замеров, подготовки чертежей и сборки встроенного шкафа на балкон своими руками потребуется стандартный набор мебельщика. В него входят такие инструменты:

  • уровень и измерительные принадлежности;
  • карандаш или маркер;
  • лобзик;
  • циркулярная пила;
  • ножовка;
  • дрель;
  • ножницы для работы с металлическими листами;
  • шуруповерт;
  • бумага для нанесения схемы и размеров;
  • молоток.

Замер помещения и составление чертежа

Перед составлением схемы и подсчетом количества необходимых материалов проводят замер балкона и определяют высоту, глубину и ширину шкафа. Получив основные параметры, приступают к составлению чертежа.

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

На схему наносят элементы каркаса и указывают расстояние между ними. Встроенный шкаф проектируют от стены до стены, без зазоров у стен. Затем внутренние секции разбивают на полки и определяют интервал.

Опытные мебельщики легко справляются с нанесением размеров на бумагу. Для новичков будет проще воспользоваться готовыми стандартными чертежами и адаптировать их под свои параметры балкона.

Монтаж каркаса

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

Чтобы собрать встроенный шкаф на балкон своими руками, необходимо сделать каркас.

После определения размеров шкафа отметки переносят на потолок и стены помещения. Брусок или металлопрофиль прикладывают к стене и делают несколько сквозных отверстий, чтобы наметить место. Затем дрелью высверливают отверстия, вставляют дюбели и фиксируют брусок шурупом.

Поперечные элементы каркаса крепят по подготовленной схеме. Они будут играть роль основания для полок. Для соединения деревянных частей используют металлические уголки, а части металлопрофиля фиксируют саморезами по металлу.

Установка полок

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

Чтобы в шкафу было удобно хранить вещи, необходимо установить полочки. Для этого из листа инженерной древесины вырезают прямоугольные детали по намеченным размерам. Заготовки прикручивают к перекладинам саморезами.

Можно предусмотреть разборную конструкцию полок. Для этого вырезают детали по ширине секции и просто кладут на поперечные балки каркаса. Такой метод полезен, если в шкафу будут хранить крупногабаритные вещи.

Установка дверей

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

Чтобы шкаф плотно закрывался и свободно открывался, необходимо точно подобрать размеры открывающей системы. При этом в расчет принимают и дверные петли. Дверь вырезают из полотна инженерной древесины.

[stextbox id=’info’]Обратите внимание! Если для облицовки используют пластик или ГКЛ, то сначала собирают каркас двери. Затем на основание крепят вагонку или облицовывают ГКЛ.[/stextbox]

Чтобы поставить двери на каркас, используют дверные петли-бабочки. Для этого стамеской вырезают участок, по размерам соответствующий толщине и ширине соединительного элемента, прикручивают петли саморезами.

Для полноценного использования шкафа устанавливают фурнитуру. На противоположной стороне двери делают сквозные отверстия и прикручивают ручку. Конструкцию проверяют на плавность открытия и, если замечают недочеты, исправляют их.

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

Финальный этап пошагового руководства по изготовлению встроенного шкафа на балкон своими руками – внешняя отделка. Чтобы мебель выглядела привлекательно, древесину покрывают лакокрасочными материалами. Они не только улучшат внешний вид, но и защитят дерево от влаги, насекомых и солнечного света. На время покраски на балконе открывают окна для обеспечения хорошей вентиляции.

Другие виды шкафов на балкон

Кроме встроенной модели, используют и другие виды мебели:

  1. Угловая. Такой шкаф занимает только угол у стен и не закрывает окно, но его вместимость в 2 раза меньше.
  2. Корпусная. Мебель хороша тем, что ее можно перемещать и использовать в доме для других целей. При установке на балконе необходимо соблюдение расстояния до стен, чтобы не появлялась точка росы.
  3. Компактные шкафы под подоконник. Такая мебель позволяет выгодно использовать пространство под окном, но подходит только для широких помещений.

Как сделать встроенный шкаф на балконе своими руками

Подведем итог

Дополнительная мебель позволит собрать и правильно распределить временно неиспользуемые вещи. Пошаговая инструкция и простые рекомендации помогут своими руками сделать встроенный шкаф на балкон даже новичку.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=DFjPS850d5c[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий