Что лучше – машинная или ручная штукатурка?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsЧто лучше – машинная или ручная штукатурка?
0 +1 -1
Толя спросил 5 лет назад

Привет. Планирую ремонт. И хочу узнать, что лучше – машинная или ручная штукатурка?

1 ответ
0 +1 -1
Victor Админ. ответил 5 лет назад

Здравствуйте, Анатолий. Мнения по этому поводу расходятся. Каждый считает по-своему. Чтобы понять, какой вариант лучше – давайте разберемся в их отличиях.

Ручная штукатурка

Главный минус – это то, что подготовленная смесь довольно быстро застывает. Именно поэтому готовить её нужно небольшими порциями. Такой подход значительно увеличивает общее время работы. Накидывать одинаковое количество раствора на большую площадь сложно даже опытным мастерам. Поэтому работают с небольшими порциями, а потом их выравнивают. Из-за этого возможно неравномерное высыхание, трещины и неровности.

Машинная штукатурка

Используя специальный аппарат, можно обрабатывать большие площади. Не нужно вручную замешивать раствор. Машина сама поддерживает необходимую консистенцию и распыляет смесь на стену равномерным слоем. Так как обрабатываются большие площади, то для выравнивания можно использовать крупный шпатель или правило.

Как видите, машинная штукатурка позволяет обработать большие площади за меньшее время. При этом слой будет равномерный. Но и это еще не все её преимущества. Сухие смеси для механизированной штукатурки стоят дешевле и при этом более экономно расходуются. Также не потребуется целая бригада рабочих. Для такой работы хватит пары человек. И финальный штрих – после машинной штукатурки вам не придется шпаклевать стены, так как они будут идеально ровные.

Теперь вы знаете разницу – выбирать вам. Удачи!

Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi