Как быстро высушить эпоксидный клей?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsКак быстро высушить эпоксидный клей?
0 +1 -1
Николай спросил 5 лет назад

Здравствуйте! Решил сделать несколько поделок, но клей долго застывает. Возник вопрос, как быстро высушить эпоксидный клей?

1 ответ
0 +1 -1
Victor Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день, Николай!

Сразу стоит отметить, что эпоксидный слой не сохнет в том виде, в котором мы это представляем. В данном случае происходит процесс полимеризации. Все зависит от конкретных пропорций – самой смолы и отвердителя. Также зависит от слоя готовой смеси, от качества используемых материалов и температуры.

Считается, что полноценное отвердение эпоксидного клея наступает в течение 24 часов при комнатной температуры, около 23-24 градусов.

Как же уменьшить время застывания?

Чтобы ускорить этот процесс нужно увеличить температуру. Увеличение температуры на 10 градусов ускорит время полимеризации в 2-3 раза. Соответственно, если поднять температуру до 70-80 градусов, то клей высохнет в 10 раз быстрее.

Для ускорения можно использовать фен, духовку, сушилку и тому подобное. Но здесь важно понимать, что применять обогрев следует без фанатизма. Если направить фен на полную мощность, то смола не затвердеет, а просто потечет. Поэтому нужно соблюдать меру.

Еще одно распространенное заблуждение заключается в том, чтобы использовать больше заверителя. Это ошибка, и так делать не стоит. Клей может и затвердеет быстрее, но его структура будет очень хрупкой.

Вывод такой – повышайте температуру и эпоксидка высохнет значительно быстрее.

Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi