Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей

Кадка для засолки овощей, грибов, рыбы остается самой популярной емкостью. Спрос на такую тару обусловлен натуральностью материала и сохранением вкуса продукта. Однако, чтобы домашние соления получились действительно вкусными и качественными, важно знать, какие кадушки под засолку лучше и как их правильно подготовить.

Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей

Разнообразие деревянных кадушек

Для производства деревянных емкостей используются разные породы древесины. Среди наиболее популярных выделяются дуб, осина, липа и кедр. Применяются и другие породы, например, сосновая, но продукты в процессе хранения в такой кадке приобретают характерный смолистый привкус.

Дубовая

Кадки для засолки из древесины дуба издавна применяли для приготовления и хранения всевозможных солений. Одним из преимуществ материала является способность препятствовать росту грибков, что сводит к минимуму появление плесени.

Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей

При выборе кадушки нужно учитывать, что дубовые емкости подходят для приготовления далеко не всех продуктов. Например, яблоки и капусту заквашивать в такой таре не рекомендуется, поскольку они могут потемнеть. Помидоры и огурцы напротив, приобретают более насыщенный оттенок.

Дубовая кадка отлично подойдет для засолки и хранения следующих продуктов:

  • сала, рыбы, мяса, грибов;
  • огурцов, помидоров, слив;
  • копченой и вяленой рыбы.

Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей

Осиновая

Кадки из осины для засолки не менее популярны, чем дубовые. Несмотря на мягкость древесины, она имеет высокую прочность, легко обрабатывается. Материал хорошо поглощает влагу, а изделие становится практически монолитным, что исключает протекание. Древесина осины не подвергается растрескиванию и служит на протяжении долгих лет.

Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей

Осиновые кадушки не приходится слишком долго подготавливать к эксплуатации, поскольку материал не склонен к появлению плесени и гнили.

[alert]Особенность осины состоит в том, что продукты приобретают упругость, становятся хрустящими.[/alert]

Осиновые кадки применяют для засолки капусты, огурцов и яблок. Также в них можно:

  • солить помидоры, морковь, фасоль;
  • хранить различные крупы.

Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей

Читайте также: Как квасить капусту на зиму  в бочке

Липовая

Липовая древесина отличается своей мягкостью, однородностью текстуры. Материал не повреждается насекомыми и грызунами, стойкий к влаге, но при высыхании может подвергаться растрескиванию и деформированию. Кадки из липы никак не изменяют вкус и запах продуктов. Вкус солений через время становится более выраженным.

Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей

Из-за характерных для материала свойств кадку для засолки из липы лучше не использовать, а хранить в ней готовые продукты:

  • муку;
  • макаронные изделия;
  • мед;
  • рыбу вяленую и копченую;
  • сало, мясо;
  • икру.

Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей

Кедровая

Кадка для засолки, сделанная из кедра, считается одной из лучших для приготовления солений. Для материала характерны высокая прочность, красота, целебные свойства. Древесина легко обрабатывается, имеет однородную структуру, не подвергается растрескиванию. Благодаря содержанию фитонцидов, продукты хранятся длительное время.

Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей

[alert]Особенность кедровой кадки состоит в том, что она пригодна для засолки любых продуктов. Однако нужно учитывать, что материал содержит эфирные масла, которые могут вносить некий аромат в продукты при продолжительном хранении.[/alert]

Кедровые кадки подходят для засолки и хранения следующих продуктов:

  • огурцов, арбузов и помидоров;
  • слив и яблок;
  • рыбы, грибов;
  • копченой и вяленой рыбы;
  • сала и мяса;
  • орехов.

Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей

Как выбрать деревянную кадку для засолки

При выборе емкости рекомендуется обращать внимание на такие моменты:

1. Для начала нужно определиться, для чего планируется задействовать кадку (под засолку или хранение). Если рассматривать, какие кадки лучше для засолки, то предпочтение следует отдавать дубовым и кедровым.Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей
2. Клепки изготавливаются методом распиливания и раскалывания. Второй вариант более предпочтителен, поскольку целостность волокон древесины не нарушается. Это положительно сказывается на прочности изделия.
3. Выбирая емкость ее нужно внимательно осмотреть, чтобы не было клееных элементов. В противном случае снижается надежность кадушки, а в процессе эксплуатации клеевой состав может выделять токсичные вещества, которые могут попадать в продукты.
4. Соединение клепок производится при помощи обручей. Лучше, если они будут выполнены из оцинковки или нержавейки.Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей
5. Если емкость обработана воском, то она будет более герметичной, а насыщение продуктов дубильными веществами будет более медленным.
6. Отличным дополнением к таре станет подставка под гнет, на которую можно установить груз.
7. Важно уточнить срок службы изделия. Чаще всего он составляет 5 лет.Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=FjegwOCBk5E[/youtube]

Как правильно подготовить кадку для засолки

Процесс подготовки кадушки или бочки состоит из нескольких этапов, каждый из которых направлен на увеличение срока службы изделия и улучшение вкуса продуктов.

Пропаривание

Сперва кадку обрабатывают паром для ускорения разбухания клепки (деревянных планок), быстрого уплотнения и дезинфекции. Процедура предполагает наполнение емкости на треть кипятком и ее раскачивание так, чтобы вода обдавала внутренние стенки. Чтобы кадка хорошо пропарилась, ее накрывают пленкой и ватником.

Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей

[alert]Вода в таре должна оставаться до тех пор, пока пар не перестанет выделяться.[/alert]

После остывания воду сливают и повторяют весь процесс еще раз.

Вымачивание

Процедура вымачивания проводится с целью вымыть лишние дубильные вещества и поспособствовать лучшему набуханию клепки. Для этого набирают полную ёмкость холодной воды и в течение 2 недель через каждые 3 дня меняют ее, пока она не перестанет окрашиваться в темный цвет.

Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей

Промывание

Завершающим этапом в подготовке кадки для засолки является промывание. Сперва емкость хорошо ополаскивают горячей и холодной водой. Чтобы жидкость полностью стекла, изделие переворачивают вверх дном. На этом подготовка завершается и кадушку можно наполнять продуктами.

Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей

Читайте также: Ящик для хранения овощей на балконе своими руками

Как хранить кадку

Срок службы деревянной кадки зависит не только от правильности подготовки к эксплуатации, но и от хранения в период, когда ёмкость не используется. До того момента, как тара будет наполнена жидкостью, ее хорошо заворачивают в полиэтилен для предотвращения пересыхания материала.

Как выбрать и подготовить кадку для засолки овощей

[alert]Не рекомендуется хранить деревянные емкости в сухом и теплом месте.[/alert]

Кадушки также можно хранить с водой, которая не даст им рассохнуться. Даже если в таре появились небольшие щели, после наполнения жидкостью древесина разбухнет и зазоры исчезнут.

Кадка для засолки до сих пор считается одной из наиболее подходящих емкостей, в которой можно приготовить всевозможные соления. В деревянной емкости, по сравнению со стеклянной и эмалированной, продукты лучше хранятся, вкус становится более насыщенным. Кадушки изготавливаются из разных пород древесины, каждая из которых имеет свои особенности и нюансы. Как правильно выбрать и подготовить деревянную тару под засолку поможет материал этой статьи.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=USvXLEErHVw[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий