Делаем деревянную скамейку своими руками

Домашних мастеров нередко интересует, как сделать своими руками скамейки из дерева: пошаговые инструкции и фото с размерами – вот, что нужно для успешного создания конструкции, которая прекрасно освежит дизайн частного двора. Так можно легко создать отличное место для отдыха.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Разновидности скамей

Скамья – мебель, которая должна не просто соответствовать общему стилю оформления, но и быть удобной. Потому при выборе или постройке следует брать в расчет не только общий концепт, но и уровень комфортности.

Скамейки можно разделить на несколько категорий.

Делаем деревянную скамейку своими руками

По предназначению:

  • на дачу – именно на них делается основной акцент при оформлении зоны отдыха;
  • для сада – чаще всего это интересные изделия, в строении и оформлении которых нередко присутствуют фигурные металлические детали. Они являются прекрасным дополнением к ландшафтному дизайну.

Делаем деревянную скамейку своими руками

По степени статичности:

  • передвижные – их местоположение можно менять в зависимости от необходимости;
  • стационарные – скамейки, которые остаются стоять там, где их поставили впервые.

По месту положения:

  • для отдыха – стоят преимущественно на открытых площадках;
  • обеденные – компактные модели, размещенные на террасах либо вокруг столиков под открытым небом. То есть в обеденных зонах.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Подходящие породы древесины

Сразу стоит упомянуть, что не всякая порода дерева подойдет для создания скамеек. Древесина должна быть плотной, поскольку перед началом работы ее нужно обработать специальной пропиткой, которая защитит дерево от процессов гниения.

Подойдут такие породы:

  • акация. Надежна, может использоваться в качестве основы. Но стоит учесть, что цвет дерева может измениться при долгом контакте с влагой;Делаем деревянную скамейку своими руками
  • кедр. Дорогостоящая древесина, которая может впитывать влагу. Идеально подходит для создания конструкций, которые будут стоять на улице. После высыхания дерево не теряет форму и не трескается;Делаем деревянную скамейку своими руками
  • сосна. Легкая древесина, имеет красивые цвет и текстуру. А с течением времени становится лишь привлекательнее. Минус один – легко повредить механически;Делаем деревянную скамейку своими руками
  • тик. Стоит дорого, потому используется редко. Но обладает большим количеством положительных качеств. В частности, не впитывает воду и не рассыхается. С течением времени становится лишь прочнее.Делаем деревянную скамейку своими руками

Читайте также: Скамейка трансформер своими руками

Скамья для сада

Это простой вариант скамейки из дерева. Чтобы ее изготовить, не нужны серьезные столярные навыки или какой-то особенный инструментарий. На ее создание уйдет приблизительно полдня. Этот мастер-класс осилит даже плотник-новичок.

Делаем деревянную скамейку своими руками

[alert]Основа конструкции держится на соединении «нахлестка в кромку» и шурупных стяжках. За счет них скамейка хорошо выдерживает нагрузку и вполне надежна в использовании. При этом она имеет небольшой вес и ее можно переносить с места на место при необходимости.[/alert]

Что потребуется:

  • водостойкий клей;
  • гвозди;
  • деревянная рейка;
  • доски;
  • конусная фреза;
  • наждачная бумага;
  • пила;
  • пробочное сверло;
  • саморезы по дереву (либо шурупы);
  • электрический лобзик.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Габариты готовых деталей конструкции:

  • проножка – 1 штука – 38х178х1143;
  • поперечина – 2 штуки – 38х76х419;
  • планка сиденья – 3 штуки – 38х 165х 1219;
  • ножка – 4 штуки – 38х165х440.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Работа подразделяется на несколько этапов.

Поперечины и проножка

Важно придерживаться схемы и прописанных в ней габаритов. В краешке каждой поперечины надо выпилить паз, чтобы можно было соединить их с проножкой. Выполнить несколько разрезов, убрать отходную часть и бережно зачистить подготовленный паз.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Таким же способом сделать пазы на проножке. Их надо хорошо подогнать. Они обязаны плотно объединяться с пазами, выполненными на поперечинах. Благодаря нахлестке, можно быть уверенным, что поперечная связь деталей получится прочной.

Электролобзиком в проножке надо выполнить криволинейный вырез. Для более точной разметки пригодится рейка, которую для надежности можно закрепить струбцинами по краям, и гвоздь, вбитый посредине.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Для стяжки основной части можно взять саморезы либо шурупы.

Сиденье

Вырезав три планки в соответствии с чертежами, надо просверлить в них отверстия для креплений. Фрезой надо снять фаски по краям элементов. Затем закрепить планки на основе посредством саморезов. Расстояние между планками – 2 сантиметра. Все острые края можно сгладить наждачкой.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Углубления саморезов лучше перекрыть специальными заглушками. Это не только позволит использовать скамейку дольше, но и сделать сиденье более эстетичным внешне.

Ножки

Выпиливать нужно по заданным габаритам. Точность распила действительно имеет значение. Иначе в итоге можно понять, что готовая конструкция получилась неустойчивой. Чтобы ускорить процесс работы, детали можно распилить сразу «упаковкой» – уложить доски в стопку и распилить все за один раз.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Заглушки

Заглушки можно сделать посредством пробочного сверла. Всего потребуется шестнадцать штук. Важно, чтобы текстура и расцветка пробок совпадали с сиденьем.

Делаем деревянную скамейку своими руками

[alert]Для закрепления заглушек подойдет водостойкий клей класса D3 или D4. Отверстия надо заблаговременно расцековать. Когда клей высохнет, проступающие части заглушек желательно уровнять с планками сидений, чтобы они не мешали.[/alert]

Читайте также: Лавочка из профильной трубы своими руками

Скамья со спинкой

Конструкция данного плана имеет уже чуть более сложное строение – она со спинкой. Еще одна ее особенность – поставленные крест-накрест ножки. То есть, за счет этого никаких промежуточных деталей не требуется.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Чтобы сделать скамью со спинкой максимально устойчивой, габариты доски должны быть такими:

  • толщина – 4 см;
  • ширина – 15 см.

Для работы потребуются:

  • водостойкий клей ПВА;
  • доски;
  • саморезы по дереву.

Работа выполняется в несколько несложных пунктов.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Ножки

Первым делом надо подготовить пару отрезков длиной 47 и 61 сантиметр. С углами 70 и 50 градусов соответственно. В ходе сборки первой надо взять ножку размером поменьше. Когда скамья будет готова, именно она должна находиться с внутренней стороны конструкции. То есть, она должна соединяться со спинкой.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Чтобы объединить эти две доски, достаточно взять одну-две пары саморезов. При желании можно обработать стыки обычным канцелярским клеем.

Сиденье

Данная часть скамейки складывается их двух досок длиной по полтора метра. Эти доски надо подсоединить к ножкам посредством саморезов. Для каждой доски важно выделить по паре саморезов на край. Иначе говоря, чтобы зафиксировать сиденье, всего потребуется восемь саморезов. Расстояние между досками сиденья должно составлять приблизительно сантиметр. Благодаря этому дождевые капли не станут на нем задерживаться.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Спинка

На изготовление спинки потребуется пара досок длиной по полтора метра. И пара брусков длиной 65 см и сечением 4х5 см.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Бруски надо приделать к внутренним сторонам ножек посредством саморезов. Чтобы сделать крепление более надежным, стыки можно обработать ПВА. К брускам затем приделать доски, формируя таким образом спинку.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Нижняя распорка

Эта деталь скамейки не является обязательной. Но она поможет сделать конструкцию более надежной. Для создания распорки подойдет брусок с сечением 4х5 см, какие были использованы для спинки. Только этот брусок надо прибить между ножками скамьи.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Скамья из бревна

Для создания этой конструкции надобятся всего лишь:

  • бензопила;
  • толстое бревно.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Чтобы создать действительно удобные модели, длина бревна должна быть не меньше одного метра.

Схема работы следующая:

  1. Бревно надо разметить на две части, которые должны быть неодинаковыми по размерам. Та, что покрупнее, будет сиденьем, а та, что поменьше – спинкой.Делаем деревянную скамейку своими руками
  2. Бензопилой распилить бревно в соответствии с меткой. Неровности надо убрать с помощью той же бензопилы.Делаем деревянную скамейку своими руками
  3. Затем выпилить треугольник, сделав таким образом крепление под названием «ласточкин хвост». Сделать в сиденье и спинке углубления в соответствии с фото.Делаем деревянную скамейку своими руками
  4. Треугольную деталь разделить на части и вставить в проделанные в сиденье углубления.Делаем деревянную скамейку своими руками
  5. Закрепить спинку.Делаем деревянную скамейку своими руками
  6. Остается лишь сделать скамейку более привлекательной на вид. Для этого сиденье можно поставить на ножки.Делаем деревянную скамейку своими руками
  7. Ножки можно соорудить из полуколец бревен. Для закрепления в нижней части сиденья надо сделать подходящие по размеру углубления.Делаем деревянную скамейку своими руками

Банная скамья

Это полностью стационарная конструкция. Размещение такой скамейки продумывается заблаговременно еще на стадии проектирования самой бани. Скамейки должны быть удобными, но это еще не все.

Делаем деревянную скамейку своими руками

[alert]Поскольку таким скамьям предстоит подолгу находиться в условиях высокой влажности и повышенной температуры, для создания данных конструкций подойдет далеко не каждая порода дерева.[/alert]

Древесина не должна деформироваться или менять цвет. Потому стоит обратить внимание на такие породы:

  • абаш. Древесина с пористой структурой. Но нагревается долго и длительное время сохраняет свой первозданный вид;
  • липа. Ее легко обрабатывать, она нагревается довольно медленно, высыхает быстро и не растрескивается с течением времени. Но может в скорости потемнеть;
  • осина. Благотворно влияет на организм. Но может со временем утратить свою красоту.

Специалисты запрещают использовать хвойные породы древесины при создании модели для бани. По той причине, что они могут выделять смолы, которые способны нанести ожоги.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Всего есть несколько разновидностей банных скамеек:

  • прямые. Для маленьких парных;
  • Г-образные. Для средних парных;
  • П-образные. Для крупных парных.

Такие скамьи можно изготавливать и в несколько уровней для того, чтобы человек смог сам выбрать комфортное для себя положение. Внизу прохладнее, чем наверху, и степень влажности ниже.

Делаем деревянную скамейку своими руками

Читайте также: Садовые скамейки своими руками

Нестандартные модели скамей

Вот несколько оригинальных и интересных идей скамеек из дерева:

  • вокруг дерева. Скамья создана так, будто складывается их четырех моделей со спинками и с подлокотниками, составленными вокруг дерева. Смотрится очень комфортно и эстетично;Делаем деревянную скамейку своими руками
  • из цельного бревна. Такая скамья объединяет в себе сиденье и спинку, а снизу приделаны ножки из бревна. Стоит учесть, что бревно потребуется крупное и толстое;
  • с фигурными элементами. Данный вариант практически идеально подходит для естественного сельского дизайна. Необычной и своеобразной такую скамейку делают резные элементы и фигурная спинка;Делаем деревянную скамейку своими руками
  • с ящиком для хранения. С первого взгляда можно подумать, что это стандартная скамья-диван из дерева. Но на самом деле под сиденьем скрывается отделение для хранения, куда можно положить что угодно;
  • столик со скамейками. За счет того, что изготовлена из дерева, конструкция смотрится весьма традиционно. Такому комплекту добавит оригинальности решение объединить столик и скамейки в одну конструкцию. Но это действительно очень стильные модели.Делаем деревянную скамейку своими руками

Заключение

Для создания этих элементов интерьера можно использовать различные материалы: от простых досок до старых стульев. Все зависит от пошаговой инструкции с размерами и подробными фото, где рассказывается, как сделать скамейки из дерева своими руками. Такие элементы найдутся на любом участке.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=TIvgYfbblak[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Для своего садового участка сделал несколько скамей со спинкой. Теперь отдыхать во дворе стало еще комфортнее.

    Ответить
  2. Валентин

    Сделал скамейку из цельного бревна. Было нелегко, но результатом доволен полностью.

    Ответить