Как сделать громоотвод в доме

Гром и молния – это необузданная стихия, которая и пугает, и завораживает одновременно. И если гром не приносит вреда, то о последствиях удара молнии знает каждый. Поэтому следует знать, как сделать громоотвод в частном доме своими руками без хлопот и особых затрат.

Как сделать громоотвод в доме

Зачем нужен молниеотвод

Если вы живете в частном доме или на даче, то вам просто необходимо знать все про молниезащиту. С ней вы сможете уберечь свое жилье и жизнь своих близких от страшных последствий. Но в первую очередь, необходимо расшифровать, что собой представляет молниезащита и какие она имеет особенности.

Читайте также: Как сделать дачную емкость для воды.

Молниезащитная система включает в себя:

  • заземлитель;
  • токоотвод;
  • молниеприемник.

Для надежного и правильного функционирования всей системы давайте поговорим обо всех ее деталях. Изучив подробно наши материалы, вы сможете сами изготовить такую защитную систему и спокойно отдыхать в доме во время грозы.

Интересно: Как сделать футбольные ворота из ПВХ-труб.

Молниезащита изнутри

Перед сооружением давайте разберем систему по отдельным элементам и изучим особенности работы. Главные узлы конструкции демонстрирует схема, представленная ниже.

Как сделать громоотвод в доме
Схема молниезащиты частного дома

Каждый металлический штырь, который размещается на крыше дома – это стержневой молниеприемник. Именно такие стержни переводят огромный разряд молнии в землю по цепочке: молниеприемник – токоотвод – заземление – земля.

[alert]Интересно: многие не монтируют громоотвод, если недалеко стоит вышка сотовой связи. Но это убеждение неверное. Ведь удар может прийтись именно на ваш дом и вышка не спасет вас от неминуемого горя.  Чтобы защита была максимальной, давайте поговорим о том, как правильно выбрать каждую составляющую системы.[/alert]

Как сделать громоотвод в доме
Громоотвод должен быть на каждом частном доме
  1. Молниеприемник.

Именно этот элемент нуждается в тщательном и правильном подборе. Ведь именно приемник принимает удар молнии и дает защиту всему дому в целом. Стоит отметить, что такими приемниками в частном доме могут выступать:

  • штыри или стержни на крыше;

Можно приобрести готовые модели и просто установить на крыше. Такие конструкции обладают идеальной формой и оборудованы всем для быстрого и легкого монтажа. Так что установка не отнимет много времени и сил. Чаще всего изготовлены такие молниеприемники из меди (идеальный вариант), алюминия или же стали.

Познавательно: Как сделать опоры для малины на даче.

Для полноценной защиты требуется минимальное сечение 35 мм2 для медного приемника и не менее 70 мм2 для стального. Длина может быть разной, но стандарт для бытового использования 50 см – 2 м. Преимущественно штыри используют на небольших строениях, таких как небольшая дача, баня, сарай и другое.

Как сделать громоотвод в доме
Схема молниезащиты с использованием штыря
  • металлическая сетка;

Ее тоже можно найти в магазине уже со всеми необходимыми атрибутами. Но такая конструкция стоит недешево, а создать ее самостоятельно будет проще простого. Зачастую такой вариант приемника имеет вид каркаса из металлической арматуры ячеистого типа. Толщина такой сетки составляет около 6 мм. Параметры ячеек варьируются в пределах 3–12 м.

Такой вариант приемника отлично подойдет для обеспечения безопасности многоквартирных домов, зданий большой квадратуры (торговые, выставочные центры).

При установке такого рода защиты не забывайте, что сетка должна проходить на расстоянии 15 см от самой крыши.

Как сделать громоотвод в доме
Использование сетки для молниезащиты
  • металлический трос;

Для защиты в бытовых условиях очень хорошо подходит металлический трос. Такой вариант даже предпочтительней, чем сетка. Его монтаж проще, чем предыдущий вариант. Все, что требуется сделать – это натянуть трос по длине крыши на коньке. Протягивать стоит по деревянному бруску, как на схеме. Сечение троса не допускается менее 5 мм.

Как сделать громоотвод в доме
Схема молниезащиты с помощью троса
  • кровля.

Такой вариант возможен для тех крыш, которые крыты металлочерепицей, профнастилом, или если используется другой материал металлического происхождения. Но при этом металлическое покрытие на крыше не может быть меньше 0,4 мм толщиной. И немаловажно – не должно там находиться материалов, которые легко воспламеняются.

  1. Токоотвод.

Если у вас частный дом, тогда для правильного функционирования токоотвода следует использовать проволоку из меди, толщина которой не менее 6 мм. Также можно взять стальную или алюминиевую проволоку. Чтобы соединить приемник, токоотвод и заземление, вы можете зажать все болтами. Как вариант – использование сварочного аппарата.

Как сделать громоотвод в доме
Соединение всех элементов системы

Главная задача при сооружении токоотвода – это обеспечение полноценной изоляции от внешней среды, а также кратчайшего пути к земле. Для обеспечения изоляции на даче можно использовать стандартные кабели.

  1. Контур заземления.

Его расположение должно быть поблизости с самим строением. Но нельзя его монтировать в зоне, где вы прогуливаетесь. Лучше отвести его ближе к забору. Разряд передается в землю по металлическим стержням, которые вкапываются в землю не меньше, чем на 80 см вглубь. Лучше использовать их треугольное расположение.

Как сделать громоотвод в доме
Правильное размещение стержней в земле

Главные составляющие системы молниезащиты известны. Пора переходить к непосредственному сооружению громоотвода своими руками.

Также прочтите: Как сделать каркасный бассейн на даче.

Изготовление и установка конструкции молниезащиты

Ниже подана детальная инструкция, как самостоятельно создать, установить и обеспечить безопасность вашего частного дома или дачи во время грозы.

В первую очередь, нужно правильно рассчитать необходимые материалы. Очень важно подобрать оптимальную длину молниеприемника. Чтобы защита была максимально эффективной, нужно рассчитывать по такой формуле: высота мачты = 1,5 радиуса территории, которую нужно защищать.

Например, десятиметровый штырь сможет защитить зону, диаметр которой составляет 30 м. Но при этом не стоит забывать, что нельзя устанавливать приемники более чем 12 м высотой. Если площадь большая, то лучше поставить дополнительные приемники в разных точках крыши, чем снижать эффективность одного с повышенной высотой.

Как сделать громоотвод в доме
Правильный расчет высоты мачты приемника

Теперь следует установить молниеприемник на крыше. Делать это следует на коньке с помощью крепежных элементов. Это могут быть болты, саморезы, сварочный аппарат и другое в зависимости от типа крыши. Главное – обеспечить надежное закрепление элемента и правильное его положение.

Затем монтируется токоотвод. Для этого нужно от молниеприемника протянуть трос по крыше и стенам к контуру заземления по самому краткому пути. Для фиксации проволоки лучше всего использовать специальные крепежные элементы из пластика, которые продаются в строительных магазинах. Если приходится наращивать проволоку, то здесь придется делать это с помощью медных соединителей, которые являются универсальными.

[stextbox id=’alert’]Для упрощения работы токоотвод можно пустить по желобу для водостока и при этом фиксировать все с помощью обычных хомутов.[/stextbox]

Как сделать громоотвод в доме
Монтаж токоотвода

Теперь необходимо токоотвод соединить с заземляющим контуром в одно целое. Здесь подойдут болты или же сварка. Чтобы обеспечить максимальную эффективность всей системы, следует перед соединением всех элементов зачистить все места от ржавчины и грязи пока не появится цвет металла.

После того, как соединение сделано, нужно его протестировать. Для этого используйте мультиметр. Он измеряет сопротивление вашей системы молниезащиты. Убедитесь, что на дисплее показывает не больше, чем 10 Ом.

Ваша система готова защищать вас и дарить безопасность вашей семье и дому в целом. И никакая молния вам будет не страшна.

Сделать громоотвод в частном доме своими руками не так сложно. Установка такой защиты позволит уберечь жилище от стихии. Ваша безопасность во время грозы зависит именно от правильного оформления молниезащиты. Не стоит этим пренебрегать. Еще больше секретов вы узнаете в видео.

[youtube]https://youtu.be/eWAdbA_w4T4[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Ярослав

    Изначально планировали на даче сделать громоотвод из металлической сетки. Но потом все же выбрали стержневой вариант. С ним меньше возиться и, как по мне, у него больше эффективность, сравнивая с другими типами защиты.

    Ответить
  2. Андрей

    Не знал, что громоотводы так важны для частного дома. Уже закупил все необходимое для сооружения. Теперь буду устанавливать и себе молниезащиту на основе металлической сетки.

    Ответить
  3. Игорь

    Долго выбирали между металлическими стержнями и тросом. В итоге выбрали именно трос. Уже не первый год охраняет нас, и никакая гроза нас не пугает.

    Ответить
  4. Олег

    Купили дачу, но на ней не было громоотвода. Сразу же сделали молниезащиту с металлическими штырями. И вовремя, потому что через два дня была ужасная гроза. Но все осталось целым и невредимым.

    Ответить