Как установить циркуляционный насос

Личный опыт

Чтобы теплоноситель равномернее распространятся по трубам и отопительным батареям в доме, используются циркуляционные насосы различных моделей и мощности. Если все работы выполняются самостоятельно, необходимо заранее разобраться, как правильно установить циркуляционный насос в системе отопления. Зная все тонкости монтажа данного оборудования, установить его не составит большого труда, и справиться с этим сможет даже новичок.

Как установить циркуляционный насос

Назначение насосов для отопления

Еще несколько десятков лет назад циркуляционные насосы использовались исключительно в системах централизованного отопления, так как они имели внушительные размеры. В индивидуальных целях их использование было затруднительным. Но время не стоит на месте, и в настоящее время циркуляционные насосы повсеместно используются при прокладке индивидуального отопления.

Такие устройства позволяют увеличить скорость циркуляции по отопительной системе теплоносителя, не увеличивая при этом давление. В результате тепло распространяется по дому более равномерно.

Как установить циркуляционный насос

В системах с принудительной рециркуляцией теплоносителя без насоса не обойтись, так как теплоноситель просто не будет равномерно перемещаться по системе. Насосы также допустимо использовать в отоплении с естественной рециркуляцией. Это позволяет управлять скоростью потока и изменять температуру в различных частях дома.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=BRVIFYwwDkQ[/youtube]

Выбор места для установки насоса

Традиционно устройство устанавливается рядом с котлом на обратной линии подачи теплоносителя. Считается, что температура на данном участке самая низкая и не может повредить насос.

В реальности современные приборы для рециркуляции тепла в отопительной системе могут выдерживать температуру, превышающую 110 градусов Цельсия. Котлы с автоматической регуляцией не доводят ее до 90 градусов, а в большинстве домов настроены на 70 градусов и ниже.

Как установить циркуляционный насос

Поэтому глобальной разницы в выборе места установки нет. Лучше всего выбирать места, где будет свободный доступ для проведения технических и профилактических работ.

[stextbox id=’alert’]Важно! Исключение составляют котлы, не имеющие автоматического терморегулятора и использующие твердотельное топливо. В таких нагревателях температура может повышаться выше максимально допустимого значения, и насос нужно ставить на обратку.[/stextbox]

Читайте также: Как поставить счетчик на отопление в квартире

Если используется многоконтурная система отопления (например, в двухэтажных домах на каждый этаж), то рекомендуется устанавливать на каждый контур свой насос. Это позволит выровнять теплоотдачу системы отопления в доме или отрегулировать ее по собственному усмотрению. Схема установки насосов будет одинаковой для каждого контура.

Как установить циркуляционный насос
Подключение электронасосов в многоконтурную систему отопления с теплыми полами

Схема установки

Схема подключения циркуляционного насоса целиком и полностью зависит от вида отопительной системы. Если она является закрытой или принудительной, то без насоса обойтись невозможно, так как он передает теплоноситель по системе.

В случае естественной или открытой отопительной системы использование циркуляционного насоса не является обязательным, так как передача тепла осуществляется за счет законов физики. При этом качество передачи тепла и равномерность его распределения оставляют желать лучшего.

Рассмотрим, как правильно установить электронасос в эти схемы отопления.

Отопление с принудительной циркуляцией

В системах такого типа все ее элементы закрыты герметично. Это предотвращает испарение влаги, но предусматривает использование циркуляционных насосов для прокачки теплоносителя. Если в доме установлен именно такой тип отопления, то устройство устанавливается в заранее подготовленный разрыв в подающем или обратном трубопроводе.

Частой причиной неполадок в работе устройств в отопительной системе является наличие в теплоносителе посторонних примесей. Например, песка или других твердых тел. Для решения этого вопроса рекомендуется сразу устанавливать сетчатые фильтры, именуемые также грязевиками.

Как установить циркуляционный насос
Схема врезки в принудительную систему отопления

 

[stextbox id=’alert’]Совет! Чтобы облегчить последующий ремонт и проведение профилактических работ, по обоим краям насоса устанавливают шаровые краны. Это позволит не осушать всю систему на время проведения работ.[/stextbox]

Читайте также: Отопление в частном доме из полипропиленовых труб

Отопление с естественной циркуляцией

Если система была спроектирована подобным образом, то с передачей тепла по трубам справляются законы физики за счет изменения давления при разности температур. Эффективность ее меньше, чем у закрытой системы, но это делает ее независимой от внешних факторов. Например, отсутствия электричества.

Чаще всего установку насос в подобные системы производят параллельно, добиваясь равномерности распределения тепла и его сохранении при отсутствии электрического тока.

Как установить циркуляционный насос
Схема параллельного подключения с запорной арматурой

Чтобы теплоноситель не пошел в обратную сторону при включении прибора, на параллельный трубопровод устанавливают пружинный обратный клапан или шаровой кран. При использовании клапана необходимо учитывать его запирающее сопротивление. Оно может быть выше давления в системе, что сведет на нет всю эффективность естественной циркуляции тепла.

Монтаж циркуляционного насоса

Установка аппарата осуществляется на трубопровод, куда предварительно были прикручена запорная арматура – шаровые краны. Сразу рекомендуем не экономить на качестве именно этих кранов, так как на них ляжет основной груз работающего насоса.

В случае образования воздушной пробки в корпусе насоса, ее можно устранить с помощью специального болта в торце. Необходимо открутить его на пару оборотов, и воздух начнет выходить. После появления капелек воды болт закручивают и восстанавливают работу системы.

Как установить циркуляционный насос

Существует несколько требований, которые необходимо учитывать при монтаже оборудования:

  • Установку разрешается производить на трубы горизонтально, вертикально или под наклоном. При этом ось вращения ротора должна размещаться строго горизонтально.
  • Коммутационная коробка не должна находиться внизу. В случае аварии или протекания ее может залить водой, что приведет к замыканию электрической сети и другим повреждениям.
  • Необходимо соблюдать движение потока. На приборе оно отмечается соответствующей стрелкой. В противном случае это может привести к неполадкам в работе аппарата и отопительной системы в целом.
  • Для облегчения ремонтных работ, чтобы не спускать весь теплоноситель из системы, следует использовать запирающие краны по бокам прибора.

Как установить циркуляционный насос

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! При установке циркуляционного насоса в вертикальном положении отмечаются падения его мощности. В зависимости от качества устройства, производителя и изначальной мощности, показатели отличаются. Но среднее значение падения мощности составляется около 30%.[/stextbox]

Подключение к электрической сети

Чтобы аппарат работал так, как положено, его необходимо правильно запитать от электросети. Для этого требуется подключить три провода – фазу, ноль и заземление. Для получения полного доступа к контактам нужно открыть коммутационную крышку. Все провода отмечены соответствующими значениями. Во избежание множества проблем, рекомендуем ставить на фазу и ноль отдельный дифференциальный автомат.

Как установить циркуляционный насос
Простое подключение к электрической сети

[stextbox id=’alert’]Важно! Часто владельцы электронасосов игнорируют заземление, и подключают насос напрямую в электрическую сеть через вилку и розетку. Такая запитка устройства считается опасной. В случае аварии или протечки влага может залить контакты, что создает короткое замыкание или повышает вероятность получить удар электрическим током.[/stextbox]

Читайте также: Отопление в частном доме

Чтобы автоматизировать процесс подачи электричества и отключать насос при достижении определенной температуры, на участок электрической цепи от автомата к насосу устанавливают термостат. Он разрывает цепь, если достигнута указанная температура и возвращает соединение при ее понижении. Термостат крепится на металлические детали трубопровода, так как полимерные части плохо передают тепло и не могут дать достоверную информацию об актуальных показателях.

Как установить циркуляционный насос
Подключение терморегулирующих элементов

В загородных домах и линиях с нестабильной подачей электричества часто возникают внеплановые отключения. Для решения этого вопроса используются источники бесперебойного питания. Они смогут на короткий срок обеспечить подачу электричества, а также будут гасить скачки напряжения. При необходимости и наличии достаточно мощности, к ИБП подключается и нагревательный котел.

Как установить циркуляционный насос
Использование источника бесперебойного питания

Регулировка скорости насоса

После установки и подключения циркуляционного электронасоса, нужно настроить его работу. Он должен обеспечивать равномерную подачу теплоносителя в самые отдаленные места домашней отопительной системы. Для настройки на панели управления насоса имеется переключатель скоростей.

Порядок правильной настройки прибора:

  • Подключите отопление и дождитесь полного прогрева системы.
  • С помощью бесконтактного инструмента для измерения температуры сравните показания на подающей и принимающей трубе котла.
  • Если показания отличаются более чем на 20 градусов, нужно увеличить скорость работы электронасоса и через некоторое время повторить замеры.
  • В противном случае, если разница температур составляет ниже 10 градусов Цельсия, скорость прибора замедляют.

Как установить циркуляционный насос

Слишком большая температурная разница показывает, что теплоноситель в системе передвигается слишком медленно, и тепло не успевает равномерно распределиться. Самые отдаленные комнаты будут прогреваться хуже. В дополнение к этому увеличивается нагрузка на нагревательный котел и, как следствие, расход топлива.

Низкая разница показаний тепловых замеров сигнализирует о слишком высокой скорости теплоносителя. Он не успевает передать тепло радиаторам в достаточном количестве.

Читайте также: Делаем отопление в частном доме сами

[stextbox id=’alert’]Вывод! Если доступные скорости работы насоса не позволяют достичь интервала температур 10-20 градусов, это является показателем неэффективности прибора.[/stextbox]

Как установить циркуляционный насос

Выполнение всех требований поможет вам правильно установить циркуляционный насос в системе отопления, и он будет работать как часы – четко, методично и без перебоев. Разобравшись с основными тонкостями монтажа, вы можете выполнить все работы своими руками без использования услуг специалистов, что существенно сбережет семейный бюджет.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=sQZD47oXR7A[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Dudal

    Мощность насоса сильно зависит от продолжительности участка отопления. Считается, что для продуктивного движения теплоносителя на каждые 10 метров отопления мощность напора насоса должна быть не менее 0.6 м. Соответственно, для 100 метров нужно увеличить мощность в 10 раз.

    Ответить
  2. Дмитрий

    Да, с подключением все понятно. Знаю, что не по теме, но хочется узнать о том, как выбирать сами насосы? Какой запас мощности необходим? Интересует именно выбор оборудования.

    Ответить
  3. Владимир

    Только хотел задать вопрос, как устанавливаются насосы в двухконтурном отоплении в зданиях на несколько этажей, но ответ, как оказалось, уже был дан. Таким образом, я узнал все, что мне было нужно. Очень доступно и понятно, без всяких сложных технических терминов.

    Ответить