Вешаем картины на стену без гвоздей

Пытаясь сделать интерьер лучше, приходится сталкиваться с задачей размещения различных декоративных элементов, аксессуаров. Отлично, если квартира не съемная и муж может в любой момент соорудить нужные крепления. Как же поступить в иных ситуациях? Узнайте, какие способы позволят повесить картину или фото без гвоздей и, не сверля стену, как пошагово правильно выполнить требования инструкции.

Вешаем картины на стену без гвоздей

Выбор оптимального метода крепления

Существует много вариантов действий, позволяющих украшать стены картинами, фотографиями, прочими аксессуарами, не провоцируя возникновения ужасающих дыр, поврежденных обоев.

[alert]Однако прежде чем определиться с оптимальным способом, первоначально нужно вникнуть, какие конкретно параметры оказывают влияние на их выбор. Без такой информации результат ваших действий может быть удручающим. Никто не станет спорить, что на скрепке массивная картина точно держаться не сможет.[/alert]

Итак, самыми значимыми параметрами в вопросе выбора способа крепления являются:

  • вес изделия;
  • тип покрытия стены.

Наряду с этими параметрами рекомендуется обратить внимание и на материал основы. В частности, многие активно используют двусторонний скотч. Он не сможет на «отлично» справиться с задачей удержания картины, если поверхность стен будет оклеена фактурными обоями. Если же это будет гладкая поверхность, скотч сможет прекрасно выполнить возложенные на него задачи. Итак, рассмотрим самые популярные способы крепления картин на обои в домашних условиях без дыр и без сверления стены.

Вешаем картины на стену без гвоздейВешаем картины на стену без гвоздей

Скрепка

Самая обыкновенная канцелярская скрепка поможет решить проблему с размещением на стене картин или фото. Такой способ крепления предполагает выполнение следующих действий:

  1. Сначала на обоях делают небольшой горизонтальный надрез.
  2. Обои в месте надреза аккуратно раздвигают и в образовавшееся место вливают суперклей.
  3. Сразу же прикладывают скрепку, придав ей форму крючка.
  4. Обои разглаживают и приклеивают, чтобы они закрыли скрепку.

Универсальный крючок готов, но только выдержать он сможет небольшой вес.

Вешаем картины на стену без гвоздей

Кнопка

Кнопка – еще одна канцелярская принадлежность, позволяющая фиксировать на стене предметы декора. Чтобы кнопка смогла выполнять функциональное назначение гвоздика, выполняют подобные действия, как описаны выше. Только вместо скрепки на суперклей сажают кнопку шапочкой к стене. После разглаживания обоев над ними будет едва заметна острая ножка кнопки, на которую и вывешивают фотографии, картины небольшого размера.

Вешаем картины на стену без гвоздей

Крючок – паучок

В строительных торговых заведениях среди расширенного ассортимента товаров можно найти такое интересное крепление, как «крючок – паучок». Оно отличается наличием четырех острых концов. Крючок – паучок способен выдерживать изделия весом до 2кг.

Для размещения такого интересного крепления на стене придется вооружиться молотком. Однако долго вбивать в стену ничего не нужно. Достаточно пар раз стукнуть молотком и острые концы быстро войдут в стену. Благодаря их очень острым концам на стене не остается никаких следов.

Вешаем картины на стену без гвоздей

Иголка

Если возникла необходимость вывесить небольшой рисунок на стене, можно воспользоваться швейной иглой для его крепления.

[alert]В качестве альтернативы можно использовать портновскую булавку. Невзирая на то, что и иголку, и портновскую булавку придется вбивать молотком, никаких дыр после их извлечения не остается, поскольку и игла, и булавка очень тоненькие.[/alert]

Не следует опасаться того, что эти предметы на вид слишком хрупкие. Они выполнены из высокопрочной стали, поэтому смогут выдержать не только рисунок, но и небольшую картину.

Вешаем картины на стену без гвоздей

Двусторонний скотч

Очень быстрый способ крепления изделий к стене предполагает использование двустороннего скотча.

Однако при его прменении важно учитывать, что он будет успешно удерживаться только на гладкой поверхности, как, например:

  • тонкие бумажные обои;
  • перегородки из гипсокартона.

Одну часть скотча фиксируют на стене, а ко второй прикрепляют декоративное изделие. Важно учитывать, что при возникновении желания снять скотч, существует риск повреждения поверхности. Также на обоях могут оставаться липкие следы от него.

Вешаем картины на стену без гвоздей

Липучки

В магазинах можно приобрести специальные наборы липучек. Их также можно использовать в качестве варианта крепления картин на стене. Липучки способны выдерживать вес до 2кг.

[alert]Для фиксации декоративного изделия на стене одну часть липучки прикрепляют к поверхности стены, а вторую с обратной стороны картины. Чем тяжелее картина, тем больше нужно с тыльной стороны и на стене закрепить полосок липучек.[/alert]

Вешаем картины на стену без гвоздей

Пробка от вина

Отлично, если в доме можно найти пробку от вина. В этом случае ее нарезают на небольшие шайбочки. Одну такую шайбу приклеивают к стене, а затем в нее вкручивают шуруп или вбивают небольшой гвоздик. Усилий прикладывать не требуется, гвоздь легко войдет в пробковый материал.

Вешаем картины на стену без гвоздей

Потолочный плинтус

Оригинально будет смотреться размещение нескольких картин на потолочном плинтусе.

Приобрести молдинг (потолочный плинтус) будет совсем несложно в любом строительном магазине. Молдинг приклеивают к подходящей поверхности:

  • стене;
  • потолку.

К картинам прикрепляют леску и уже при помощи нее фиксируют на молдинге.

Вешаем картины на стену без гвоздей

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди – способ крепления, предполагающий использование продуктов химического происхождения. Для закрепления картины на стене жидкие гвозди наносят с обратной стороны в нескольких местах точечно.

[alert]Если же планируется вывесить не совсем легкую картину, жидкие гвозди рекомендуют наносить по всему периметру рамки.[/alert]

После нанесения жидких гвоздей картину плотно прижимают к стене и выдерживают в таком состоянии несколько секунд. За это время жидкие гвозди успевают схватиться, и картина будет надежно зафиксирована на стене.

Вешаем картины на стену без гвоздей

Полимерный клей

Полимерный клей – еще один продукт химического происхождения, при помощи которого удается надежно закрепить декоративные элементы на стене. Принцип работы с полимерным клеем аналогичен принципу работу с жидкими гвоздями.

[alert]Полимерный клей наносят с обратной стороны изделия, а потом картину плотно прижимают к стене.[/alert]

Вешаем картины на стену без гвоздей

Итак, ознакомившись с множественными способами, как повесить пошагово правильно картину без гвоздей и, не сверля стену, рассмотрев фото, изучив инструкцию, решить поставленную задачу будет легко.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=SZQzK_9kzVY[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. собчак

    Никогда даже не слышала про такие штучки, как крючок-паучок. мужу устроила экзамен. Он тоже не слышал. специально, когда буду в строительном магазине спрошу, есть ли в нашем городе в продаже такие крепежи. Если есть, обязательно куплю мне они по описанию очень понравились. Спасибо

    Ответить
  2. Саша князева

    понравилась идея со скрепкой. Она действительно не видна на стене, а картину удерживает великолепно, а вот с иглами боюсь рисковать. Так забудешь про них, и руку можно поранить

    Ответить
  3. слава

    Информация как раз очень полезна для меня. сняли квартиру, боимся вбивать гвозди. Хозяева только недавно ремонт сделали. А мы привыкли, что на стенах всегда висят наши любимые картины и фотоколлажи

    Ответить