Диван своими руками

Диван является одной из важнейших деталей интерьера, поскольку именно на нём люди проводят большинство времени за отдыхом. Именно поэтому данный элемент мебели должен нести не только эстетическую функцию, но и быть надёжным, удобным и долговечным. Современный ассортимент мебельных магазинов кишит выбором диванов на любой вкус, однако диван своими руками станет воплощением фантазии и настоящей гордостью домашнего мастера.

Преимущества самодельного дивана

Диван своими руками

Самостоятельная сборка дивана несёт в себе массу положительных моментов:

• Разработка осуществляется по своим чертежам, поэтому мастер самостоятельно может добавить или убрать некоторые нюансы;

• Для работы не требуется особых условий, поскольку набор инструментов и материалов довольно простой и стандартный, а для сборки не потребуется много места, заниматься этим можно прямо в квартире;

• Существенная экономия денежных средств, поскольку растраты на материалы всегда значительно ниже, чем на готовое изделие;

• Самостоятельный контроль качества готового дивана, путём подбора материалов, доступных для бюджета;

ЭТО ВАЖНО! Рекомендуется не переусердствовать с экономией, особенно это касается материалов для каркаса и фурнитуры. Изначально некачественный диван может доставить неудобства в использовании, а также иметь неожиданно короткий срок эксплуатации.

Необходимые материалы и инструменты

Диван своими руками

Для изготовления дивана своими руками в домашних условиях потребуется определённый набор инструментов, который включает в себя шуруповёрт или дрель, электрический лобзик, ножовку, ножницы и канцелярский нож (для работы с поролоном и обивкой), степлер, отвёртка. Как видим, изготовление дивана самостоятельно не требует каких-то особых плотницких инструментов, данный перечень зачастую хранится под рукой у обычного хозяина.

Основными материалами для работы будут дерево, которое образует каркас будущей мебели (в случае, как показано на фото, понадобятся деревянные брусы, доски и рейки, размер которых задаётся на этапе проектирования), поролон и резина, благодаря которому диван будет удобным и мягким, а также обивочный материал (зачастую ткань или кожа). Не стоит забывать и про расходные материалы, такие как саморезы, скобы, уголки и остальная фурнитура.

ЭТО ВАЖНО! На этапе закупки материалов и расходников необходимо максимально точно рассчитать их количество, поскольку избыток материалов добавит лишних затрат, а недостача может пагубно сказаться на качестве изделия. К тому же, зачастую проблематично найти идентичный материал (особенно это касается обивки).

Пошаговая инструкция сборки дивана

Диван своими руками

Как и любое дело, связанное с мебелью, сборку дивана следует начинать с проектирования и замеров. Только после того, как Вы определились с окончательным видом будущей мебели на бумаге, можно начинать переходить к работе с деревом. В первую очередь, следует начинать со спинки дивана, поскольку это наиболее сложный и трудоёмкий элемент конструкции, а, следовательно, остальные части дивана будет проще подогнать именно к ней.

Диван своими руками

С помощью досок и поперечных реек выстраивается форма спинки, которая в дальнейшем упрочняется дополнительными рёбрами жёсткости. К готовой спинке с помощью саморезов монтируется сиденье, которое представляет собой каркас из крепких и качественных брусьев. Ножки довершают деревянную конструкцию. Их высоту необходимо выбирать, отталкиваясь от размеров дивана, а также дизайна остального интерьера. После сборки дерево необходимо ошкурить и отшлифовать, а по желанию, готовую конструкцию можно покрасить или вскрыть лаком.

Диван своими руками

После того, как работа с деревом окончена, переходим к промежуточному этапу, который направлен на то, что бы готовая конструкция была как можно мягче и удобнее. Для этого в основании сиденья натягиваются полосы из крепкой резины, переплетённой между собой. При необходимости или возникновении больших нагрузок, подобный приём можно произвести и со спинкой дивана. Сверху это всё обтягивается плотной тканью или брезентом.

Диван своими руками
Диван своими руками

Окончательной мягкости дивану принесёт поролон, который с помощью клея наносится на необходимые элементы конструкции. Для максимального удобства в эксплуатации рекомендуется наносить поролоновую подушку в несколько слоёв – нижний слой толстый, а затем тонкий. Для того, что бы скрыть изъяны, созданные поролоном, для придания изделию эстетического вида, сверху дополнительно наносится слой тонкого синтепона. Существует вариант конструкции с отдельным, съёмным матрасом из поролона.

Завершающий этап

Диван своими руками
Диван своими руками
Диван своими руками

Завершающим этапом работы является обивка дивана. Это может быть как пошив съёмных чехлов, так и полная перетяжка всего дивана. Выбор материала для обивки в основном зависит от стиля интерьера комнаты.

Подводя итоги, можно сказать, что самостоятельное изготовление дивана это не только увлекательный процесс, который поможет Вам создать уникальный элемент интерьера квартиры, но и сэкономить внушительную сумму на покупке и доставке готовой мебели.

Также на данной странице вы можете ознакомиться с видео мастер класса, посвящённому вопросу, как сделать диван своими руками.

Видео

 

 

[youtube]https://youtu.be/C9stlHwmkSk[/youtube]

 

 

 

 

 

 

[youtube]https://youtu.be/R3tA-YteJOk[/youtube]

 

 

 

 

 

 

[youtube]https://youtu.be/qJUFgFEVjQQ[/youtube]

 

 

 

 

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий