Кровать своими руками

Жителям мегаполисов, уставшим от стекла, пластика, поможет расслабиться и отдохнуть душой лаконичная кровать из натурального дерева. Такой материал всегда смотрится стильно, а правильные формы, присущие эко стилю, естественны, поэтому органично вольются в пространство. Современный рынок стройматериалов позволяет сделать деревянную кровать своими руками, вложив в нее душу и сэкономив приличную сумму денег.

Подготовительный этап

Кровать своими руками

Чтобы изготовить кровать из дерева, следует позаботиться о наличии необходимых материалов и крепежа. Для создания рамы, опоры, реечного дна, выдвижных ящиков нужен следующий пиломатериал:

• Доска 30 мм х 100 мм. 32 п.м. (При ширине кровати 170 см).

• Бруски или доски толщиной 25 мм для реечного дна.

• 2 листа фанеры.

Для декоративной отделки потребуется 8 п.м. доски 25 мм х 200 мм, 7 досок 25 мм х 150 мм. Для крепления рамы готовят саморезы, уголки, столярный клей. Для 4-х выдвижных – роликовый механизм. Количество пиломатериала зависит от размеров мебели. Ведь стандартная ширина двуспальной кровати от 180 см до 200 см. Но при самостоятельном изготовлении можно брать и нестандартную ширину – от 170 см до 220 см. Ведь современный рынок позволяет сделать матрас под заказ любой ширины. Так что определяющим моментом в закупке материалов будут исключительно личные желания и возможности.

Создание рамы

Кровать своими руками

Доски для рамы скрепляются саморезами с помощью уголков. Длина саморезов должна быть меньше толщины доски, чтобы не пробить ее насквозь. Места соединения лучше промазать столярным клеем, излишки убираются влажной салфеткой. На фото видно, что в местах соединения и в центральной части составляющих рамы устанавливаются опоры из досок. Высота опор может варьироваться в зависимости от предпочтений. Данная схема подразумевает использование опор, размеры которых в высоту – 200 мм. С помощью угольника нужно убедиться, что все углы конструкции прямые.

Изготовление каркаса

Кровать своими руками

Поверх опор крепится 2-я рама, которая станет основой под реечное дно. В зоне изголовья создается каркас под декоративную спинку. Детали скрепляются системой шип – паз с применением столярного клея. Отверстия проще вырезать электролобзиком. Далее изготовление кровати идет быстрее.

Создание заготовок для будущих ящиков не отличается сложностью. Стенки и дно выполняются из фанеры. Перед этим лучше сделать чертежи, ведь их параметры будут варьироваться в зависимости от предпочтений и размеров кровати. Чтобы все детали для ящиков имели равные размеры, делают одну деталь в качестве шаблона, а по ней уже вырезают прочие стенки.

Глубина ящиков может доходить до центральной части кровати, может быть меньше. В центральной части следует установить ограничитель, чтобы исключить случайное столкновение двух ящиков. Фасадная часть оформляется деревянной доской и декоративными ручками.

Крепление выдвижного механизма

Кровать своими руками

Если изготавливается деревянная кровать своими руками вместе с ящиками для белья, необходимо закрепить на раме и на внешних стенках ящиков 4 пары роликовых механизмов. Это самая дешевая разновидность выдвижных систем. При наличии средств можно подобрать более надежный вариант.

Кровать своими руками

Чтобы роликовое устройство служило долго и не вызывало раздражения, требуется точная разметка. Малейшее несоответствие нарушит работу всей конструкции. Крепить весь механизм нужно одновременно. Это значит поочередно закручивать все болты, понемногу затягивая туже и туже. Если закрутить полностью один, потом другой, то механизм перекосится и доставит немало хлопот.

Декоративная отделка

Кровать своими руками

Если изготовить кровать своими руками в домашних условиях из неотшлифованных досок, мебель будет смотреться некачественно. Поэтому доски для декоративной отделки нуждаются в тщательной шлифовке. Ими зашивают боковые части, спинку, изголовье. Декоративная боковая накладка должна быть выше рамы, чтобы матрас фиксировался и не съезжал. Высокая спинка в изголовье – неотъемлемый элемент эко стиля, когда акцент делается именно на простоте натурального материала.

Реечное дно

Кровать своими руками

Данный элемент изготавливается из неотшлифованных распущенных досок или небольших брусков. Внешний вид пиломатериала особого значения не имеет, ведь он все равно будет скрыт матрасом. Для крепления реек можно взять пневматический молоток и 30 мм гвоздики, можно воспользоваться паркетными гвоздями, вбивать их вручную или вкрутить шурупы. Мастер класс познакомит с методикой проведения подобных работ.

Важно! Чтобы рейки распределились равномерно, профессионалы используют вставки из любой подходящей по размеру доски. Вместо доски можно взять любой элемент, переставляя его по мере продвижения, добиваются точной геометрии.

Завершающий этап

Кровать своими руками

В результате получается двуспальная кровать, от которой веет стабильностью и легкостью одновременно. По желанию деревянные детали покрывают лаком с колером. Благодаря высоко выступающим боковым деталям, матрас ложится как влитой. Грамотно подобранный текстиль подчеркнет лаконичные формы мебели, гармонизирует пространство.

Кровать своими руками

Подробности того, как сделать кровать своими руками, можно почерпнуть из видео. Такие материалы наглядно демонстрируют, как работать с древесиной, как пользоваться инструментами.

Видео

 

 

[youtube]https://youtu.be/_vCbPq54qV0[/youtube]

 

 

 

 

 

 

[youtube]https://youtu.be/1VJywlhf5Sk[/youtube]

 

 

 

 

 

 

[youtube]https://youtu.be/we1Mh-tSdLg[/youtube]

 

 

 

 

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий