Когда лучше солить капусту в январе 2020

Квашеная капуста – не только вкусная и популярная зимняя закуска, но и удивительно полезное блюдо. Мало того, что оно содержит много витаминов, особенно витамина С. Сок квашеного овоща – лечебный продукт, помогающий при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Опытные хозяйки знают, когда лучше солить, потому что благоприятные и неблагоприятные дни для засолки капусты в январе 2020 по лунному календарю влияют на вкус и текстуру продукта.

Когда лучше солить капусту в январе 2020

Как влияют Луна, звезды и дни недели на засолку капусты

Когда солить капусту в январе 2020 года по лунному календарю: как правильно рассчитать по фазам Луны, дням недели и созвездиям благоприятный день — люди знали еще с глубокой древности. Немудрено, ведь заготовкой овощей на зиму приходилось заниматься всем, без солений и заквасок трудно было дожить до весны.

Когда лучше солить капусту в январе 2020

Чтобы продукт не портился и максимально сохранял вкусовые качества, нужно было наблюдать за движением небесного спутника Земли. Им приходилось методом проб и ошибок вычислять положение звезд, которые благоволят заготовкам, и обращать внимание еще на кучу полезных и важных деталей. Таким образом и были найдены следующие закономерности, которые позволят вам всегда получать хрустящую и вкусную квашеную капусту к столу:

  1. Капусту, как и любые другие овощи, не стоит солить или квасить в дни солнечных и лунных затмений, на Новолуние и во время полной луны. В эти дни можете не рассчитывать на удачный результат.
  2. Хоть периоды роста и убывания Луны не особо сказываются на вкусе продукта, но замечено, что в фазе убывания процесс идет медленнее. Придется дольше ждать, пока брожение полностью закончится, и капуста будет готова к употреблению.
  3. Самая лучшая закуска получается, когда Луна движется через созвездия Овна, Тельца и Козерога. Излишне говорить, что в фазе роста Луны вкус и скорость закваски будут лучше и быстрее, чем в фазе убывания.
  4. Самым же неблагоприятным периодом для закваски считается фаза убывающей Луны в созвездии Девы.
  5. Стоит обратить внимание и на день недели. Бытует мнение, что если овощ мужского рода, то и солить его нужно в мужской день: понедельник, вторник и четверг. Разумеется, так как капуста – овощ женского рода, то квасить ее нужно в женский день: среду, пятницу и субботу. Воскресенье традиционно считается Божьим Днем и даже такую работу, как заготовка капусты, в него делать не стоит.Когда лучше солить капусту в январе 2020

Для тех, кто верит в народные приметы и прислушивается к ним, стоит упомянуть еще одно наблюдение наших предков. Обычно оно добавляется ко многим факторам, от которых зависят качество и скорость приготовления квашеной капусты.

[idea]По народным поверьям день недели, на который в текущем году припадает православный праздник Покрова, и является лучшим на протяжении последующих месяцев для засолки капусты.[/idea]

То есть, если праздник был в четверг, то в каждый последующий четверг можно смело солить капусту. Целесообразно вспомнить об этом совете тогда, когда вы собираетесь засолить большую порцию овоща.

Когда лучше солить капусту в январе 2020

Читайте также: Благоприятный день для пересадки комнатных растений в январе 2020

Солим капусту в январе по лунному календарю

Когда квасить капусту в январе 2020 году по лунному календарю — необязательно высчитывать самому. Специально в помощь хозяйкам уже составлена таблица, где учтены все основные факторы, влияющие на качество засолки. Наряду с астрологическими данными, в ней приведены для удобства и дни недели:

День

января

Лунные сутки Луна в знаке Зодиака

День недели

Советы

1 7-8 Рыбы Среда Неплохой день, поскольку он – женский, да и Луна в фазе роста. Хотя вряд ли у вас возникнет желание квасить капусту в первый день нового года.
2 8-9 Овен Четверг В этом созвездии засолка пройдет успешно, тем более на растущую Луну.
3 9-10 Овен  Пятница Удачный день для засолки капусты в январе 2020 по всем советам, поскольку совпали все три основных фактора, влияющих на качество закваски.
4 10-11 Телец Суббота Не менее удачный день.
5 11-12 Телец Воскресенье Воздержитесь от засолки.
6 12-13 Телец Понедельник Неплохой момент, но добиться сочетания вкуса и хруста соления будет сложнее.
7 13-14 Близнецы Вторник Нет никаких гарантий на благоприятный исход.
8 14-15 Близнецы Среда Неплохое время, наверняка получится качественный продукт.
9 15-16 Рак Четверг Все на ваше усмотрение, но результат зависит только от вашего мастерства и рецепта.
10 16-17 Рак Пятница Стоит воздержаться, поскольку день припадает на Полнолуние и лунное затмение. Просто испортите продукты, время и настроение.
11 17-18 Лев Суббота Если есть возможность, то лучше обождать, влияние Полнолуния и затмения еще очень сильно.
12 18-19 Лев Воскресенье Отдыхаем и не волнуемся о домашних заготовках.
13 19-20 Дева Понедельник Категорически не рекомендуется квасить капусту, ничего не получится.
14 20-21 Дева Вторник Еще один день с негативными прогнозами.
15 21-22 Весы Среда Только в крайнем случае.
16 22 Весы  

Четверг

Стоит перенести засолку на другое время.
17 22-23 Скорпион Пятница Сложно прогнозировать результат, положитесь на свое умение.
18 23-24 Скорпион Суббота Не самый плохой день, но идеальное блюдо получить будет сложно.
19 24-25 Скорпион Воскресенье Однозначно ничего не заготавливайте, не стоит зря тратить силы и время.
20 25-26 Стрелец Понедельник Рекомендации сходны с предыдущим днем.
21 26-27 Стрелец Вторник Еще один день, когда для закваски капусты время неподходящее.
22 27-28 Козерог Среда Вполне благоприятный момент, наверняка блюдо займет достойное место на вашем столе.
23 28-29 Козерог Четверг Сегодня результат получится значительно хуже, чем накануне.
24 29-30 Водолей Пятница Отказываемся от заготовок капусты, поскольку закономерно предположить, что закуска вряд ли получится вкусной и хрустящей.
25 30, 1-2 Водолей Суббота Новолуние никогда не способствовало удачам в домашней работе, и засолке в том числе. Стоит переждать пару дней, тем более, что на растущей Луне процесс брожения идет значительно активнее.
26 2-3 Водолей Воскресенье Если у вас нет другой возможности уделить время заготовкам, то можно и сегодня заняться засолкой. Особенно, если вас не особо занимают вопросы веры.
27 3-4 Рыбы Понедельник Не слишком удачное время, скорее всего что-то пойдет не так: или вкус подведет, или слишком мягкая капуста получится.
28 4-5 Рыбы Вторник Продолжается период, когда ваши действия могут иметь сомнительный результат.
29 5-6 Овен Среда Прекрасное сочетание всех основных факторов, от которых зависят вкус и текстура соления. Обязательно воспользуйтесь этим временем!
30 6-7 Овен Четверг Мужской день может внести некоторые коррективы в процесс засолки, но если вы уверены в своем рецепте, то стоит рискнуть.
31 7-8 Овен Пятница Отличный день по всем показателям. Гарантируется хорошее качество соления.

Если вы еще не знаете, когда лучше солить овощи, какие благоприятные и неблагоприятные дни для засолки капусты в январе 2020, то воспользуйтесь лунным календарем. Вы приятно удивитесь полученному результату, вряд ли когда-либо у вас получалась столь вкусная и сочная квашеная капуста. Недаром опытные кулинарки хранят в тайне этот маленький секрет и уже давно следят за лунным календарем.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=JbfmJb4Ql-c[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Снежинка89

    Ну для хорошей квашеной капусты кроме этого всего, нужно еще целый ряд хитростей знать. Особенно важен рецепт, мой к меня от бабушки.

    Ответить
  2. Людмила

    Удивительно, а я всегда была уверена, что хрустящая капуста должна получаться при засолке в мужские дни. Вот у ж удивлялась, что не всегда получается.

    Ответить