Простая мышеловка из пластиковой канистры

Многие из тех, кто, например, долго проживает на даче, интересуются тем, как сделать своими руками мышеловку из пластиковой канистры: пошаговая инструкция и наглядные фото решат  вопрос! Эти мелкие животные приносят большие проблемы, потому избавление от них – первостепенная задача.

Простая мышеловка из пластиковой канистры

В чем плюсы мышеловок собственного изготовления

Если в доме, где завелся грызун (или даже не один), есть домашний питомец или маленькие дети, использовать отраву в таком случае нежелательно. А приобретение нескольких уже готовых ловушек может показаться затратным. Значит, самый оптимальный выход – изготовить такую ловушку собственными силами.

Основное преимущество таких мышеловок:

  • доступность материалов;
  • простота изготовления.

Простая мышеловка из пластиковой канистры

Для создания сгодится подручный материал, который без труда найдется в каждом доме: пластиковые емкости, линейка, листы бумаги и т.д.

Стоит обратить внимание, что большинство самодельных крысоловок можно использовать неоднократно, а это означает, что непрестанно следить за ними нет никакой нужды. Вплоть до того, что их можно оставлять без присмотра, даже если нужно уехать из дома. Но не больше, чем на неделю, чтобы не начал распространяться неприятный запах. Кроме того, с помощью только одной ловушки можно поймать сразу нескольких крыс или мышей.

Простая мышеловка из пластиковой канистры

Рассмотрим пару несложных и действенных способов собственноручного создания мышеловок. Это единственное средство, на которое можно положиться в данной ситуации.

Читайте также: Самые эффективные ловушки для тараканов своими руками

Из пластиковой канистры

Основной элемент в данном случае – пустая канистра из пластика. Например, такая может найтись у автомобилистов – из-под топлива или машинного масла.

Простая мышеловка из пластиковой канистры

Чтобы соорудить этот самодельный капкан, надо взять:

  • алюминиевую банку объемом 0,5 л;
  • болгарку;
  • бокорезы;
  • горячий клей;
  • маркер;
  • металлическую сетку (размер ячеек максимум 1,5х1,5 см);
  • ножницы;
  • паяльник;
  • пластиковую канистру;
  • хомуты из пластика.

Простая мышеловка из пластиковой канистры

Последовательность действий:

  1. С помощью маркера нанести разметку на боковину канистры. От стенок до краев отверстия должно быть не меньше пары-тройки сантиметров.Простая мышеловка из пластиковой канистры
  2. Вырезать боковину болгаркой. Скорость и выбор диска особого значения не имеют – материал мягкий и справиться с ним будет легко.Простая мышеловка из пластиковой канистры
  3. С помощью бокорезов подогнать сетку под размер отверстия.Простая мышеловка из пластиковой канистры
  4. В центре сетки также вырезать отверстие, подходящее под размер банки.Простая мышеловка из пластиковой канистры
  5. С помощью ножниц надо отделить днище и крышку банки.
  6. Сделать в нижней части несколько разрезов. Согнуть полосы ближе к центру.Простая мышеловка из пластиковой канистры
  7. В канистре посредством паяльника нужно сделать несколько отверстий. Рекомендованное расстояние — около десяти сантиметров.Простая мышеловка из пластиковой канистры
  8. Для закрепления сетки можно взять бечевку или пластиковые хомуты.Простая мышеловка из пластиковой канистры
  9. Чтобы закрепить банку в сетке, надо использовать горячий клей.Простая мышеловка из пластиковой канистры

[alert]Если клеевого пистолета нет, можно задействовать паяльник. Главное, чтобы его мощность была не меньше 25 Вт.[/alert]

Остается только засыпать внутрь приманку. Это может быть сыр, крупа, семечки и прочее. Эффективность способа подтверждена практическими испытаниями. Грызуны проникают внутрь беспрепятственно. Но деформированное днище банки мешает им выбраться наружу.

Простая мышеловка из пластиковой канистры

Из пластиковой баклаги

Вариант тоже простой, но он будет практичнее, если крыс много или они крупные.

Для изготовления потребуются:

  • баклага из-под воды (примерно 10 литров);
  • горячий клей;
  • две деревянные доски;
  • небольшая планка;
  • пластиковая бутылка (0,5-1 литр).

Простая мышеловка из пластиковой канистры

Как сделать ловушку:

  1. Первым делом из баклаги надо вырезать горловину.Простая мышеловка из пластиковой канистры
  2. Пластиковую бутылку разрезать пополам. И обрезать горлышко, чтобы оно получилось достаточно широким. Как и в случае с жестяной банкой – пластик разрезать на полосы.
  3. Часть бутылки закрепить в горловине баклаги горлышком вниз с помощью горячего клея.Простая мышеловка из пластиковой канистры
  4. Если по диаметру она окажется меньше горловины, можно приделать сбоку на термоклей пластиковую или деревянную планку, чтобы удержать бутылку.
  5. Две доски приложить к верхушке баклаги слева и справа, как бы делая мостики, направляющие ко «входу» в ловушку. Доски также посадить на горячий клей.Простая мышеловка из пластиковой канистры
  6. Насыпать в баклагу приманку – крупу, семечки и так далее. Насыпать немного приманки и на доски.Простая мышеловка из пластиковой канистры

Готово! Благодаря тому, что у баклаги высокие стенки, попав внутрь, крысы уже точно не выберутся обратно. Таким образом, подобный вариант тоже эффективный.

Простая мышеловка из пластиковой канистры

Читайте также: Мышеловка своими руками из пластиковой бутылки

Полезные рекомендации

Вот несколько полезных советов, чтобы ловушки точно сработали:

  1. Для более надежного закрепления к полу, ловушку можно обложить кирпичами или поставить ее на резиновую поверхность, чтобы не скользила.
  2. Параметры ловушки устанавливаются с учетом численности и размеров грызунов. Зависимо от этого входное отверстие, например, можно расширять или сужать.
  3. Со всей тщательностью вымыть основную емкость, чтобы исключить возможность возникновения посторонних запахов. Они могут отвлечь крыс.

Простая мышеловка из пластиковой канистры

Выводы

Разобравшись в пошаговой инструкции и последовательных фото с тем, как сделать удобную мышеловку из пластиковой канистры своими руками, можно навсегда избавить себя от нашествия грызунов. А, благодаря наличию альтернативы, всегда можно решить, какой из вариантов наиболее удобен.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=OBaZaioDtKU[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Кирилл

    Долго не мог избавиться от грызунов в амбаре. Но ваши ловушки помогли. Вывел всех где-то за неделю.

    Ответить
  2. Андрей

    Спасибо за эти ловушки! Мышей у меня, как оказалось, немного – успел поймать всех, пока не расплодились. Возьму на заметку!

    Ответить