Как сделать мыло своими руками

Все большую популярность набирают товары хенд мейд. Одним из таких товаров является создание мыла. А вот как сделать мыло своими руками, работая в домашних условиях с инструкцией для начинающих, мы поговорим далее, пошагово осветлив его изготовление. Самостоятельно сваренное мыло – это не только красиво, но и неимоверно увлекательно. Ведь цвет, форма, наполнение может быть самым разнообразным и зависит только от вашего желания и фантазии.

Как сделать мыло своими руками
Мыло ручной работы ценится среди всех

Необходимые материалы для начинающих мыловаров

Главное отличие самодельного мыла – это эксклюзивность, которую вы можете ему придать. К тому же его изготовление принесет вам массу удовольствия. А еще с ним легко экспериментировать, ведь можно изменять ингредиенты и форму.

Перед тем, как сделать мыло самостоятельно в домашних условиях, нужно обзавестись базовыми материалами, без которых изготовление очень проблематично. Приобрести все ингредиенты очень просто. В базовом наборе нужно иметь.

  1. Мыльная основа. Это может быть любое мыло для детей, которое не имеет ярко выраженного запаха. В идеале следует использовать специальную смесь, которую легко купить в специальных магазинах. Смесь бывает как белой, так и прозрачной.
  2. Эфирное масло. Выбирать здесь есть из чего, ведь список масел более чем огромен – чайного дерева, миндальное, апельсиновое и так далее. Лучше перед использованием проконсультироваться со специалистом, чтобы не навредить вашей коже. Если мыло делаете на продажу, то следует указывать, какие добавки есть в мыле.
  3. Базовое мыло. Может быть самым разнообразным – абрикосовое, оливковое и так далее.
Как сделать мыло своими руками
Масло сделает мыло полезным
  1. Красители. Особого шарма мылу придает окрашивание в самые разнообразные цвета и оттенки. Это могут быть профессиональные красители или же обычные, предназначенные для пищи. Особенно ценится мыло с натуральными ингредиентами, которые выступают красителями – какао, сок фруктов, шоколад, специи.
Как сделать мыло своими руками
Невероятное сочетание цветов
  1. Формочки. На самом деле не обязательно покупать специальные формы для мыла. Можно использовать все, что есть в доме – формы для кондитерских изделий, пасочки для детей и много другого.
  2. Спирт.
  3. Посудины для обеспечения водяной бани. Водяная баня очень просто создается. Для этого понадобится кастрюля, в которую наливается вода. Она помещается на огонь. В нее следует поставить кастрюльку с ингредиентами, которая имеет меньшие размеры. При нагревании воды верхняя кастрюлька будет постепенно нагреваться. Таким образом будет внутри все плавиться, а вот пригорать не будет.
Как сделать мыло своими руками
Водяная баня с двух емкостей
  1. Пульверизатор.
  2. Подогретая жидкость. Нужно разбавлять основу. Можно использовать обычную воду или же молоко и различные отвары.

Читайте также: Как правильно красить водоэмульсионкой.

Имея все это в своем хозяйстве, вы легко сделаете мыло в домашних условиях высшего качества.

Технология изготовления мыла своими руками

На первый взгляд кажется, что сделать мыло самостоятельно невозможно. Но все не так сложно. Наша пошаговая инструкция позволит сделать все правильно. Следуя всем рекомендациям, вы сможете избежать основных ошибок, которые свойственны новичкам в этом деле. Лишь семь этапов отделяют вас от мыла вашей мечты.

Как сделать мыло своими руками
Красивое мыло – настоящее искусство

Этап 1

Основу для мыла следует разделить на маленькие кусочки. В случае использования детского мыла, его достаточно натереть на терке.

Как сделать мыло своими руками
Нарезанная основа

Этап 2

На водяной бане нужно растопить основу для мыла или детское мыло. Следует постоянно помешивать все, чтобы смесь плавилась равномерно. Сюда же необходимо добавить базовое мыло в пропорции 3 ч. л. на 100 г мыльной основы.

Как сделать мыло своими руками
Не забывайте помешивать плавящуюся смесь

Интересно: Как чистить чайник от накипи правильно.

Этап 3

Нужно внимательно следить за тем, как плавиться основа для мыла. Время от времени придется вливать в смесь на водяной бане теплую жидкость (молоко, сливки или другое). Нужно, чтобы консистенция была как сметана. На этом этапе желательно всыпать небольшое количество сахара. Так мыльная основа быстрее растает. Если нет молока, то подойдет и обычная теплая вода или отвар из любых трав. Единственным минусом такой замены в рецепте является риск того, что вся смесь может разделиться на слои, что приведет к неприятным результатам.

Еще интересная статья: Как чистить стиральную машину-автомат.

Этап 4

Когда основа полностью будет растоплена, кастрюльку нужно убрать с огня. Именно сейчас нужно добавить выбранное эфирное масло с 1 ст. л. глицерина. Также можно добавлять различные элементы для аромата и другие материалы, которые вы задумали для своего создания. Только помните, что каждый ингредиент нужно подбирать тщательно. Как добавку можно использовать кофе, мед, цветы, травы, и другие натуральные элементы.

Как сделать мыло своими руками
Чаще всего в самодельном мыле встречается кофе и мед

Этап 5

Теперь осталось дело за малым. Выберите формочки для будущего мыла. Они должны быть чистыми и сухими. Готовую смесь мыла необходимо перенести в подготовленные формы. После этого следует взять спирт, и через пульверизатор опрыскать мыло сверху. Такое действие позволит вашему мылу быть идеально гладким, без лишних пузырьков воздуха, как на фото.

Как сделать мыло своими руками
Формочки могут быть самыми разнообразными

Этап 6

Формы с мылом нужно поставить в холодное место. Также можно поместить все в холодильник.

Этап 7

Мыло должно простоять в холоде хотя бы пару дней. И только после этого готовый продукт можно вытягивать из форм. Ваше мыло, сделанное руками и с частичкой любви, готово к использованию. Можете подарить его своим друзьям и близким. Но перед этим не забудьте его положить в красивую упаковку или сделайте ее сами. Очень красиво смотрится пергаментная бумага. Заверните мыло в такую бумагу и перевяжите красивой лентой или кружевной тесьмой. Не менее интересно смотрится и бечевка. Закрепите цветы, палочку корицы или засушенный кусочек фрукта, чтобы украсить ваш подарок.

Как сделать мыло своими руками
Готовое мыло на подарок

Как избежать распространенных ошибок начинающих

Чтобы сделанное вашими руками мыло было не только полезным, но и красивым, нужно знать, в каких моментах стоит быть более аккуратным. Несколько приведенных ниже рекомендаций позволят вам добиться идеального результата, даже если вы только начинаете заниматься мыловарением.

Также читайте: Как почистить решетку плиты.

Бытует мнение, что вино, лепестки красных роз или ягоды могут окрасить мыло в яркий красочный цвет. Но на практике вы получите некрасивый серо-грязный цвет. Если вы хотите натуральным красителем добиться красивого красного цвета, лучше использовать глину розового цвета или сок свеклы. Варьируя количество такого красителя, вы можете создать массу оттенков для реализации самых замысловатых идей.

Как сделать мыло своими руками
Градация цвета в мыле ручной работы

[stextbox id=’alert’]Важно: Категорически запрещено использовать зеленку или марганцовку для того, чтобы окрасить мыло в зеленый цвет. Это приведет к тому, что цвет быстро утратится. Краситель для пасхальных яиц будет работать лучше. Из натуральных вариантов подойдет хна или сушенная зелень.[/stextbox]

Как сделать мыло своими руками
Зеленка – не лучший вариант получения зеленого мыла

Для придания мылу красивого желтого оттенка стоит добавить ромашку, календулу, а именно лепестки их цветов. Если говорить о специях, то неизменным желтым красителем является куркума.

Как сделать мыло своими руками
Желтое мыло из куркумы

Если предполагаете сварить целебное мыло с множеством засушенных трав, то следует добавлять их правильно. Сначала нужно перемолоть их и хорошо просеять через ситечко. Дело в том, что большие частички могут поцарапать и повредить кожу.

Отдельно стоит поговорить про эфирное масло, ведь независимо от вида, его нельзя добавлять наобум. Дозировка должна быть строго выдержана. Если его будет чрезмерно, то мылиться такой продукт будет очень плохо. Еще одним минусом будут тактильные ощущения – высокая жирность и неприятность.

Как сделать мыло своими руками
Травы и лепестки – популярное добавление к мылу

Придерживаясь такой инструкции и основных рекомендаций, вы легко сделаете настоящее мыльное чудо. Зная, как сделать мыло своими руками в домашних условиях, имея на руках инструкцию для начинающих, вы легко сможете не только сами пользоваться таким продуктом, но и всегда иметь под рукой подарок. К тому же это довольно неплохой бизнес. Еще больше секретов и рекомендаций вы можете узнать из видео ниже.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=z03bb_zngTM[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Тоже никак не могла решиться на самостоятельное изготовление мыла. Но воодушевилась, когда прочитала статью. Мыльную основу приобрела в магазине, а дома было несколько масел косметических. Получилось даже лучше, чем я ожидала. Подруги заценили и просят добавки. Спасибо за подробное описание технологии, даже чайнику все понятно.

    Ответить
  2. Ольга

    Даже не знала, что сделать мыло в домашних условиях настолько просто. Прочитав все, и самой захотелось что-то создать самостоятельно. Заказала все необходимое для этого и с нетерпением жду, когда можно будет сделать первое мыло. Думаю, родные оценят результат и тоже будут в восторге. А еще у меня есть красители. Надеюсь пищевые красители можно использовать для окрашивания мыла.

    Ответить
  3. Инна

    Не первый год занимаюсь мыловарением на дому и успешно продаю свое мыло даже заграницу. Но даже я нашла в статье для себя интересные моменты, которые натолкнули меня на усовершенствование. Очень люблю добавлять в мыло различные эфирные масла. Они не только придают аромат, но и необычайно полезны для кожи. Дочь тоже любит заниматься созданием мыла. Для детей это не менее увлекательно, чем для взрослых.

    Ответить
  4. Каролина

    Давно мечтала сделать мыло дома самостоятельно, но никак не решалась. Но ваша статья помогла мне окончательно разобраться во всем и сделать первый шаг. Получилось очень красиво и необычайно ароматно. Процесс действительно завораживает. Уверена, что теперь часто буду заниматься мыловарением. Тем более, что это огромный мир для экспериментов, даже самых необычных.

    Ответить