Как почистить решетку плиты

Устранение пригоревшего жира на решетке от газовой плиты – занятие тяжелое и неинтересное. К тому же, неправильная чистка приведет к повреждению изделия и, как следствие, дальнейшим проблемам. Чтобы этого не случилось, необходимо знать, как почистить решетку газовой плиты в домашних условиях. В данной статье мы рассмотрим самые эффективные и безопасные методы борьбы с пригоревшим жиром.

Как почистить решетку плиты

Какие бывают решетки

В зависимости от производителя и возраста плиты, решетки на нее могут быть различными, но на металлической основе. На сегодняшний день наиболее используемыми решетками бывают:

  • Чугунные.
  • Стальные.
  • С эмалированным покрытием.

Каждый из материалов может по-разному воспринимать различные способы чистки. Поэтому необходимо сразу определить свой тип решетки.

Способы борьбы с жиром на решетке газовой плиты

Существует множество методов удаления старого жира и нагара. Они показывают свою эффективность по-своему. Любое моющее средство справляется с жиром. Разница заключается лишь в сроках его растворения. Ниже мы рассмотрим самые эффективные способы очистки.

Пищевая сода

Гидрокарбонат натрия – самое популярное чистящее средство на щелочной основе. Он имеется практически на любой кухне и известен большинству как пищевая сода.

Как почистить решетку плиты

Сода способна очистить абсолютное большинство загрязнений. В том числе – старый пригоревший жир и нагар. Для приготовления и применения действующего вещества необходимо выполнить следующее:

  • Растворяем соду в воде. В результате должна получиться кашеобразная субстанция.
  • Наносим состав на очищаемые участки и отставляем решетку на 1 час.
  • По истечении указанного срока проводим первичную очистку жесткой щеткой. Необходимо удалить самые крупные места загрязнения.
  • Вторичная очистка проводится мягкой губкой. Убираются остаточные скопления жира и нагара.Как почистить решетку плиты
  • В зависимости от сложности загрязнения может понадобиться повторное замачивание в содовом растворе.

[stextbox id=’alert’]Важно! Не рекомендуется использовать металлическую губку. Она может повредить эмаль и нанести царапины на металл. Впоследствии на этих места жир начнет прилипать еще сильнее, а очистить его будет сложнее.[/stextbox]

Чистка паром и горячей водой

Справиться с жиром будет намного проще, если его предварительно размочить. Сделать это лучше всего под высокой температурой.

Как почистить решетку плиты

Если в вашем распоряжении имеется парогенератор, то процесс пойдет значительно быстрее. Включаем аппарат и после необходимого разогрева обрабатываем решетку. Как только основное загрязнение разогреется и отпадет, можно закончить очистку мягкой губкой с мыльным раствором. В качестве чистящего средства можно взять хозяйственное мыло.

При отсутствии парогенератора используют обычную духовку. Порядок действий будет следующим:

  • Разогреваем духовку до предельной температуры.
  • Устанавливаем в духовку противень с глубоким дном и заливаем в него обычную воду.
  • Для усиления эффекта добавляем в воду мыльный раствор. Например, моющее средство для посуды или стиральный порошок.
  • Кладем решетку от плиты в противень. Загрязненная часть должна быть погружена в воду.
  • В течение некоторого времени решетка будет отмачиваться в горячей воде. Время зависит от сложности загрязнения.
  • Как только основная часть жира отмокнет и отвалится, решетку можно вынуть и закончить чистку губкой.Как почистить решетку плиты
  • Если использовался мыльный раствор, то после окончания чистки необходимо протереть духовку от остатков чистящего средства.

Читайте также: Чистим вытяжку своими руками

Прокаливание

Данный народный метод рекомендуется применять только для чугунных решеток. Остальные виды негативно реагируют на критически высокие температуры.

Суть данного метода проста. Необходимо сжечь весь жир, прилипший к решетке. Дома можно использовать ту же газовую плиту. Нужно зажечь конфорку и подержать над ней решетку, периодически переворачивая. В качестве альтернативы можно воспользоваться паяльной лампой.

Как почистить решетку плиты

При равномерном прокаливании жир будет сгорать по всей поверхности. Сгоревшие остатки отпадут самостоятельно. После остывания решетки ее нужно протереть тряпкой от нагара и сгоревшего жира.

Если у вас есть возможность выбраться на природу, то можно прокалить решетку на костре. Это более предпочтительный вариант, так как жир будет издавать очень неприятный запах, и в домашних условиях это будет создавать некоторые сложности.

[stextbox id=’alert’]Внимание! Так как металл будет нагреваться по всей плоскости, нельзя держать его в руках. Необходимо воспользоваться инструментами, чтобы уберечь руки от ожогов.[/stextbox]

Читайте также: Как почистить духовку

Чистка аммиаком

Еще один препарат, который можно купить в любой аптеке – нашатырный спирт. Он также известен, как 10% раствор аммиака. Данное вещество активно используется в различных видах чисток, но обладает одним существенным недостатком – редким и неприятным запахом. Чистить решетки можно только на свежем воздухе или в хорошо продуваемом помещении.

Как почистить решетку плиты

Порядок действий будет следующим:

  • Снимаем решетки с плиты.
  • Подготавливаем плотные 120литровые мусорные пакеты. Желательно использовать прочные пакеты без дырок.
  • Укладываем решетку в мешок, выливаем в него флакон нашатырного спирта и быстро завязываем.
  • Далее необходимо встряхнуть мешок, чтобы нашатырный спирт равномерно распространился по всей поверхности решетки.
  • Оставляем мешок с решеткой на ночь.
  • Утром извлекаем из пакета решетку и убираем остатки жира любым чистящим средством.

[stextbox id=’alert’]Совет! Не рекомендуется закладывать в один мешок сразу несколько решеток от газовой плиты. Так одна из решеток будет меньше воздействовать с аммиаком. Лучше под каждую поверхность использовать отдельный пакет.[/stextbox]

Более подробно о том, как очистить решетку газовой плиты в домашних условиях, можно узнать в этом видео:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=TCjj43-A6Ns[/youtube]

Меламиновые губки

Данное чистящее средство появилось в свободном доступе сравнительно недавно, но уже обрело высокую популярность среди домохозяек. Для очистки необходимо намочить губки и отжать ее специальным способом.

После отжима губки, ею нужно протереть проблемное место. Благодаря своему составу, меламиновая губка оттирает даже самые сложные загрязнения, стирая постепенно и собственную поверхность.

Как почистить решетку плиты

Чтобы избавиться от жира и нагара на решетке, нужно смочить губку в воде и потереть ее поверхность. Если жир старый, то предварительно рекомендуется замочить решетку в горячей воде.

[stextbox id=’alert’]Важно! Меламин считается относительно безвредным веществом, но при высокой концентрации может кристаллизироваться в почках, приводя к мочекаменной болезни. Во избежание этого настоятельно рекомендуем не использовать меламиновую губку для чистки поверхностей, с которых употребляется пища – стаканы, тарелки, внутренняя часть кастрюль и сковородок. Для внешней очистки, например, решетки газовой плиты, использование меламиновых губок полностью безопасно.[/stextbox]

Читайте также: Как почистить стиральную машинку от плесени

Горчичный порошок

Этот народный метод, несмотря на всю свою необычность, очень эффективен против легких и средних загрязнений.

Как почистить решетку плиты

Для приготовления действующего вещества, необходимо смешать воду и горчичный порошок для получения кашеобразной консистенции. После этого нужно смочить решетку в воде и обработать ее поверхность сделанной горчицей.

В течение 2-3 часов будет происходить реакция взаимодействия. После истечения этого срока останется лишь смыть остатки чистящего средства и убрать остатки жира губкой или жесткой щеткой.

Уксус

Кислоты очень хорошо растворяют различные органические соединения. Одной из таких доступных кислот является уксус.

Как почистить решетку плиты

Порядок действий по чистке решетки уксусом будет следующим:

  • Заливаем уксус в глубокую емкость, способную вместить решетку полностью.
  • Погружаем решетку в кислоту.
  • Оставляем ее в таком состоянии на несколько часов. Точный срок зависит от сложности загрязнения.
  • Остатки загрязнения убираются губкой или тряпкой.

[stextbox id=’alert’]Внимание! Кислота оказывает негативное влияние на металл. Не рекомендуется использовать ее для регулярной очистки. После чистки нужно тщательно вымыть решетку и вытереть ее насухо.[/stextbox]

Читайте также: Как почистить газовую плиту

Использование специальных средств против жира

Современная химическая промышленность способна полностью удовлетворить потребности людей. Она помогает облегчить жизнь, так как не придется тратить свои силы на попытки избавиться от застаревшего жира.

Как почистить решетку плиты

Перед покупкой средства необходимо тщательно изучить его состав и инструкцию к применению. Особое внимание нужно уделить материалам, которые дозволяется очищать этими составами. Если они не взаимодействуют с металлическими поверхностями, то можно смело использовать его для чистки пригоревшего жира.

Примером таких средств служит состав «Антижир» от различных производителей.

Читайте также: Как почистить посудомоечную машину

Рекомендации

  • Главный совет – не допускайте большого скопления жира. Чем его меньше, тем проще будет процесс чистки. Старайтесь регулярно мыть все детали газовой плиты.
  • Перед началом работ нужно максимально подготовить поверхность и убрать те скопления жира, которые будут этому поддаваться.
  • После чистки вытирайте детали насухо. Если этого не сделать, то на влажной поверхности образуется небольшой известковый налет, к которому жир будет прилипать намного быстрее.
  • Чтобы плита пачкалась реже, можно застелить ее фольгой. Можно использовать готовые формы или воспользоваться рулоном обычной фольги, что значительно дешевле.Как почистить решетку плиты

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=gRE89KCQmLg[/youtube]

Зная, как почистить решетку газовой плиты в домашних условиях, можно справиться с неприятным внешним видом варочной поверхности. Также это поможет убрать запах, который периодически появляется во время готовки блюд. Не забывайте регулярно чистить решетку, и проблемы с жиром не будут возникать.

Читайте также: Чистка чайника от накипи дома

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Игорь

    А почему ничего не сказано о мытье решеток в посудомоечной машине???

    Ответить
  2. Tekasa

    Главное – не запускать чистку, тогда и проблем с решеткой не возникнет. Просто нужно регулярно мыть плиту, и тогда все будет в полном порядке.

    Ответить
  3. Светлана

    Спасибо за рекомендации. Все никак руки не доходили до плитки. И, как результат, она просто обросла жиром. Теперь попробую один из способов, чтобы почистить ее. А если это не поможет, то всегда можно опалить паяльной лампой. Думаю, что против этого не будет спасения.

    Ответить
  4. Мария

    Аммиак очень помогает. Сдавали квартиру жильцам, и после них осталась плита в жутком состоянии. И, если отмыть большую часть плитки оказалось возможно, то с решеткой были проблемы. По совету знакомых залили ее аммиаком на ночь. С утра жир начал отваливаться сам. Осталось немного потереть губкой, и проблема решилась. Всем советую.

    Ответить