Как почистить стиральную машинку от плесени

Личный опыт

Со временем большинство владельцев стиральных машинок обнаруживают в своем устройстве колонии грибков и неприятный запах. Для устранения таких неприятностей необходимо почистить стиральную машину внутри от плесени и запаха, а регулярное выполнение простых рекомендаций, как ухаживать за этим устройством, позволит избежать проблем с дальнейшей эксплуатацией. В данной статье мы собрали наиболее быстрые и эффективные способы чистки в домашних условиях.

Как почистить стиральную машинку от плесени

Причины появления грибков и неприятного запаха

Перед чисткой стиральной машины необходимо разобраться, по какой причине образовались проблемы. Это позволит подобрать наиболее эффективное решение, а также понять, чего не нужно делать в дальнейшем для повторения ситуации.

Основные причины появления неприятных запахов и грибка:

  • Постоянное использование быстрого режима стирки. Наиболее благоприятными условиями для появления грибных колоний считается повышенная влажность и низкая температура. Именно эти условия создаёт постоянное использование быстрого режима стирки. Вода, нагретая выше 60 градусов, губительна для грибка.
  • Отсутствие в стиральном средстве дезинфицирующих веществ. Использование порошка с небольшим количеством отбеливающих частиц помогает устранить большинство болезнетворных организмов внутри стиральной машины.
  • Избыточное использование порошка и кондиционера. Излишки стиральных средств могут оставаться на внутренней части машинки, а лишний кондиционер образует питательную среду для плесени. При использовании этих средств нужно включать режим дополнительного полоскания.Как почистить стиральную машинку от плесени
  • Сырость. Плотно закрытая дверка машинки сразу после стирки не позволяет остаткам воды в устройстве испаряться. В результате внутри сильно повышается влажность, образуется соответствующий неприятный запах, а на внутренней части уплотнителя появляются колонии грибка.
  • Загрязнение дозатора и канала для подачи стиральных средств. Очень редко владельцы стиральных машин открывают дозатор для проветривания. Из-за постоянной влажности на его поверхности и в труднодоступных местах может появляться плесень, которая распространяется вглубь машинки.Как почистить стиральную машинку от плесени
  • Загрязнение фильтра на сливе. Назначение этого элемента – не пропускать крупные частицы в канализацию, чтобы она не забилась. Если его не чистить регулярно, то он накапливает большое количество посторонних предметов, а также может создавать трудности при сливе воды.
  • Старый сливной шланг. При долгой эксплуатации на его стенках может накапливаться большое количество различных веществ, которые начинают гнить и разлагаться, источая соответствующие запахи.
  • Налет на нагревательном элементе. При низкой температуре на поверхности нагревательной спирали могут оседать остатки моющих средств, волокна ткани, шерсть и прочие материалы. В дальнейшем они начинают источать не самые приятные запахи. Но, включив режим нагрева воды, ситуация может стать еще хуже, когда эти же материалы начнут источать запах гари.Как почистить стиральную машинку от плесени

Чем опасно загрязнение стиральной машины

Если вы нашли признаки появления плесени, или в машинке появился неприятный запах, приступать к чистке нужно незамедлительно. На ранних стадиях можно избавиться от всех проблем очень быстро, используя при этом доступные подручные средства. В запущенных случаях может потребоваться помощь мастера, либо полная замена стиральной машины.

Основные опасности кажутся очевидными – это появление черных пятен на одежде, а также неприятный запах, который не исчезает даже после длительной сушки. Но плесень опасна также и для человеческого здоровья. Она может стать причиной появления аллергических реакций и понижает иммунитет, делая организм человека уязвимым к сторонним заболеваниям.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ZH6IkTvc1X0[/youtube]

Как и чем чистить стиральную машину

Выявив основные места появления плесени, можно начинать их очистку.

Чистка барабана

Начинать полную очистку стиральной машины следует с барабана. Это наиболее долгий процесс, но лишь по его окончании можно приступать к остальным частям машинки. Для чистки стиральной машины среднего объема потребуется 200 гр. лимонной кислоты. Ее количество может отличаться в зависимости от вместительности устройства.

  • Активное вещество высыпается в дозатор для моющих средств.Как почистить стиральную машинку от плесени
  • Выбираем самый долгий режим стирки при максимальной температуре.
  • Запускаем процесс и дожидаемся его окончания.
  • Запускаем режим ополаскивания для удаления остатков лимонной кислоты и полной очистки внутренней части стиральной машинки.
  • Внутренняя часть стиралки протирается тряпкой насухо.

Как почистить стиральную машинку от плесени

Данная процедура поможет растворить и вывести большинство солей кальция и магния, а высокая температура воды уничтожит все грибковые колонии.

[stextbox id=’alert’]Внимание! Из-за высокой кислотности действующего вещества проводить подобную процедуру чаще одного раза в год не рекомендуется. В противном случае кислота может необратимо повредить все металлические части, включая барабан и трубчатый электронагреватель.[/stextbox]

Вместо лимонной кислоты некоторые специалисты рекомендуют использовать хлорсодержащие вещества. Например, отбеливатель Белизна или средство для мытья унитазов. Это допустимо, однако в инструкции к стиральной машине должна указываться возможность использования веществ с хлором. В самых запущенных случаях  допускается использовать и лимонную кислоту, и хлорку одновременно.

Как почистить стиральную машинку от плесени

Читайте также: Как почистить сковороду в домашних условиях

Рассмотрим, как почистить остальные части стиральной машины, чтобы избавиться от плесени и неприятного запаха внутри.

Чистка резинового уплотнителя

Данная часть машины предназначена для герметичного замыкания дверки, но в процессе использования под его внутреннюю часть могут попадать посторонние предметы, а наличие там свободного пространства, скрытого от попадания прямых солнечных лучей, делает его удобным местом для плесени.

Как почистить стиральную машинку от плесени

Для очистки резиновой манжеты необходимо выполнить следующее:

  • Оттяните резиновую часть и протрите простым моющим средством металлическую часть барабана.
  • Удалите все посторонние предметы и грязь с внутренней стороны манжеты.
  • Протрите резину губкой с нанесенным на нее моющим средством.Как почистить стиральную машинку от плесени
  • Если вы обнаружили большое количество плесени на внутренней части уплотнителя, то воспользуйтесь чистящими средствами, содержащими хлор.
  • Внешняя часть и труднодоступные места очищаются старой зубной щеткой.Как почистить стиральную машинку от плесени

[stextbox id=’alert’]Важно! При чистке резиновых изделий следует проявлять осторожность, чтобы не повредить их. Не нужно сильно тянуть за резину, так как она может треснуть и лопнуть.[/stextbox]

Такую очистку рекомендуется выполнять не реже 1-2 раз в месяц.

Читайте также: Как почистить духовку

Чистка дозатора

Именно в порошкоприемнике, диспенсере или дозаторе скапливается основная часть излишков порошка и кондиционера для белья. Старый порошок под воздействием сырости начинает издавать не самый приятный запах, а кондиционер из-за своего состава становится питательной средой для грибковых колоний.

Для очистки емкости для порошка ее необходимо предварительно вытащить. Как правило, она имеет стопор, не позволяющий контейнеру случайно выпасть. Нужно нажать слегка нажать на стопор пальцем и потянуть контейнер на себя.

Как почистить стиральную машинку от плесени

Кроме остатков порошка также предстоит удалить отложения солей кальция и магния. Для этого нужно приготовить чистящий раствор. Им может стать смесь лимонной кислоты с водой, пищевой соды с водой или уксус.

Диспенсер погружается в чистящий раствор таким образом, чтобы самые сложные участки были полностью покрыты. Через несколько минут, когда активные вещества начнут действовать, нужно почистить поверхность старой зубной щеткой или губкой с жесткой неметаллической поверхностью.

Как почистить стиральную машинку от плесени

Отсек, в котором размещается диспенсер, также подлежит очистке. Наиболее удобным для этого окажется зубная щетка, так как она позволит добраться даже до самых отдаленных уголков. Не рекомендуется использовать сильнодействующие составы, так как они могут повредить резиновые части для подвода воды.

Если на дозаторе и в самом отсеке имеется плесень, то стоит прочистить и канал для подачи моющих средств в барабан. Сделать это можно простой щеткой подходящего диаметра.

[stextbox id=’alert’]Совет! Для сохранения качества подаваемой в машинку воды чистить диспенсер нужно не реже 1 раза каждые два месяца.[/stextbox]

Читайте также: Как почистить микроволновку за 5 минут

Чистка сливного фильтра

Данная часть стиральной машинки позволяет задерживать самые крупные частицы, которые могут забить сливной шланг или канализацию. Сливной фильтр размещен, как правило, в нижней части машины за небольшой панелью.

Как почистить стиральную машинку от плесени

После удаления панели не спешите его снимать. Сперва нужно слить остатки воды. Для этой цели используется специальный сливой шланг рядом с фильтром. После процедуры осушения подкладываем под машинку тряпку и откручиваем фильтр против часовой стрелки и вытягиваем его из отсека.

Как почистить стиральную машинку от плесени

Посторонние материалы, осевшие на фильтре, удаляются, а само устройство очищается от грязи и плесени. Для этого можно воспользоваться легкими чистящими средствами. Осмотрите отсек на наличие в нем мусора и, при наличии такового, удалите его. После очистки фильтр нужно вернуть в отсек и плотно закрутить. Устанавливаем защитную панель на место.

Как почистить стиральную машинку от плесени

[stextbox id=’alert’]Совет! Специалисты рекомендуют проводить подобную процедуру не реже 1 раза в 2 месяца. Однако если вы часто стираете шерстяные вещи, то чистку следует выполнять после каждой стирки, так как ворс очень быстро забивает фильтр.[/stextbox]

Чистка сливного шланга

Если вы желаете просто избавиться от неприятного запаха, и не испытываете проблем с отводом воды из машины, то достаточно будет запустить быстрый режим стирки без моющих средств и вещей. Водяной поток полностью очистит сливной шланг от застоявшейся и плохо пахнущей жидкости.

Как почистить стиральную машинку от плесени

Если же машинка плохо сливает воду, необходимо проверить шланг на наличие засоров. Для этого нужно внимательно изучить его на наличие изгибов, изломов и мест засора. В случае нарушения целостности шланга, его нужно снять и заменить новым.

Более подробно о способах чистки вы можете узнать из этого видео:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=wPaf7htRoyM[/youtube]

Рекомендации

Эти советы помогут надолго сохранить свежесть внутри стиральной машины и, как следствие, постиранного белья.

  • Чтобы плесень не появлялась внутри стиральной машины, необходимо после каждой стирки высушивать тряпкой барабан, манжету и дверку.
  • Обязательно проветривайте порошкоприемник, а дверку машинки оставляйте немного приоткрытой. Тогда неприятный запах не будет появляться.Как почистить стиральную машинку от плесени
  • Не оставляйте белье в барабане после стирки. Влажное белье создает самые благоприятные условия для плесени.
  • Не используйте большое количество кондиционера, или вовсе откажитесь от его применения. Он плохо вымывается и создает питательную среду для грибков.
  • Регулярно проводите профилактическую очистку стиральной машины. Специалисты рекомендуют делать это ежемесячно.
  • Не реже одного раза в месяц проводите горячую стирку, более 60 градусов для очистки от спор плесени.

Как почистить стиральную машинку от плесени

С помощью изложенной выше информации, вы можете почистить стиральную машину от плесени и запаха внутри, а рекомендации, как ухаживать за устройством, позволят избежать подобных трудностей в дальнейшем. Если же указанные методы не помогли, то проблема может крыться в неправильном подключении устройства. Чтобы правильно подключить стиральную машину, рекомендуем ознакомиться с соответствующим материалом на нашем сайте mainavi.ru.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Евгения

    Ценные советы, обязательно попробую, как будет свободное время.

    Ответить
  2. Lanis

    Чтобы потом не мучиться с чисткой, нужно до этого не доводить. Кстати, к большинству машинок идет руководство, и там можно почитать, как с ней правильно обращаться.

    Ответить
  3. Светлана

    Сначала почистила точно по инструкции, а потом еще раз поставила стирку без белья. Запах ушел не мгновенно. Наверное, куда-то впитался. Но на второй раз от него не осталось и следа. Теперь буду внимательно следить за стиралкой.

    Ответить