Как почистить стиральную машину автомат

Для исправной работы стиральной машинки периодически требуется очистка, из-за жесткой водопроводной воды, интенсивной стирки, а также ряда других факторов может накапливаться накипь, песок и мусор, появляться ржавчина, плесень и неприятный запах. В случае подобных загрязнений хорошо работают подручные средства, к примеру, лимонная кислота. Сегодня мы узнаем, как почистить стиральную машинку-автомат лимонной кислотой, в чем преимущества метода, а также какие меры профилактики можно предпринять.

Как почистить стиральную машину автомат
Стиральная машинка-автомат.

Причины загрязнений

В результате длительного пользования стиральным аппаратом можно заметить следующие проблемы:

  • толстый слой накипи на ТЭНе;
  • налет на уплотнительной резинке и крышке;
  • наличие грибка и плесени;
  • неприятный запах;
  • забивание фильтра сливного насоса;
  • ржавчина, песок и прочий мусор.

Перечисленные проблемы возникают из-за ряда факторов, основной из которых – жесткая водопроводная вода с хлором и другими примесями. В ней содержимся большое количество солей кальция и магния, которые в процессе нагревания образуют осадок. Подобный осадок вы могли наблюдать не только на ТЭНе стиральной машинки, но также на других бытовых приборах – электрочайнике, смесителях, водонагревательных элементах. Сюда же относятся разводы на посуде и прочих предметах, контактирующих с водой.

Как почистить стиральную машину автомат
Накипь на нагревательном элементе.

То есть, следует понимать, что накипь образуется на предметах в следствие нагревания или испарения жесткой воды. Накипь не так безобидна, как может показаться. Внутри труб она образует засоры, тем самым уменьшая проходимость и увеличивая давление.

Слой накипи снаружи нагревательных элементов способен сильно ухудшить теплоотдачу – так, слой всего 1 мм толщиной уменьшает теплоотдачу на 10%, в то время как слой 9 мм ухудшает отдачу тепла в 2 раза!

Вам также может быть интересно: чистка посудомоечной машины. 

Следовательно, из-за нароста отложений увеличиваются потребление электричества, сокращается эксплуатационный срок техники, приборы могут преждевременно выходить из строя. Также слой твердых отложений может стать причиной коррозии на металлических деталях, а резиновые элементы в результате накипи теряют эластичность, что приводит к частым разрывам.

Как почистить стиральную машину автомат
Приичны загрязнения стиральной машины.

[stextbox id=’warning’]К другим причинам загрязнения стиральных машин относятся частая эксплуатация, особенно в режиме интенсивной стирки, использование очищающих средств для белья с агрессивным составом.[/stextbox]

Ввиду всего вышесказанного становится очевидным – стиральную машинку необходимо регулярно очищать от накипи и прочих загрязнений для нормальной работы, качественной стирки вещей (в особенности светлой одежды), приемлемого внешнего вида без налета и разводов на дверках.

Плюсы и минусы метода

С накипью, налетом и прочими загрязнениями практически невозможно справиться при помощи обычной тряпки и воды. Однако хорошие результаты показывает доступное подручное средство – лимонная кислота. У многих возникают опасения относительно безопасности средства при использовании для металлических, пластмассовых элементов машинки.

Как почистить стиральную машину автомат
Лимонная кислота.

Преимущества способа:

  • высокая эффективность;
  • доступность и дешевизна;
  • экономность;
  • экологичность;
  • приятный аромат;
  • простота процесса.

[stextbox id=’info’]Главное преимущество – лимонная кислота безопасна для человека и полностью выполаскивается из машинки, в то время как химические промышленные средства часто остаются на вещах.[/stextbox]

Как работает лимонная кислота? Она вступает в реакцию с щелочью (известковый налет), в результате которой образуются новые водорастворимые соли, которые вымываются из стиральной машинки.

Как почистить стиральную машину автомат
Лимонная кислота для очистки стиральной машинки.

Однако при использовании данного метода также стоит учитывать некоторые нюансы.

  1. Самое главное – не стоит сильно нагревать воду, ведь лимонная кислота начинает реакцию даже без нагрева воды, а повышенная температура просто делает реакцию быстрее и интенсивнее. Не допускайте нагрева воды свыше 90°С.
  2. Также используйте кислоту строго в количестве, рекомендованном для объема вашей стиральной машинки. Если переборщить с количеством кислоты, она может повредить резиновые и пластмассовые детали.

[stextbox id=’warning’]Лимонная кислота отлично справляется с небольшими, свежими отложениями, но может оказаться не такой эффективной против толстого, застарелого слоя накипи.[/stextbox]

Как почистить стиральную машину автомат
Машинка до и после очищения лимонной кислотой.

Читайте также: как почистить стиральную машинку от плесени. 

Пошаговая инструкция

Прежде всего стоит определиться, сколько сыпать кислоты – её количество будет зависеть от объема барабана, а также того, сколько времени машинка в использовании. Можно встретить очень разные рекомендации по количеству кислоты. Так, для барабанов на 3-4 кг белья достаточно использовать 50-60 г кристаллов. Соответственно, для барабанов на 5-6 кг потребуется сыпать до 90 г вещества.

Также можно встретить дозировку 50 г на 1 кг загрузки, что довольно много. Мы рекомендуем предварительно испытать способ с меньшим количеством кислоты, чтобы не навредить прибору.

[stextbox id=’warning’]Не рекомендовано использовать больше 200 г кристаллов кислоты за один раз для стиральных машинок любого объема.[/stextbox]

Как почистить стиральную машину автомат
Чистка стиральной машинки лимонной кислотой.

Как почистить стиральную машинку автомат лимонной кислотой пошагово:

  1. Перед процедурой осмотрите барабан – в нем не должно быть вещей, так как многие ткани могут потерять цвет при контакте с раствором лимонной кислоты.
  2. Отмерьте нужное количество кристаллов и всыпьте в лоток для порошка. Также часть кристаллов можно засыпать непосредственно в барабан.
  3. Включите прибор и выберите режим стирки. Можно использовать режим «интенсивной стирки», «хлопок» или «синтетика». Также добавьте опцию одинарного, а лучше двойного полоскания. Рекомендуемый температурный режим – до 60°С. Если такого режима нет, просто выставите максимально допустимую температуру на вашем приборе.
  4. Запустите стирку.
  5. По окончании осмотрите и уплотнители и резинку крышки – если там остались следы налета, протрите их губкой. Затем протрите лоток для порошка и саму крышку.
  6. Оставьте дверцу машинки открытой для просыхания.

[stextbox id=’info’]Также не забудьте почистить лоток для порошка и резинку барабана. Это можно сделать при помощи старой зубной щетки или жесткой губки, мыльного раствора, раствора лимонной кислоты или уксуса. Рекомендуем работать в защитных перчатках![/stextbox]

Как почистить стиральную машину автомат
Очищенная резинка дверок стиральной машикни.

Касательно частоты такой процедуры нельзя ответить однозначно. Регулярность очистки будет зависеть от таких факторов:

  • жесткость воды в вашем регионе;
  • интенсивность использования машинки;
  • состав химических средств для стирки и воды.

Специалисты по ремонту стиральных машинок советуют проводить очистку не реже 3 раз в год. Если вода очень жесткая, или вы используете прибор часто, то процедуру можно проводить каждые 3-4 месяца. Всегда стоит ориентироваться по виду прибора.

Вам может быть интересно: как подключать стиральную машинку. 

Другой распространенный вопрос – можно ли чистить машинку лимоном вместо лимонной кислоты. Концентрация кислоты в соке лимона будет ниже, чем в кристаллах. Потому для эффективного протекания реакции может потребоваться очень большое количество сока лимона или лайма. Следовательно, придется потратить намного больше средств на покупку фруктов, а также времени на приготовление сока. Намного проще, дешевле и эффективнее использовать именно кристаллы лимонной кислоты.

У рассмотренного выше рецепта есть вариации с другими компонентами. Например, самым распространенным составом является смесь лимонной кислоты и соды. Для приготовления состава потребуется 100 г соды и 50 г кристаллов. Смесь нужно засыпать в лоток и включить полный цикл холостой стирки.

[stextbox id=’info’]Совет: для более эффективной очистки можно использовать кальцинированную соду вместо пищевой.[/stextbox]

Как почистить стиральную машину автомат
Смесь соды и лимонной кислота для очистки.

Также лимонную кислоту можно использовать в сочетании с хлоркой. В лоток нужно засыпать 100 г кристаллов, а в барабан залить 1 стакан вещества. Далее включите режим «хлопок» или «синтетика» с полосканием. Данный способ довольно эффективный, но использовать его чаще 1 раза в 3 месяца нельзя, чтобы не навредить технике.

[stextbox id=’warning’]При использовании данного метода обязательно откройте окно для проветривания, чтобы устранить пары хлора![/stextbox]

Также не пропустите: как почистить микроволновку. 

Методы профилактики

Простые советы по профилактике многократно облегчат чистку машинки и продлят срок её службы:

  1. Используйте стиральный порошок/смягчитель/ополаскиватель для вещей строго в том количестве, которое указано в инструкции. Излишек химических средств не сделает стирку эффективнее, а только осядет внутри машинки и на вещах, что также плохо скажется на здоровье.
  2. Перед стиркой обязательно проверяйте карманы вещей и вынимайте мелкие предметы.
  3. Закладывайте вещи в машинку непосредственно перед стиркой – не стоит складывать грязную одежду в машинке продолжительное время.
  4. После стирки старайтесь сразу же вынуть мокрое белье из барабана.
  5. После стирки протирайте уплотнители и резинки от влаги, а также держите дверки прибора открытыми для тщательной просушки.

Теперь вы знаете, как почистить машинку-автомат лимонной кислотой. Несмотря на простоту, этот метод довольно эффективный, если использовать его правильно и придерживаться инструкции. Также рекомендуем предпринимать меры профилактики – с ними уход за техникой станет во много раз проще и приятнее!

Читайте также: Чистка чайника от накипи дома

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=mVCOA56RIm4[/youtube]

Видео: чистка стиральной машикни лимонной кислотой.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. marfa_turiatko

    Нам мастер по ремонту не советовал использовать лимонную кислоту, так как она якобы плохо воздействует на алюминиевую крестовину барабана. Как вариант – поставить на вход фильтр для смягчения воды.

    Ответить
  2. elizaveta

    У нас машинка 10 лет работала исправно, пару месяцев назад начала выдавать ошибку с напором воды, муж разобрал, вынул тэн (по инструкции из ютуба) – он весь в отложениях! И место его установки тоже просто скопление грязи. В итоге чистили и механически, потом непосредственно тэн в лимонной кислоте и холостая стирка с кислотой (200 г).

    Ответить
  3. Вика

    Я долгое время вообще никак не ухаживала за машинкой, пока не появился неприятный запах из барабана и от белья (накипи к слову не было). Попробовала с лимонной кислотой холостую стирку, на стандартный барабан 5 кг использовала всего 20 г кислоты, запах исчез! Потому не знаю, как от накипи, но от запаха кислота точно помогает

    Ответить