Как почистить духовку

В процессе пользования внутрення поверхность духовки покрывается слоем копоти, нагара, жирными пятнами. Если они свежие, с очисткой справится простой метод гидролиза – очищения паром. Но для удаления застаревших пятен придется использовать иные методы. Сегодня рассмотрим, как быстро и эффективно почистить духовку от любых пятен в домашних условиях.

Как почистить духовку
Очищение духовки.

Рекомендации и техника безопасности

Прежде чем приступить непосредственно к удалению пятен, стоит ознакомиться и соблюдать несколько несложных, но важных правил – благодаря им удаление пятен пройдет эффективнее и быстрее.

  1. Чтобы грязь лучше отходила от стенок, духовку можно немного прогреть – поставить на 50 С на полчаса.
  2. Непосредственно перед чисткой разберите духовку, насколько позволяет конструкция – выньте противни, боковые направляющие, стекла и дверку.
  3. Для очистки внутренней поверхности используйте только мягкую ткань или губку. Слишком жесткие губки, щетки, а тем более металлические щетки и скребки способны повредить внутреннее покрытие.
  4. Химические средства для очистки можно наносить только на стенки и верхнюю/нижнюю поверхность. А вот нагревательны элементы и вентилятор трогать не стоит.

[stextbox id=’warning’]Главное правило – регулярное удаление загрязнений (к примеру, после каждой готовки) намного результативнее и проще, чем генеральные чистки раз в месяц. Потому чем чаще вы моете духовку, тем проще будет процесс. А чтобы сократить количество жирных пятен, используйте фольгу или пергаментную бумагу для запекания жирных блюд.[/stextbox]

Как почистить духовку
Удаление застаревших пятен.

Также при работе с прибором обязательно соблюдайте элементарные правила безопасности:

  1. Если духовка электрическая, обязательно отсоедините шнур от сети.
  2. Если метод очистки предполагает разогрев духовки, дождитесь снижения температуры, иначе риск получения ожогов возрастает.
  3. Некоторые очистительные средства имеют резкий, неприятный запах. Работать с ними нужно в респираторе или с открытыми окнами, иначе можно получить раздражение или даже повреждение слизистых оболочек.
  4. У маленьких детей и питомцев не должно быть свободного доступа до средств очистки бытовых приборов.
  5. Не наносите очистительные средства на вентиляционные отверстия, нагревательные и другие важные элементы духовки, резиновые прокладки в дверцах.
  6. С большинством очистительных средств (даже домашнего приготовления) нужно работать в плотных защитных перчатках.

Совет: если позволяет бюджет, присмотритесь к духовкам с функцией пиролиза – такой прибор вообще не придется мыть, так в нем уже есть функция самоочищения. Все загрязнения, копоть, а также частички еды исчезают при очень высоких температурах.

Теперь перейдем непосредственно к методам очищения внутренней поверхности духовки. Для очищения поверхности духовки можно использовать множество средств, большинство из которых уже есть на полках нашей кухни, а стоимость их совершенно не ударит по бюджету.

Итак, в домашних условиях можно использовать:

  • Пищевую соду.
  • Поваренную соль.
  • Мыло хозяйственное 72%.
  • Лимон или лимонную кислоту.
  • Нашатырный спирт.
  • Уксусную эссенцию.
  • Пекарский порошок.
Как почистить духовку
Средства для очистки духовки.

Сода

Можно использовать как чистую соду, так и приготовить на ее основе средство. В первом случае соду нужно развести с водой со консистенции сметаны, нанести на поверхность духового шкафа и оставить на час. После аккуратно стереть остатки грязи и соды мягкой тканью, смоченной в мыльном растворе.

Как почистить духовку
Пищевая сода.

Чтобы приготовить средство, нужно смешать такие ингредиенты:

  • 2 ст. л. соли;
  • 2 ст. л. пищевой соды;
  • немного воды.

Смешайте все ингредиенты, воды добавляйте столько, чтобы получилась жидкая консистенция. Соль должна полностью раствориться! Смесь нужно нанести на стенки духовки на 15 минут, затем убрать влажной тканью. В случае сильных загрязнений процедуру придется повторить еще раз.

Данное средство также можно использовать для протирания духовки после применения магазинных чистящих средств – сода поможет убрать химический запах. Более того, данный метод подходит для чистки микроволновки.

Рецепты с уксусом

Для удаления застарелого нагара и жира более эффективно применять смесь соды и уксуса. Дело в том, что при смешении этих компонентов выделяется углекислый газ – именно он и способствует исчезновению пятен.

Пошаговое руководство:

  1. Внутреннюю поверхность духового шкафа протрите тканью, смоченной в уксусной эссенции.
  2. Наберите на влажную губку соду и нанесите её на еще влажные стенки прибора.
  3. Для размягчения пятен нужно выждать 2-3 часа
  4. После удалите загрязнения губкой и протрите прибор чистой тканью.
Как почистить духовку
Сода и уксус для очистки духовки.

Также существует еще несколько народных способов удаления нагара с духовки, в которых основным компонентом выступает уксус.

К примеру, вариацией предыдущего способа является рецепт с добавлением лимонной кислоты. Поэтапная инструкция:

  1. Нагрейте прибор до 100 градусов и выключите.
  2. Сделайте смесь из 1 упаковки лимонной кислоты, 50 г уксусной эссенции и 1 ст. л. пищевой соды.
  3. Нанесите смесь на все загрязненные участки и выждите 20 мин.
  4. Затем протрите поверхность прибора влажной тканью и насухо вытрите мягким полотенцем.

[stextbox id=’warning’]Важно! После применения смесей, в составе которых есть уксус, духовка обязательно должна проветриться в течение 20-30 минут.[/stextbox]

Как почистить духовку
Удаление загрязнений.

Читайте также: Как почистить мельхиор самому

Чтобы быстро отмыть внутреннюю поверхность прибора, можно приготовить раствор на основе соли и уксуса. Но при использовании такой смеси нужно обязательно следовать инструкции:

  1. Возьмите широкую стеклянную емкость, наберите 500 мл теплой воды.
  2. Добавьте 1 кг соли и 1 ст. л. уксусной эссенции.
  3. Поместите емкость с раствором в духовой шкаф, включите прибор на 200 градусов на 30 минут – за это время пары раствора размягчат и разъедят загрязнения.
  4. По истечению времени удалите остатки средства влажной тканью.
Как почистить духовку
Миска с раствором.

Лимон и лимонная кислота

Обычный лимон можно применять двумя простыми способами.

В емкости смешайте сок одного лимона и 1/2 стакана простой воды. Этим раствором смочите все загрязнения и выждите около часа. Затем смойте остатки чистой губкой. Таким способом получится удалить только свежие, несложные загрязнения.

Для обильных, а также устаревших загрязнений подойдет следующий метод.

  1. В широкую посудину наберите 500 мл воды и растворите пакет лимонной кислоты (можно выдавить сок одного лимона).
  2. Поместите посудину внутрь духового шкафа, включите прибор и разогрейте до 200 °С.
  3. По истечению получаса удалите остатки загрязнений влажной тканью.

Читайте также: как почистить утюг от ткани и нагара.

Как почистить духовку
Лимонная кислота.

Разрыхлитель для теста (пекарский порошок)

В составе данного порошка присутствуют сода и лимонная кислота, а значит, такая смесь отлично справится с загрязнениями на стенках прибора. Для приготовления смеси залейте один пакетик порошка 2-3 ст. л. воды – должна получиться консистенция густой сметаны.

Этой смесью нужно обработать стенки духового шкафа, подождать 3 часа, пока загрязнения размягчаться, и удалить остатки губкой.

Как почистить духовку
Пекарский порошок.

Соль

Простой способ на основе поваренной соли отлично работает если нужно удалить загрязнения сразу после приготовления пищи, пока духовой шкаф даже не остыл. Если духовка уже остыла, её нужно разогреть до 100 °С. Предварительно все грязные участки нужно присыпать солью (обычно это дно прибора и противни).

[stextbox id=’warning’]Выключать духовку нужно сразу, как соль станет золотисто-коричневого цвета.[/stextbox]

Пока духовка остывает, приготовьте слабоконцентрированный мыльный раствор и после протрите смоченной в нем тканью духовку. Изделие можно вытереть насухо или дождаться естественного высыхания с открытой дверцей.

Как почистить духовку
Поваренная соль.

Нашатырный спирт

Этот метод пользуется большой популярностью благодаря высокой эффективности – так, средство отлично убирает и копоть, и жирные пятна.

Как почистить духовку
Нашатырный спирт.

Есть два варианты применения нашатыря:

Холодный. С вечера на внутреннюю поверхность духовки нужно нанести средство (мокрой губкой или пульверизатором). На утро загрязнения должны легко и просто удалиться. Для лучшего эффекта можно использовать моющее средство для духовок.

Как почистить духовку
Способ нанесения жидкости на стенки духовки.

Горячий:

  1. Прибор нужно разогреть до 60 °С и выключить. Подготовить две широкие емкости – в одну набрать воду, а во вторую налить нашатырь.
  2. Тару с водой располагают на нижнем противне, а с нашатырем – на верхнем.
  3. Время ожидания – 8 часов (можно дольше, до 12 часов).
  4. По истечению времени прибор нужно вымыть с моющим средством и оставить с открытой дверцей для проветривания.

[stextbox id=’warning’]При горячем методе удаления пятен нужно обязательно держать окна на проветривании в течение всего времени. Или же использовать его, когда нет большинства домашних.[/stextbox]

Как почистить духовку
Вода и нашатырь в емкостях в духовке.

Хозяйственное мыло

Если вы до сих пор не нашли метода, как быстро и эффективно помыть духовку в домашних условиях, попробуйте хозяйственно мыло. Это средство наверняка есть в каждом доме.

Как почистить духовку
Чистка хозяйственным мылом.

Метод предельно прост, и что немаловажно, – безопасен:

  1. Натрите на мелкой терке половину бруска мыла 72%.
  2. Приготовьте широкую стеклянную посудину, наберите в неё горячей воды и высыпьте измельченное мыло. Дождитесь полного растворения.
  3. Поставьте емкость внутрь, разогрейте прибор до 180 С и выждите 30-40 минут.
  4. По истечению времени протрите стенки прибора влажной губкой. Специфический запах мыла очень скоро выветрится.

Читайте также: очистка унитаза от налета.  

Избавление от запаха

Если после чистки духовки остался резкий запах (к примеру, от уксуса или бытовой химии), его можно устранить в несколько способов:

  • Самый простой способ – оставить духовой шкаф с открытой дверкой на 30-60 минут.
  • Протереть внутренние поверхности кусочком лука.
  • Протереть стенки, дно и верхнюю крышку раствором лимонной кислоты.
  • Растворить в воде до 15 таблеток активированного угля (1-2 пачки), поставить в духовку и немного её прогреть.

Как чистить противни

К противням нужен особый подход, ведь сейчас кроме изделий из алюминия и нержавейки (самые непривередливые в плане очистки) используются противни из силикона, тефлона, керамики, стекла, с эмалирвоанным покрытием.

  • Силиконовые противни. Их можно чистить при помощи мягкой губки ил ткани, смоченной в мыльном растворе. Средств, в состав которых входит щелочь и абразивы, надо избегать.
  • Тефлоновые противни. Также нуждаются в мягком и деликатном уходе. Можно использовать метод, описанный выше.
  • Керамические/стеклянные/эмалированные противни. Предварительно их нужно замачивать на несколько часов в воде с добавлением моющего средства. Если пятна старые и трудно поддаются удалению, на дно противня можно насыпать соды или горчичного порошка, залить горячей и водой и выждать несколько часов.

Читайте также: Как почистить микроволновку за 5 минут

Таким образом, мы рассмотрели с десяток различных способов, как почистить духовку быстро и эффективно в домашних условиях, устранить запах. Также надеемся, что вам пригодятся простые советы перед чисткой!

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=X4hL_7DJOjM[/youtube]

Видео: очищение духовки в домашних условиях.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Томашева Вера

    Я приучилась каждый раз после готовки протирать, а иногда прям мыть духовку, использую лимонную кислоту, если не помогает добавляют соду. Но обычно все загрязнения быстро снимаются

    Ответить
  2. alania_tsoi

    Духовка с пиролитической очисткой – это просто моя находка и спасение! До этого была обычная духовка, конечно использовала рукава для запекаяни, но жировой конденсат в любом случае появлялся. Поначалу отмывался простым гелем для мытья посуды, но потом и он не справлялся. Не могу сказать что народные способы очень эффективные, при свежих пятнах разве что

    Ответить