Как очистить утюг от пригара

Личный опыт

Сияющую поверхность новенького утюга можно легко испортить неправильно поглаженными вещами. Если такая неприятность случилась и с вами, то в данной статье можно узнать, как почистить утюг от пригара на подошве в домашних условиях. Воспользовавшись этими методами, можно очистить поверхность утюга даже от самых сложных пятен и вернуть ему первоначальные качества.

Как очистить утюг от пригара

Особенности разных поверхностей утюгов

Чтобы эффективно очистить рабочую поверхность утюга, необходимо знать, из чего она изготовлена. В зависимости от рабочего материала будут меняться правила ухода и очистки. На сегодняшний день наиболее часто встречаются такие подошвы современных утюгов:

  • Тефлоновое покрытие. Оно имеет отличные антипригарные свойства, однако это не избавляет полностью от подобных проблем. Чистятся такие утюги очень просто, однако покрытие легко повредить. Нельзя использовать агрессивные чистящие вещества и абразивы. Средство для чистки должно быть однородным жидким или гелеобразным.Как очистить утюг от пригара
  • Алюминиевая и нержавеющая основа. Металл более устойчив к физическому воздействию, а его нержавеющие свойства позволяют длительное время не подвергаться воздействию коррозии. При чистке можно использовать большинство средств и инструментов кроме кислотосодержащих. Они могут спровоцировать появление ржавчины, что повлечет за собой порчу утюга.Как очистить утюг от пригара
  • Керамика и металлокерамика. Керамические утюги обладают замечательной способностью к очистке, но основной материал делает подошву очень хрупкой. Даже небольшие царапины и трещины могут доставить массу проблем во время глажки. Старайтесь не использовать чистящие материалы и средства, содержащие абразивные частицы.Как очистить утюг от пригара

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=LvWmfMuyJF8[/youtube]

Способы очистки рабочей поверхности

Определив, из какого материала изготовлена подошва утюга, будет намного проще подобрать правильный метод очистки, а также выполнять профилактические процедуры во избежание образования пригара.

Поваренная соль

Это один из самых доступных способов, но его можно использовать не для всех поверхностей утюгов. Порядок действий следующий:

  • На лист бумаги высыпается слой поваренной соли.Как очистить утюг от пригара
  • Включаем утюг и разогреваем его до рабочей температуры.
  • Устанавливаем утюг рабочей поверхностью на соль.Как очистить утюг от пригара
  • Водим по соли до полного схождения пригара.

[stextbox id=’alert’]Важно! Для использования применяется только мелкая соль, так как крупные кристаллы легко поцарапают металлическую поверхность. Нельзя использовать данный способ для очистки тефлоновых и керамических утюгов.[/stextbox]

Есть и другие способы использования поваренной соли в качестве чистящего средства для поверхности утюга. Например, завернуть ее в марлю. Полученным мешочком протираем разогретое дно с нагаром до полного исчезновения последнего.

Парафин

Для мягкой очистки утюгов используют простую парафиновую свечку. В данном методе важен сам материал. Поэтому, если в наличии имеется кусок застывшего парафина, то можно использовать и его.

Как очистить утюг от пригара

Свечку заворачивают в хлопчатобумажную тряпку и включают утюг на разогрев. По горячей поверхности в нужных местах несколько раз проводим парафиновой свечой. Если нагар небольшой, то он легко уйдет вместе с расплавленным парафином.

[stextbox id=’alert’]Совет! Чем выше будет температура рабочей поверхности, тем лучших результатов можно достигнуть. Но нужно проявлять максимальную осторожность, чтобы не обжечь руки.[/stextbox]

Как очистить утюг от пригара

Необходимо предусмотреть место, куда расплавленный парафин будет стекать. Это может быть простая емкость или несколько слоев обычной бумаги или газет.

Если ваш утюг имеет функцию парообразования, то в подошве будут небольшие отверстия. Необходимо избегать затекания в них парафина, иначе он может испортить вещи при последующей глажке.

Читайте также: Чистка микроволновки: 7 способов

Кислота

Различные кухонные кислоты – уксусная или лимонная, могут стать отличным средством от старого нагара. Сперва нужно подготовить раствор. Уксус достаточно налить в удобную емкость, а лимонную кислоту высыпать в воду и тщательно перемешать до полного растворения.

Как очистить утюг от пригара

Протираем холодную подошву ватой или мягкой тканью, предварительно смочив ее в чистящем растворе. Если эффективности данный способ не показывают, то к уксусу добавляется нашатырный спирт в соотношении 1:1.

Для самых запущенных случаев пригара следует смочить ткань в уксусе и поставить на нее утюг на ночь. За это время кислота должна разрушить основные связи, что позволит без проблем убрать пригар.

[stextbox id=’alert’]Следует знать! Лимонная кислота также может применяться для очистки утюгов с парогенерацией от накипи. Для этого пакет лимонной кислоты (15-25 гр.) растворяется в стакане теплой воды и выливается в соответствующий отсек утюга. Прибор разогревается до максимальной температуры и проводится генерация пара. Данную процедуру необходимо выполнить до полного расходования жидкости.[/stextbox]

Как очистить утюг от пригара

Напоминаем, что кислоты помогут почистить утюг от пригара в домашних условиях, но их нельзя использовать на металлической подошве, так как это приведет к разъеданию защитного покрытия и образованию ржавчины.

Мыло

Это средство является одним из самых эффективных для любых свежих загрязнений. И утюг также можно почистить мылом, если нагар образовался во время этой глажки. Для этого на еще теплую рабочую поверхность утюга мягкой тряпкой наносится мыльный раствор.

Как очистить утюг от пригара

Мыло тщательно, но аккуратно растирается в местах пригорания. Тереть нужно до полной очистки утюга. После завершения процедуры протираем подошву тряпкой насухо. Если метод не дал желаемого результата, либо пятна пригара слишком старые, воспользуйтесь иными способами очистки.

Ацетон

Избавиться от темных пятен и разводов на утюге, а также пригоревшего полиэтилена, поможет ацетон, входящий в большинство средств для снятия лака с ногтей. Современные средства, не содержащие в своем составе ацетон, могут оказаться малоэффективными или не эффективными вовсе.

Как очистить утюг от пригара

Смачиваем средством мягкую тряпку и интенсивными движениями счищаем нагар с поверхности утюга. После удаления нагара насухо вытираем подошву полотенцем или сухой мягкой тряпкой.

[stextbox id=’alert’]Совет! Если в хозяйстве имеется чистый ацетон, без дополнительных косметических примесей, то эффективность очистки будет немного выше.[/stextbox]

Кухонная сода

Гидрокарбонат натрия имеется на кухнях большинства домов и более известен, как пищевая сода. Благодаря свойствам щелочей, сода часто используется в очистке многих кухонных приспособлений. Пищевая сода также поможет придать прежний блеск и гладкость утюгу.

Как очистить утюг от пригара

Для создания чистящей смеси необходимо растворить в обычной воде соду до кашеобразной консистенции. Полученный состав наносится на рабочую поверхность утюга в проблемных местах и в таком состоянии оставляется на 40-60 минут.

Как очистить утюг от пригара

За это время сода должна растворить нагар. Вам останется только очистить подошву утюга от остатков, протерев его влажной тряпкой.

Перекись водорода

Данное средство для поверхностной обработки ран имеется в каждой домашней аптечке. И теперь вы можете воспользоваться небольшим количеством пероксида для очистки гладильной поверхности утюга.

Как очистить утюг от пригара

Для этого потребуется сама перекись и небольшой кусок ваты или мягкая тряпка. Этот метод является одним из самых эффективных и доступных. Для того, чтобы очистить выходы для пара или другие труднодоступные участки используются ватные палочки.

Гидроперит

При очистке покрытия большинством способов будет выделяться не самый приятный запах. Но решив почистить утюг таблеткой гидроперита будьте готовы делать это вне помещения или с очень хорошей проветриваемостью.

Как очистить утюг от пригара

После максимального разогрева утюга нужно провести таблеткой несколько раз по очищаемому участку. Вскоре нагар начнет отслаиваться сам.

[stextbox id=’alert’]Совет! Для максимального удобства можно предварительно растолочь таблетку и высыпать порошок на лист бумаги. После этого нужно несколько раз прогладить точеный гидроперит горячим утюгом.[/stextbox]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=RClJ0X3dJlo[/youtube]

Карандаш для чистки

Специальные средства для чистки проблемных поверхностей появились уже давно. С того времени химическая промышленность не стояла на месте. Сегодня в хозяйственных магазинах можно приобрести карандаш для утюга, способный очистить любой нагар. Карандаш не содержит твердых абразивных веществ, что позволяет применять его для всех типов подошв.

Как очистить утюг от пригара

Порядок очистки будет следующим:

  • Включаем утюг и разогреваем его до максимальной температуры.
  • Проводим по поверхности несколько раз, чтобы карандаш расплавился, а основное действующее вещество вступило в реакцию.Как очистить утюг от пригара
  • Для очистки от чистящего средства и остатков нагара проглаживаем утюгом старую и ненужную ткань. Она впитает остатки, после чего ее можно будет выкинуть.

С увеличением количества гладящих поверхностей изменялся и химический состав карандашей. Перед использованием необходимо сверить его и оценить возможность использования на своем утюге.

Дополнительные рекомендации по очистке и уходу

Лучшая метод борьбы с последствиями – это профилактика. Если не допустить возникновения какой-либо проблемы, то и решать будет нечего. Поэтому мы подготовили ряд рекомендаций, которых следует придерживаться в течение всего времени эксплуатации прибора.

  • Всегда обращайте внимание на предупреждающие ярлычки на одежде. На них указан температурный режим, который не следует нарушать.Как очистить утюг от пригара
  • Старайтесь использовать марлю для глажки деликатных и шерстяных вещей. Она позволит избежать прямого контакта с текстильным материалом.
  • Заведите кусок чистой хлопковой ткани для протирки подошвы после каждой глажки. Это позволит устранять нагар на самой начальной стадии.Как очистить утюг от пригара
  • Перед обработкой поверхности утюга обязательно отключайте его от электрической сети. Многие методы подразумевают использование жидкостей, что может привести к удару электрическим током.
  • При прожоге ткани нужно приложить к пригару хлопковую ткань, предварительно смоченную в холодной воде. Разница температур может помочь сразу же избавиться от проблемы.
  • Не желательно использовать для чистки металлические щетки и сетки. Они будут оставлять царапины на любой поверхности, что приведет к трудностям при глажке.
  • Для образования пара используйте только фильтрованную воду. В противном случае будет накапливаться накипь.

Как очистить утюг от пригара

Читайте также: Как почистить микроволновку за 5 минут

Зная, как почистить утюг в домашних условиях, можно избавиться от пригара на подошве любой сложности, а профилактические меры позволят не допустить образования нагара на поверхности в дальнейшем. Надеемся, что ваши вещи никогда не будут испорчены нагаром с покрытия. Если вы знаете другие способы эффективно справиться с подобной проблемой, то делитесь собственным опытом в комментариях к этому материалу на сайте mainavi.ru.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Алиса

    Мне карандаш очень сильно помог. Только он расплавился, как сразу налет пригоревший закипел, и стекать начал. Поэтому советую что-то подкладывать под утюг, чтобы не залить ничего важного в доме и не испортить вещи.

    Ответить
  2. Megore

    Не каждый нагар одинаковый, а значит, может по-разному очищаться. То есть, одни методы помогут, а другие – нет. К тому же, если этот нагар уже несколько лет к тому утюгу прилип, то тут уже ничего не поможет. Только полная замена прибора.

    Ответить
  3. Евгения

    У меня есть несколько дополнений. Например, на соль нужно положить салфетку, и только потом прижимать утюг. В таком случае весь нагар останется на салфетке, и не нужно будет потом очищать поверхность от прилипшей соли. Это могу точно утверждать по собственному опыту.

    Ответить