Как почистить микроволновку за 5 минут

Личный опыт

Микроволновая печь, как и любое другое кухонное приспособление, при длительном использовании быстро пачкается и требует особых способов чистки. В данной статье на сайте mainavi.ru мы разберем, как почистить микроволновку в домашних условиях за 5 минут и сохранить первоначальную чистоту на длительный срок. Используемые средства, в своем большинстве, имеются на каждой кухне, а значит, проблем с очисткой не должно возникнуть.

Как почистить микроволновку за 5 минут

Чистка микроволновки изнутри

Основная часть микроволновки, подвергающаяся наибольшему загрязнению – это внутренняя камера. Именно на ее поверхности со временем появляются жирные пятна и могут прилипать остатки пищи. При использовании микроволновки по назначению эти отложения начинают издавать неприятные запахи.

Как почистить микроволновку за 5 минут

Самые эффективные способы очистки внутренней камеры микроволновой печи основаны на принципе паровой бани. Старые загрязнения размягчаются, и удалить их становится намного проще.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=eNPZoyfgc98[/youtube]

Очистка паром

Некоторые современные печи имеют встроенную функцию паровой самоочистки. Если вы являетесь счастливым обладателем такого устройства, достаточно выбрать нужную программу и следовать инструкции.

Как почистить микроволновку за 5 минут

Если же микроволновка не поддерживает подобную возможность, то устроить паровую очистку можно самостоятельно. Для этого понадобится небольшая миска для разогрева в микроволновой печи. Далее следуем по следующей схеме:

  • Наполняем емкость простой водой.
  • Ставим ее в печь и закрываем дверцу.Как почистить микроволновку за 5 минут
  • Включаем микроволновку на максимальную мощность и дожидаемся начала кипения воды.
  • Под действием пара и высокой температуры жировые пятна размякнут, и их будет просто удалить мягкой стороной губки или влажной тряпкой.

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! Данный способ применяется только для небольших загрязнений. Застаревшие пятна могут не поддаться такому воздействию. Для их устранения следует воспользоваться другими методами.[/stextbox]

Читайте также: Как почистить духовку

Очистка мыльным раствором

Если случай оказался более запущенным, и пятна жира отказываются легко удаляться, то ускорить очистку можно средством для мытья посуды или другим мыльным составом. Например, приготовить раствор хозяйственного мыла.

Как почистить микроволновку за 5 минут

Процедура очистки будет аналогична предыдущему методу за исключением нескольких моментов.

  • В емкость наливается небольшое количество воды и добавляется несколько капель моющего средства для посуды. Если в качестве альтернативы используется хозяйственное мыло, то его можно натереть на мелкой терке. Это ускорит его растворение.Как почистить микроволновку за 5 минут
  • Полученный раствор помещаем в печь и устанавливаем ее на максимальную мощность.
  • После непродолжительного кипения выключаем печь и убираем остатки жира губкой или тряпкой.

Принцип действия схож с предыдущим способом. Тепло и влажность помогают размягчить жировые отложения, а чистящее средство, вступая во взаимодействие с жиром, способствуют его быстрому удалению.

Если в вашем распоряжении нет посуды, в которой можно кипятить воду в микроволновке, либо вы просто не хотите использовать ее для этих целей, можно обойтись простой губкой. Для этого на тщательно смоченную в воде губку наносят пару капель моющего средства. Его нужно вспенить, сжав несколько раз губку в руках.

Как почистить микроволновку за 5 минут

Влажная губка, пропитанная чистящим средством, закладывается в микроволновку, а сама печь включается на 20-30 секунд на максимальную мощность. Рекомендуем следить за процессом, так как под действием высокой температуры она может начать плавиться.

Очищаем камеру микроволновки от жира, можно даже той же самой губкой.

Чистка содой

Гидрокарбонат натрия, имеющийся практически на каждой кухне, помогает не только быстро очистить поверхность от застаревших пятен и остатков пищи, но и устраняет неприятные запахи. Пары содового раствора оседают на внутренней поверхности печи и помогают устранить большинство загрязнений. Сода, являясь щелочью, разъедает органические соединения.

Как почистить микроволновку за 5 минут

Главная задача – это приготовление раствора в правильном соотношении ингредиентов. Профессионалы рекомендуют использовать для чистки 1 ст. л. соды на пол-литра воды.

Приготовленный раствор ставится в печь, после чего она включается на 2-5 минут в зависимости от мощности устройства. После закипания воды нужно оставить печь на несколько минут, чтобы пар осел на стенках в виде конденсата, а основное действующее вещество начало свою работу.

Как почистить микроволновку за 5 минут

Выдержав необходимое время, вам останется лишь убрать остатки со стенок мягкой тряпкой. Ее можно смочить в этой же чистящей смеси.

Читайте также: Как почистить стиральную машинку от плесени

Описанные выше способы будут показывать высокую эффективность только при свежих и средних загрязнениях. Однако старый жир, присохшие остатки пищи, и устойчивый нагар могут не поддаться такому воздействию. Далее мы рассмотрим, как почистить микроволновку от самых сложных пятен в домашних условиях за 5 минут

Очистка уксусом

Если же пятна очень старые и не поддаются воздействию мягких чистящих средств, то можно попытаться устранить их кислотой. Одним из самых распространенных веществ, которые присутствуют на кухнях большинства домов, является уксус.

Как почистить микроволновку за 5 минут

Для очистки нам потребуется две столовые ложки 9% раствора уксуса, разведенные в 0.5 литрах воды. В качестве замены можно использовать 70% уксусную эссенцию, но ее концентрация не должна превышать 1 чайной ложки на то же количество воды. Процедура подготовки и очистки будет следующей:

  • Полученную смесь ставим в микроволновку и включаем до кипения. Для сильного загрязнения достаточно 5 минут на полной мощности.
  • После отключения устройства даем пару минут на оседание и растворение жира.
  • Удаляем жирные пятна со стенок губкой.
  • После полной очистки микроволновки отмываем ее от самого чистящего средства обычной водой.Как почистить микроволновку за 5 минут

[stextbox id=’alert’]Внимание! Во время кипения будет выделяться неприятный запах. Поэтому перед началом очистительных работ обязательно открываем окна в помещении и создаем хорошую вентиляцию.[/stextbox]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=thgGP9kXoVQ[/youtube]

Лимоны и лимонная кислота

В основе данного способа лежит способность лимонной кислоты растворять даже застаревший жир и нагар. А при использовании натуральных лимонов удается устранить неприятный запах, возникающий при нагревании продуктов питания.

Как почистить микроволновку за 5 минут

Для приготовления раствора в эффективной концентрации потребуется 1 столовая ложка лимонной кислоты на пол-литра воды. Если вы желаете использовать натуральные лимоны, то в такое же количество воды нужно выдавить два лимона, предварительно разрезанные пополам. Выжатые цитрусы выкидывать не нужно. Они тоже будут полезны в очистке. Кидаем их в емкость с соком.

Как почистить микроволновку за 5 минут

Ставим посуду с чистящим средством в микроволновку и включаем ее на 5 минут. После кипячения стоит подождать 5-10 минут, чтобы камера не была сильно горячей. За это время лимонная кислота успеет размягчить даже самые сложные загрязнения, которые потом легко удаляются влажной тряпкой. После очистки от грязи и жира тщательно отмываем микроволновку от чистящего средства.

Как почистить микроволновку за 5 минут

[stextbox id=’alert’]Важно! Если вы являетесь владельцем микроволновки с эмалированным покрытием, стоит максимально редко использовать для чистки кислотосодержащие вещества (лимонную кислоту или уксус), либо вовсе отказаться от них. Они оказывают негативное влияние на металлические части, способствуя образованию ржавчины и разрушению защитного слоя. Такое воздействие может привести к множеству проблем с работой устройства в дальнейшем.[/stextbox]

Чистка микроволновки снаружи

Важно сохранять в чистоте не только внутреннюю поверхность устройства, но и извне. Наружная чистота практически не влияет на функциональность печи, однако придает ей эстетичный вид.

Как почистить микроволновку за 5 минут

Очистить микроволновку снаружи можно следующими способами:

  • Нанесите содовый раствор на внешнюю поверхность на 10-15 минут для начала реакции, а затем тщательно ее протрите влажной тряпкой или губкой.
  • Для эффективной чистки внешних частей микроволновой печи можно использовать бытовую химию. Однако стоит свериться с рекомендациями в руководстве пользователя, чтобы избежать повреждения деталей.
  • Для чистки участков между клавишами используют зубочистки и ватные палочки. Последние можно смочить в мягком чистящем растворе для повышения эффективности.

Читайте также: Как очистить утюг от пригара

Дополнительные рекомендации

Залогом долгой работы микроволновой печи является точное выполнение инструкции по использованию прибора и регулярный уход за ним. Мы подготовили несколько советов, которые помогут продлить срок службы микроволновки.

  • Если еда при разогреве взорвалась или разбрызгалась по стенкам печи, то удаляйте эти загрязнения сразу же. Это сохранит микроволновку в чистоте и избавит от неприятных запахов при ее дальнейшей эксплуатации.Как почистить микроволновку за 5 минут
  • При чистке внутренней камеры рекомендуется соблюдать порядок действий. Сначала вынимаем специальное стеклянное блюдо (если таковое шло в комплекте и подлежит снятию) и кольцо для плавного поворота поддона. Очистка начинается с верхней поверхности и решеток, затем переходим на боковые стенки и низ печи. Дверца очищается в последнюю очередь. При таком порядке чистящий раствор стекает сверху вниз, и не будет пачкать уже очищенные части.
  • Профилактическую очистку внутренней поверхности нужно проводить ежемесячно. Так пятна не засохнут. Если печь используется часто, то количество чистящих процедур стоит увеличить.
  • Чтобы избежать разбрызгиванию еды, рекомендуется приобрести специальный пластиковый колпак для микроволновок. Он легко накрывает посуду и не мешает действию микроволн. Если такого колпака нет, то стоит готовить еду под крышкой или накрывать ее пищевой пленкой.Как почистить микроволновку за 5 минут
  • Кислотосодержащие составы (например, уксус или лимонная кислота) показывают высокую эффективность, но очень негативно влияют на любые металлические детали. Старайтесь использовать их как можно реже.
  • Не используйте при чистке металлические губки для чистки эмалированных покрытий. Они могут повредить защитный слой, что чревато дальнейшими проблемами с работоспособностью микроволновки.Как почистить микроволновку за 5 минут
  • При использовании бытовой химии нужно соблюдать максимальную осторожность. Убедитесь, что она не содержит веществ, способных разъедать пластик, металл или защитную эмаль.

Как почистить микроволновку за 5 минут

Читайте также: Как почистить мельхиор самому

Зная, как почистить микроволновку в домашних условиях за 5 минут, вы сможете сохранить первоначальное состояние своего устройства на долгие месяцы его работы. Однако не забывайте о простых способах предотвращения загрязнения, так как чистая микроволновая печь не будет нуждаться в чистке, а вы не потратите на это свое драгоценное время.

 

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Никита

    Спасибо за рекомендации. Использовал для своей печки лимоны. Все очистилось очень быстро, хотя случай был очень запущенный, так как ее не мыли… ну очень давно не мыли. Теперь она блестит изнутри как будто только что из магазина.

    Ответить
  2. Валентина

    Почти со всеми способами согласна, особенно с рекомендациями по сохранению чистоты. Ведь правда, если не пачкать лишний раз духовку, то и в ее чистке не будет особой необходимости. Хочу добавить, что печку обязательно нужно отключать от сети после кипячения. Если вдруг что-нибудь произойдет, то током вас точно не ударит.

    Ответить
    1. Maloge

      Валентина, спасибо за напоминание. Хотя большинство из нас и взрослые люди, и должны понимать простейшие вещи, но такую мелочь можно упустить. Да и дополнительных неприятностей во время чистки очень не хочется. Хватает и грязной микроволновки.

      Ответить