Как почистить сковороду в домашних условиях

Личный опыт

При длительном использовании сковородок даже самые высококачественные модели покрываются нагаром, а не очищенный сразу с поверхности жир превращается в трудно выводимую проблему. В данной статье мы расскажем, как почистить сковородку от нагара и жира в домашних условиях, а также определим наиболее подходящие способы для различных видов посуды. Используйте только те методы, которые соответствуют вашему виду, иначе можно безвозвратно испортить посуду.

Как почистить сковороду в домашних условиях

Очистка сковороды современными химическими средствами

За прошедшие годы химическая промышленность выпустила множество средств, помогающих в наведении порядка в доме. С помощью мощных чистящих средств можно за несколько минут легко очистить застарелый жир и многолетние слои нагара.

Как почистить сковороду в домашних условиях

В число популярных торговых марок, выпускающих эффективные чистящие средства для сковородок, входят:

  • Мистер Мускул.Как почистить сковороду в домашних условиях
  • Шуманит.Как почистить сковороду в домашних условиях
  • АмВей.Как почистить сковороду в домашних условиях
  • Фрош.Как почистить сковороду в домашних условиях
  • Хелпер.

[stextbox id=’alert’]Важно! При покупке средства для чистки необходимо обращать внимание на цели его применения. Различные виды сковородок по-разному реагируют на мощные химические составы. Например, средство, которое хорошо чистит посуду из чугуна, может испортить сковороду с антипригарным покрытием.[/stextbox]

Высокая эффективность перечисленных составов достигается благодаря использованию сильнодействующих активных веществ. К сожалению, эти вещества негативно влияют не только на грязные сковородки, но и человеческое здоровье. Рекомендуется использовать их только в защитных резиновых перчатках и не употреблять их внутрь. После очистки посуды ее необходимо тщательно промыть под холодной водой, чтобы полностью удалить остатки чистящего средства.

Читайте также: Как почистить духовку

Народные средства для чистки сковородок

Как почистить сковороду в домашних условиях

Если вы опасаетесь высокой токсичности современной бытовой химии и не желаете с ней связываться, то в чистке нагара и жира на сковородке помогут народные методы. Они используют безопасные вещества, имеющиеся на кухне большинства хозяек. Рассмотрим их более детально с учетом особенностей сковородок из различных материалов.

Сковорода с тефлоновым покрытием

Как почистить сковороду в домашних условиях

Данный тип посуды считается наиболее многочисленным и популярным из имеющихся сковородок с антипригарным покрытием. Особые свойства этого материала позволяют наносить тонкий слой полимеров на алюминиевую поверхность под высокой температурой, благодаря чему сохраняется первоначальная легкость основного материала.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=xrAEHmc4hEo[/youtube]

Разберем наиболее эффективные способы чистки.

Вымачивание в горячей воде

При небольших, но уже сложно очищающихся жировых отложениях и появляющемся нагаре можно замочить сковороду на ночь в кипятке. Для этого вода разогревается в большой емкости, чтобы сковорода поместилась туда полностью. Например, в десятилитровом ведре.

Как почистить сковороду в домашних условиях

Посуду нужно оставить в горячей воде отмокать до утра. Если загрязнение небольшое, то уже к утру можно с легкостью очистить все проблемные участки. Однако для старых грязных мест и многолетнего нагара потребуются более эффективные способы чистки.

Сода

Часто для решения проблем с грязной посудой можно используется обычная пищевая сода. Благодаря своим свойствам щелочки, сода отлично выводит жир с большинства поверхностей, а также очищает большинство загрязнений на посуде. Также к главным достоинствам можно отнести ее относительную безопасность для здоровья человека.

Как почистить сковороду в домашних условиях

Для чистки сковороды данным способом необходимо выполнить следующий порядок действий:

  • Готовим действующий состав из 5 столовых ложек соды на каждый литр воды.
  • Выливаем полученную смесь в сковороду.Как почистить сковороду в домашних условиях
  • Включаем печь и ставим на нее посуду.
  • Доводим состав до кипения и выжидаем в таком состоянии не менее 20 минут.
  • Снимаем сковороду с огня и даем ей полностью остыть.
  • Выливаем содовый раствор и удаляем загрязнение мягкой губкой.Как почистить сковороду в домашних условиях

Для повышения эффективности данного способа можно добавить в содовый раствор моющее средство или хозяйственное мыло. Последнее можно натереть на средней терке. Это позволит мылу быстрее раствориться в теплой воде и начать процесс очистки.

Читайте также: Как почистить микроволновку за 5 минут

Лимонная кислота

Как почистить сковороду в домашних условиях

Кислота является противоположностью щелочи, однако справляется с загрязнениями посуды нисколько не хуже. Для приготовления раствора и чистки сковородки потребуется сделать следующее:

  • Растворяем 2 ст. л. лимонной кислоты в литре воды.
  • Полученный раствор выливается в сковороду, а она ставится на медленный огонь и разогревается до температуры кипения.
  • Необходимо прокипятить сковородку в растворе лимонной кислоты не менее 20 минут, после чего огонь следует выключить.
  • Сковорода должна остыть до приемлемой температуры, после чего раствор выливается, а ее поверхность очищается мягкой губкой или тканью.Как почистить сковороду в домашних условиях

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! Считается, что газированные напитки, содержащие в своем составе ортофосфорную кислоту, лучше справляются с подобной задачей. На практике лимонная кислота имеет уровень pH ниже, что делает ее более эффективной кислотой, а большое количество сахара и высокая стоимость напитков лишь усложнит задачу. Лучше использовать их по своему прямому назначению.[/stextbox]

Как почистить сковороду в домашних условиях

Сковорода с керамическим покрытием

Вторым по популярности антипригарным покрытием считается керамика. Такая посуда очень требовательна в уходе, поэтому чистку нужно проводить регулярно. Это поможет избежать множества проблем. Однако если сложные загрязнения уже появились, без сложных чисток не обойтись.

Как почистить сковороду в домашних условиях

Этиловый спирт

Медицинский спирт поможет избавиться от небольшого загрязнения в начальной стадии. Для этого нужно смочить спиртом ватный диск и протереть проблемное место. Спирт имеет отличные обезжиривающие свойства, поэтому может справиться с легкой проблемой за несколько секунд.

Как почистить сковороду в домашних условиях

Вываривание в воде

Высокая температура помогает избавиться от застарелого жира. Для эффективной очистки сковороды необходимо подготовить объемную посуду, куда она сможет поместиться полностью. Например, большой таз или эмалированное ведро.

Вода доводится до кипения, после чего туда погружается грязная посуда. Ее необходимо проварить не менее получаса, после чего вода остывает, а сковородка отмывается классическим способом. Для повышения эффективности данного метода в кипящую воду можно добавить небольшое количество моющего средства для посуды.

Как почистить сковороду в домашних условиях

[stextbox id=’alert’]Важно! Все виды сковородок с антипригарным покрытием плохо реагируют на резкие перепады температуры. Не рекомендуется подставлять горячую посуду под холодную воду, иначе керамическое покрытие может потрескаться, а тефлон – отслоиться. Наиболее часто эта проблема встречается в бюджетных моделях посуды. Это правило относиться не только к чистке, но и повседневному приготовлению пищи.[/stextbox]

Чугунная сковорода

Как почистить сковороду в домашних условиях

Такую посуду чистить проще всего, так как она не боится ни физического воздействия, ни различных активных веществ. За долгие годы использования в хозяйстве подобной посуды появилось множество народных средств ее чистки от самых сложных загрязнений. Далее мы рассмотрим некоторые особенности чугунной сковородки и как почистить ее от нагара и жира в домашних условиях.

Читайте также: Как почистить решетку плиты

Читайте также: Как очистить утюг от пригара

Уксус

Как почистить сковороду в домашних условиях

Для постой очистки поверхности посуды потребуется обычный столовый 9% уксус. Для приготовления эффективного раствора потребуется смешать 1 часть уксуса с 3 частями воды. Полученный раствор выливается на сковороду и кипятится на медленном огне в течение 3 часов. В течение этого времени активная кислотная среда должна очистить любые жировые отложения.

Как почистить сковороду в домашних условиях

[stextbox id=’alert’]Внимание! При кипении будут выделяться удушливые пары. Чтобы избежать отравления, необходимо выполнять процедуру в хорошо проветриваемом помещении, а еще лучше – вне помещения. В закрытых помещениях делать это настрого запрещено.[/stextbox]

В качестве замены можно использовать лимонную или ортофосфорную кислоту. Они не только справятся с сильными загрязнениями, но и быстро очистят поверхность сковородки от ржавчины. Кипятить в лимонной кислоте нужно не более 15 минут.

Активированный уголь

Как почистить сковороду в домашних условиях

Данный препарат можно приобрести в любой аптеке, а также он имеется в каждой домашней аптечке. Он, благодаря своим уникальным адсорбирующим свойствам, способен очищать даже сложные участки.

  • Для приготовления действующего чистящего вещества нужно растолочь несколько таблеток угля. Их количество зависит от количества и сложности грязных мест на сковороде.
  • Поверхность сковородки слегка увлажняется и посыпается толченым углем в нужных местах.
  • Оставляем сковороду в таком состоянии на 1 час.
  • Отмываем посуду обычным способом, используя при необходимости моющее средство.

Песок или соль

Данный способ используется многие десятилетия, и его эффективность остается прежней. Для получения максимального эффекта нужно выполнить следующий порядок действий:

  • Промываем и очищаем песок от возможного мусора. Он должен быть чистым, иначе эффект будет полностью противоположным. Вместо песка можно использовать поваренную соль.Как почистить сковороду в домашних условиях
  • Ставим сковороду на минимальный огонь и прокаливаем песок в течение двух часов.
  • Высыпаем песок и проверяем результат. При необходимости остатки загрязнения удаляются губкой, но, как правило, дополнительное вмешательство не требуется.

[stextbox id=’alert’]Совет! Проводить подобную процедуру рекомендуется только на свежем воздухе. При нагревании до высоких температур песок начинает источать неприятный запах, который прочно закрепляется в помещении. Необходимо заранее позаботиться о хорошем проветривании.[/stextbox]

Прокаливание на огне

Если случай очень запущенный, и ни один из перечисленных способов не показал достаточной эффективности, удалить проблемное загрязнение можно с помощью открытого огня. Сделать это можно, например, паяльной лампой. Она за несколько минут раскалит посуду до необходимых температур, и нагар отвалится очень быстро.

Как почистить сковороду в домашних условиях

За неимением паяльной лампы можно провести аналогичную процедуру в домашних условиях. Для этого нужно поставить пустую сковороду на огонь на пару часов. Результат будет таким же.

Советуем делать такую процедуру одновременно с внешней чисткой сковородки. Это поможет существенно сократить затраченное время.

Как почистить сковороду в домашних условиях

[stextbox id=’alert’]Важно! При длительном использовании чугунной сковородки на ее поверхности образуется тонкий маслянистый слой. Он служит естественным антипригарным покрытием. В повседневном уходе за посудой снять его достаточно сложно, однако при интенсивной чистке он с высокой вероятностью будет удален. Для его восстановления перед первым приготовлением пищи необходимо прокалить сковороду с небольшим количеством растительного масла.[/stextbox]

Алюминиевая сковорода

Избавиться от жира и нагара на сковородке из алюминия, не потеряв ее первозданный вид, сложнее, чем на чугунной посуде. Однако и алюминиевая кухонная утварь имеет ряд преимуществ. Она очень быстро разогревается до нужной температуры и весит значительно легче большинства своих аналогов.

Как почистить сковороду в домашних условиях

Советский способ

Данный метод чистки кухонной утвари активно использовался несколько десятков лет назад, но и сейчас его эффективность осталась на прежнем уровне. Для чистки большинства видов сковородок потребуется выполнить следующие действия:

  • Подготавливаем десятилитровое ведро или иную емкость аналогичного объема.
  • Наполняем ведро водой, ставим его на огонь и доводим воду до кипения.
  • На полное ведро воды добавляем 100 гр. силикатного клея, 500 гр. пищевой соды и брусок хозяйственного мыла, перетертый на средней терке.Как почистить сковороду в домашних условиях
  • Погружаем посуду в кипящий раствор, предварительно сняв ручку от сковородки, если это возможно. В противном случае погружаем сковородку так, чтобы она не расплавилась.Как почистить сковороду в домашних условиях
  • Кипячение следует проводить не менее одного часа. Общее время зависит от сложности загрязнения. Для самых запущенных случаев достаточно 4 часов.
  • После кипячения сковорода споласкивается. Остатки жира и нагара должны легко сняться.Как почистить сковороду в домашних условиях

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! Данный способ подходит не только для алюминиевых сковородок, но и большинства видов этой посуды. Для алюминиевых изделий такой подход является наиболее эффективным.[/stextbox]

Детальное описание способа изложено в этом видео:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=PDfACNdI_SE[/youtube]

Очистка сковороды снаружи

Как почистить сковороду в домашних условиях

Большая часть нагара образуется не внутри сковороды, а на ее внешней стороне. Она больше всего подвержена воздействию огня и меньше обрабатывается в процессе мытья посуды. Жир и другие продукты, обгорая, образуют толстый слой, избавиться от которого очень сложно. Однако внешняя сторона менее требовательна к различным воздействиям, поэтому могут применяться самые жесткие способы.

Рассмотрим, как очистить сковороду от нагара с внешней стороны доступными способами.

Химические средства

Как почистить сковороду в домашних условиях

Современные чистящие составы для очистки духовок и жаровен быстро уберут нагар со дна. Для этого обрабатываем поверхность подобным средством и заворачиваем сковороду в пакет на 12 часов. После этого смываем остатки средства и нагар.

Высокая температура

Как почистить сковороду в домашних условиях

Накаливание до максимальных температур помогает быстро снять нагар любой сложности с внешней части. После прогревания сковороды на открытом огне, плите или паяльной лампой, нужно постучать по ней. Большинство нагара отвалится самостоятельно, а остальные части можно поддеть острыми предметами.

[stextbox id=’alert’]Важно! Такой способ нельзя применять для тефлоновой и керамической посуды, так как высокая температура может испортить не только антипригарное покрытие, но и саму сковородку.[/stextbox]

Канцелярский клей, сода и хозяйственное мыло

Как почистить сковороду в домашних условиях

Этот состав активно применялся во времена Советского Союза, и сейчас известен как советский рецепт чистки сковородок. Если вы не желаете связываться с современными сильнодействующими химическими составами, то данный метод может сильно помочь в чистке.

Ознакомиться с рецептом и его применением можно в руководстве по чистке алюминиевой посуды.

Как почистить сковороду в домашних условиях

Правильный выбор способа, как почистить сковородку от нагара и жира в домашних условиях, поможет вернуть ей первоначальный вид и сохранить все положительные качества. Но самым эффективным способом почистить сковороду будет регулярная очистка при первых появлениях нагара.

Читайте также: Чистка столовых приборов из нержавейки

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Вероника Николаевна

    Спасибо за информацию. Я не доверяю химикатам, буду пользоваться только проверенными народными средствами.

    Ответить
  2. Dalen

    Пользуюсь только специальной бытовой химией, имеющей соответствующую сертификацию. Если не знать правил и не иметь базовых знаний в химии, то можно полностью испортить сковороду.

    Ответить
  3. Валерий

    Интересный материал. Добавил в избранное на будущее, когда буду чистить свои сковородки. И это действительно доступно, так как сода есть у каждого, а используется она практически в каждом способе.

    Ответить