Как почистить газовую плиту

Газовая плита – это одно из самых часто загрязняемых мест на кухне. При ее регулярном использовании к поверхности прилипает жир, остатки пищи и другие вещества. Под действием высокой температуры они начинают издавать неприятный запах и портят внешний вид плиты. Рассмотрим способы, как почистить газовую плиту в домашних условиях быстро и эффективно, не затрачивая больших усилий.

Как почистить газовую плиту

Чем чистить плиту

Современная химическая отрасль не стоит на месте и готова предоставить домохозяйкам множество решений для упрощения уборки. Это касается и средств, предназначенных для чистки различных поверхностей. С их помощью можно удалить даже застаревший и пригоревший жир за несколько минут, не прикладывая дополнительных усилий.

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! При выборе чистящего средства необходимо уделить внимание его составу и рекомендациям производителя. Некоторые активные компоненты могут негативно влиять на металлические детали. Это приведет к быстрому выходу плиты из строя.[/stextbox]

Если вы не желаете связываться с химией, либо сомневаетесь в том, что выбранное средство подходит для вашей плиты, можно воспользоваться народными способами. Рассмотрим самые распространенные из них:

  • Пищевая сода. Данное вещество имеется на кухне каждой хозяйке. Оно также известно как гидрокарбонат натрия. Благодаря его мелкодисперсному составу, соду можно использовать в качестве безопасного абразива. А щелочные свойства позволяют избавиться от множества загрязнений.
  • Нашатырный спирт. Это вещество, известное также как раствор аммиака, хорошо справляется с загрязнениями любой сложности.
  • Уксус, лимонная кислота. Справиться с проблемами на плите помогает и агрессивная кислотная среда. Наиболее доступные кислоты, имеющиеся в доме – это уксус и лимонная кислота. Необходимо соблюдать осторожность, так как подобные вещества негативно влияют на металлические участки и приводят к появлению ржавчины.Как почистить газовую плиту
  • Хозяйственное мыло. Данное моющее средство отлично справляется с пятнами и загрязнениями. Также хорошо удаляет жир с поверхностей. Для приготовления моющего средства можно натереть мыло на терке и растворить в теплой воде.

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! Не обязательно использовать только одно чистящее средство. В зависимости от типа загрязнения можно применить сразу несколько веществ по отдельности или комбинировать некоторые из них. Например, высокую эффективность показывает мыльный раствор хозяйственного мыла и соды.[/stextbox]

Как чистить плиту

Разобравшись с основными чистящими веществами и определив для себя наиболее предпочитаемые, можно переходить к чистке плиты. Ее проводят в несколько этапов. Рассмотрим их более детально.

Подготовительные работы

Как почистить газовую плиту

Сразу необходимо выполнить все предварительные действия и подготовить необходимые инструменты. Такая подготовка позволит сократить и обезопасить весь процесс. Для этого необходимо выполнить следующее:

  • Отключаем плиту от подачи газа. Эта мера безопасности необходима, чтобы газ не попадал в помещение при случайном повороте клапана.
  • Если плита оснащена электрической зажигательной системой или электродуховкой, отключаем ее от подачи электричества. Это обезопасит от поражения электрическим током.
  • Снимаем решетку, конфорки и ручки регулировки, если предусмотрена такая возможность. Погружаем их в чистящий раствор.
  • Убираем с поверхности плиты весь мусор.
  • Очищаем внутреннюю часть духовки от твердых частиц.

[stextbox id=’alert’]Внимание! На этапе предварительной очистки поверхности и духовки избавляются лишь от того мусора, который можно убрать насухо – крошки, не прилипшие остатки пищи, отвалившийся нагар. Тратить много усилий на данном этапе не нужно.[/stextbox]

Чистка решетки

Как почистить газовую плиту

Данный этап считается наиболее сложным и долгим, так как именно на решетке налипает и пригорает основная часть жира. Поэтому на первом этапе нужно снять ее и замочить в чистящем растворе.

Ранее мы рассказывали о том, как почистить решетку плиты. Более подробно узнать об этом процессе вы сможете на нашем сайте mainavi.ru, перейдя по соответствующей ссылке.

Чистка поверхности

Как почистить газовую плиту

Самая главная проблема – это застаревший жир. Именно в устранении основных жировых скоплений и состоит главная задача. Рассмотрим несколько способов, как почистить поверхность газовой плиты в домашних условиях быстро и эффективно.

Чтобы дать ему отмокнуть, на поверхность плиты наливают небольшое количество горячей воды. Через некоторое время, когда жир немного отмокнет, поверхность газовой плиты засыпается содой на 30 минут. По истечению этого времени нужно протереть поверхность мягкой губкой.

[stextbox id=’alert’]Внимание! В процессе чистки нельзя использовать щетки и губки с металлическим покрытием. Они легко царапают металл. К этим царапинам в дальнейшем начнет прилипать еще большее количество жира, а избавиться от него будет еще сложнее.[/stextbox]

Читайте также: Чистим вытяжку своими руками

После такой очистки содой должна сойти основная часть загрязнений. Если плита не чистилась очень давно, и имеются сложные пятна, можно воспользоваться нашатырным спиртом. Его смешивают с водой в равных пропорциях и наносят мягкой тряпкой на проблемное место. Необходимо немного потереть, чтобы пятно сошло полностью.

Как почистить газовую плиту

Хорошо справляются с жирными пятнами любые мыльные растворы. Например, моющие средства для посуды, хозяйственное мыло, иная бытовая химия. Для приготовления очищающего раствора из хозяйственного мыла, его натирают на мелкой терке и смешивают с водой. В результате должна получиться смесь пастообразной консистенции.

Состав наносят ровным слоем на всю поверхность плиты и дают постоять 20-30 минут. После этого останется только средство водой.

В борьбе с жирными пятнами оказывают серьезную помощь различные кислоты. В домашних условиях самыми доступными и эффективными являются уксус и лимонная кислота. Любое из этих средств нужно развести в воде и нанести на проблемное место. Спустя 20 минут нужно протереть участок мыльным раствором. Даже застаревший жир очистится легко.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=UEmZyirzl10[/youtube]

Чистка рукояток регулировки

Как почистить газовую плиту

Ручки являются одним из самых сложных мест при чистке. Главная сложность заключается в том, что очищаемые детали имеют небольшие размеры, а также множество фигурных частей. В изгибах часто скапливается жир, который сложно вычистить губкой.

[stextbox id=’alert’]Совет! Если есть возможность снять регуляторы, то стоит это сделать и замочить их в горячей воде на полчаса. Для усиления эффекта можно добавить в воду несколько ложек соды. Она поможет быстрее растворить жир.[/stextbox]

Как почистить газовую плиту

Для чистки изгибов и мелких деталей используют старую зубную щетку. Кроме чистки плиты этим гигиеническим принадлежностям можно найти и иное применение. О том, что сделать из старых зубных щеток, вы можете узнать на нашем сайте.

Порядок действий будет следующим:

  • Подготавливается чистящий состав. Очень эффективным средством для такого способа чистки является смесь хозяйственного мыла и соды, смешанных до пастообразной консистенции.
  • На щетку наносят мыльный раствор и тщательно очищают поверхность регулятора. Так как газ был перекрыт, можно свободно вращать ручку для удобства чистки.
  • После очистки поверхности регулятора остатки моющего средства смываются губкой или тряпкой.
  • Действие повторяют с остальными регуляторами и переключателями.
  • После полной очистки необходимо вернуть все ручки в исходное положение, чтобы при включении газа он не попал в помещение.

Как почистить газовую плиту

По аналогичной сехме чистятся и другие мелкие детали печки – ручки духовки, иные подвижные детали, изгибы на местах крепления стекла. Для очистки узких мест, куда не добраться щеткой, можно воспользоваться зубочистками или ватными палочками.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=YxHXPUJ8QI8[/youtube]

Чистка духовки

Внутренняя поверхность духового шкафа, как правило, изготавливается из металла. Поэтому использовать слишком часто агрессивные составы бытовой химии и кислотосодержащие вещества не рекомендуется.

Как почистить газовую плиту

Существует несколько эффективных способов очистки внутренней поверхности духовки:

  • Шкаф разогревается до температуры 120 градусов. Внутрь ставится емкость с водно-мыльным раствором на полчаса. Испаряясь, раствор будет размягчать жир, а чистящее средство будет растворять его для ускорения процесса.
  • На стенки духовки наносится раствор уксуса и воды в равной пропорции, а затем посыпается содой. В процессе прохождения реакции загрязнение будет отслаиваться, и дальнейшая чистка не доставит проблем.
  • Для очистки сложных загрязнений можно воспользоваться нашатырным спиртом. Нужно нанести его на проблемные участки и оставить на несколько часов. Время реакции зависит от сложности загрязнений и может занимать до 10 часов. Поэтому рекомендуется проводить эту процедуру на ночь.Как почистить газовую плиту
  • Для приготовления эффективного чистящего средства смешивают в равных пропорциях соду, соль и воду. Данную смесь нужно нанести на всю поверхность духовки и оставить на ночь.

[stextbox id=’alert’]Важно! После использования любого из перечисленных методов чистки необходимо тщательно вымыть поверхность духового шкафа. При необходимости отдельные участки чистятся повторно.[/stextbox]

Чистка горелок

Как почистить газовую плиту

Большое скопление жира и нагара появляется на защитных крышках. Как правило, они легко снимаются. Перед чисткой погружаем крышки в горячую воду с содой. После того, как основная часть жира отошла, начинаем процесс чистки.

В качестве чистящего материала удобнее всего использовать зубную щетку. Она дает необходимую жесткость и идеально подходит для чистки мелких деталей. Для очистки нагара следует использовать соду, жировые отложения чистятся любым мыльным раствором.

Как почистить газовую плиту

Визуально осматриваем форсунки и горелки на предмет посторонних предметов. Если они могут мешать прохождению газа, их нужно удалить. Смачиваем их любым чистящим средством и чистим старой зубной щеткой.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=CZ1kqRrjWvg[/youtube]

Читайте также: Как почистить посудомоечную машину

[stextbox id=’alert’]Внимание! После очистки всех частей газовой плитки необходимо просушить все снимаемые части и установить их в изначальное положение. После сборки возвращаем электропитание и включаем подачу газа. Необходимо проверить исправность работы. Для этого поочередно зажигаем каждую горелку и проверяем ее работоспособность.[/stextbox]

Как почистить газовую плиту

Теперь вы знаете, как почистить газовую плиту в домашних условиях быстро и эффективно. С помощью перечисленных нами методов, вы можете вернуть своей газовой плите первоначальную красоту. Не забывайте регулярно проводить чистку плиты. Чем меньше на ней будет жира, тем проще ее чистить.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Агата

    От прошлых хозяев квартиры досталась в наследство газовая плита. И была она в ужаснейшем состоянии. Будто не чистили ее никогда. Приняли решение, пока не купим новую, пользоваться старой. Скажу сразу, сода очень часто бывает бесполезной. Особенно, если пятна старые. Лучше всего использовать бытовую химию. Она намного эффективнее.

    Ответить
    1. Kathrige

      Соглашусь по поводу химии. Но нужно помнить, что всякие мощные вещества могут содержать хлор. А он смертелен для металлических частей. Те же горелки ржавчиной покрываются на раз-два. Лучше брать какие-нибудь специальные составы. На некоторых даже пишут, что они подходят для чистки металлических изделий.

      Ответить
  2. Кристина

    Спасибо за советы! Намучалась я с этой плиткой, аж сил больше нет. Не оттирается совсем. Но содой не пробовала чистить. Посмотрим, насколько она будет эффективной.

    Ответить