Чистим вытяжку своими руками

Чистота кухонных приспособлений важна не только для внешнего вида, но и для сохранения их эффективности. В данной статье мы рассмотрим, как почистить вытяжку в домашних условиях быстро и эффективно. И справиться с загрязнениями помогут подручные вещества, которые имеются в распоряжении на каждой кухне.

Чистим вытяжку своими руками

Зачем чистить вытяжку

Прежде всего, регулярная очистка вытяжки поможет сохранить ее изначальный внешний вид. Мало кому понравится, если на его устройствах для вентиляции будут скопления многолетнего жира и пыли.

Излишние отложения грязи и жира прямо влияют на работоспособность устройства. Решетка, залипшая жиром, намного хуже проводит воздух. Соответственно, эффективность вытяжки сильно падает.

Со временем возможно появление неприятных запахов, появляющихся в процессе разложения различных биологических веществ. В результате вытяжка, предназначенная для удаления неприятных запахов, начинает сама источать их.

Способы чистки вытяжки

Чем чаще будет производиться очистка, тем проще удалить загрязнение. Это правило действует практически для любой поверхности или приспособления. И вытяжка не является исключением.

Чистим вытяжку своими руками

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! Периодичность чистки зависит от частоты использования устройства. Для средней семьи считается достаточным проводить уборку каждые 2-4 недели. Современные устройства могут снабжаться специальными датчиками, сигнализирующими о необходимости чистки. При наличии таких индикаторов, можно ориентироваться на них.[/stextbox]

Довольно легко чистить решетки и фильтры вытяжки при наличии посудомоечной машины. Для среднего уровня загрязнения достаточно провести один этап мытья на максимальной по времени программе при температуре 60 градусов.

Однако для сложных загрязнений и скоплений застарелого жира использование посудомойки будет малоэффективным. Да и не каждая домохозяйка имеет такую машину в своем распоряжении. Чтобы справиться с жиром без посудомоечной машины можно использовать чистящие средства, имеющиеся в каждом хозяйстве.

Далее мы рассмотрим, как выполнить очистку вытяжки с применением бытовой химии и народными средствами.

Очистка фильтра и решетки

Эти части вытяжки наиболее подвержены загрязнениям различной степени. Именно через них проходит пар и гарь, откладываясь на стенках. Со временем эти отложения засыхают, и убрать их становится очень сложно.

Сода

Чистим вытяжку своими руками

Гидрокарбонат натрия активно используется не только в кулинарии, но и других сферах жизнедеятельности. Являясь щелочью, сода позволяет эффективно и относительно безопасно очищать любые поверхности.

Для очистки легких загрязнений используют такой метод:

  • В раковину, ведро или любую иную широкую емкость набирается горячая вода. Если очистка производится в раковине, необходимо предварительно закрыть сливное отверстие.Чистим вытяжку своими руками
  • В воду добавляется четверть стакана пищевой соды и несколько ложек моющего средства для посуды.Чистим вытяжку своими руками
  • Растворяем ингредиенты в воде и погружаем на нее решетку от вытяжки на 10-15 минут.Чистим вытяжку своими руками
  • По окончании отведенного времени вынимаем решетки и чистим их мягкой губкой или щеткой.Чистим вытяжку своими руками
  • Споласкиваем фильтр под холодной водой, высушиваем и возвращаем на исходную позицию в вытяжке.Чистим вытяжку своими руками

Данный способ показывает высокую эффективность при регулярных чистках и небольших загрязнениях. Но с застаревшим жиром могут возникнуть сложности. Если вытяжка не чистилась долгое время, необходимо закипятить фильтры в содовом растворе. Порядок действий будет следующим:

  • Ставим на огонь самую вместительную кастрюлю с водой и дожидаемся кипения.
  • После закипания добавляем в воду половину стакана соды. Если кастрюля большая либо используется ведро, количество соды увеличиваем до одного стакана.
  • После растворения соды снижаем интенсивность огня до минимума и погружаем в него решетку. Если на решетке имеются пластиковые элементы, необходимо соблюдать осторожность. При контакте с металлическими частями емкости они могут деформироваться.Чистим вытяжку своими руками
  • Через 10 минут вынимаем решетку из емкости и очищаем остатки жира и грязи обычной губкой.
  • Споласкиваем фильтр в чистой воде, высушиваем и устанавливаем на место.

[stextbox id=’alert’]Важно! Следует добавлять соду в горячую воду постепенно во избежание высокой активности реакции.[/stextbox]

Более подробно о том, как быстро и эффективно почистить вытяжку содой в домашних условиях, можно узнать из этого видео:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=q0nyZ9myrQU[/youtube]

Хозяйственное мыло

Это чистящее средство пользуется большой популярностью еще с советских времен. Люди, которые не доверяют современной бытовой химии и предпочитают надежные и проверенные средства, часто используют хозяйственное мыло.

Чистим вытяжку своими руками

Чистка вытяжки хозяйственным мылом будет выглядеть следующим образом:

  • Во вместительную емкость, куда можно погрузить решетки, наливаем горячую воду. Если емкость металлическая или термостойкая, воду можно нагреть прямо в ней.
  • Измельчаем на средней терке половину бруска хозяйственного мыла. Это нужно для его скорейшего растворения.Чистим вытяжку своими руками
  • Высыпаем его в воду и ждем, пока оно растворится, постоянно помешивая.
  • Погружаем решетки в полученный мыльный раствор на 20 минут.Чистим вытяжку своими руками
  • После отмачивания в мыльном растворе завершаем очистку губкой.

Читайте также: Как почистить газовую плиту

Нашатырный спирт

Чистим вытяжку своими руками

Аммиак является очень мощным растворителем. При правильном использовании им можно очистить большинство пятен на любой поверхности. Для чистки решеток вытяжки нашатырный спирт также окажется эффективным средством.

  • Подготавливаем вместительную емкость и кипятим воду.
  • В горячую воду добавляем нашатырный спирт. Для трех литров воды достаточно использовать половину стакана десятипроцентного раствора аммиака.
  • Погружаем ячеистую сетку от вытяжки в кипяток с нашатырем на пару часов.
  • По истечении указанного времени вынимаем решетки из чистящего состава и завершаем очистку губкой или щеткой.
  • Тщательно промываем чистой водой, чтобы смыть остатки чистящего средства.

[stextbox id=’alert’]Внимание! Раствор аммиака имеет резкий неприятный запах. Поэтому чистку рекомендуется проводить в хорошо проветриваемом помещении при отсутствии детей и домашних животных.[/stextbox]

Уксус и лимонная кислота

Кислотосодержащие вещества тоже хорошо справляются с жиром и другими загрязнениями. Однако их частое использование не рекомендуется, так как кислота способствует скорейшему окислению металлических частей и появлению ржавчины.

Чистим вытяжку своими руками

Одной из самых доступных кислот на каждой кухне является уксус. Чистка решеток уксусом выполняется по следующей схеме:

  • Смачиваем тряпку в обычном девятипроцентном столовом уксусе.
  • Протираем ею все загрязненные места.
  • Оставляем решетку на 10-15 минут, чтобы произошли необходимые реакции.
  • Моем решетку обычным способом. Весь жир теперь должен отмываться без особых сложностей.

Чистим вытяжку своими руками

Лимонная кислота является еще одним едким ингредиентом, часто встречающимся на кухне. Порядок действий будет полностью аналогичным с уксусной очисткой. Единственным изменением будет предварительная подготовка. Необходимо растворить лимонную кислоту в воде, и лишь затем наносить этот раствор на места загрязнения.

[stextbox id=’alert’]Важно! Так как кислота может негативно воздействовать на кожу, необходимо использовать защитные перчатки. Используя уксус, также не забудьте обеспечить полноценное проветривание помещения.[/stextbox]

Читайте также: Как почистить решетку плиты

Бытовая химия

Современная химическая промышленность делает все, чтобы жизнь человека упростилась. С помощью современных средств бытовой химии можно за считаные минуты вывести застаревший жир.

Наиболее эффективными веществами для удаления жира являются чистящие средства для духовки Amway и Баги Шуманит.

Чистим вытяжку своими руками

Необходимо нанести состав на решетку вытяжки и оставить ее в таком состоянии на некоторое время. Через 15 минут можно потереть проблемные участки щеткой, если в этом будет необходимость.

После чистки решетки тщательно ополаскиваются в чистой воде.

[stextbox id=’alert’]Важно! Любые средства бытовой химии негативно влияют на кожу человека. Поэтому перед их применением нужно позаботиться о средствах первичной защиты – резиновых перчатках.[/stextbox]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=hFQQ9znDgGg[/youtube]

Чистка корпуса вытяжки

Внешняя поверхность вытяжки также подвержена загрязнению. Частички жира, осевшие на поверхности, начинают скапливать на себе пыль и прочую грязь. Это сильно портит внешний вид.

Для чистки рекомендуется пользоваться легкими средствами – средством для мытья посуды или хозяйственным мылом. Однако стоит заглянуть в инструкцию по эксплуатации и проверить это наверняка. Только производитель устройства может дать нужную рекомендацию.

Тем не менее, существует ряд средств, которые использовать запрещено:

  • Спиртосодержащие вещества и растворители. Они могут повредить лакированные поверхности, что приведет к скоропостижному потемнению.
  • Агрессивные чистящие вещества.
  • Абразивные вещества или материалы. Они могут оставить царапины на поверхности.

[stextbox id=’alert’]Внимание! Перед началом чистки поверхности вытяжки необходимо ее обесточить. Это исключит возможность поражения электрическим током и порчи электроники в результате попадания жидкости.[/stextbox]

Читайте также: Как почистить стиральную машину автомат

Профилактика

Единственный способ упростить чистку вытяжки – увеличить их количество. Она должна проводиться регулярно, не реже 1-2 раз в месяц. Однако многое зависит и от частоты использования вытяжки.

Если кухонная вытяжка используется очень часто, то количество чисток в месяц также нужно увеличить. Производители указывают, что вытяжку нужно чистить каждые 60 часов ее использования.

Чистим вытяжку своими руками

Теперь вы знаете, как почистить вытяжку в домашних условиях быстро и эффективно. Используемые чистящие вещества доступны каждому, но обладают высокими чистящими свойствами. Но не забывайте проводить профилактику. С нею чистка будет еще быстрее и легче.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Redwind

    А я знаю еще один способ, но на практике его испробовать не получалось еще. Нужно фильтр залить средством для прочистки труб. Говорят, за 10 минут все очищается до блеска. Может, кто-то пробовал?

    Ответить
    1. Рената

      Какой-то у вас экстремальный способ. А металлические части случаем не поржавеют? Или они не реагируют с такими веществами? Хотелось бы заранее знать, чтобы потом не покупать себе новую решетку.

      Ответить
  2. Алиса

    Ого, сколько способов. А чистить ее реально тяжело. Я, сколько ни пыталась, но нормально почистить решетки не получалось. Но делала по старинке – щетка и моющее для посуды. Теперь раз в недельку во время уборки мою, чтобы жир не накапливался.

    Ответить