Крутые идеи поделок из винных пробок – мастер-классы

Из винных пробок можно создавать своими руками необычные поделки: шкатулки, брелоки, рамки для картин или фото, подставки под горячее. Такие изделия особенно ценятся теми, кто предпочитает иметь дело только с натуральным материалом. Пробки для винных бутылок создаются из пробкового дуба.

Крутые идеи поделок из винных пробок – мастер-классы

Коврик

Удивительные поделки можно создавать своими руками из материала, который не нужно покупать и нести финансовые затраты. Любители хенд-мейда легко находят вокруг себя полезный, оригинальный и натуральный материал, который берут за основу при создании неповторимых украшений, аксессуаров, прочих предметов интерьера.

Мастера рукоделия любят работать с винными пробками. Особенно, когда создают изделия для бани или ванной комнаты. Это неслучайно, поскольку кора пробкового дуба обладает такими свойствами:

  • противомикробными;
  • антибактериальными;
  • гипоаллергенными.

Она отлично противостоит повышенной влажности, препятствуя возникновению плесени. Такой коврик можно будет использовать в течение продолжительного срока. Это выгодно отличает его от магазинных аналогов.

Крутые идеи поделок из винных пробок – мастер-классы

Для создания пробкового коврика необходимо собрать около 170-180 винных пробок. Еще для работы нужно будет подготовить горячий клей и основу, на которой будут фиксироваться пробки.

Любое рукоделие предполагает наличие инструментария. В этом случае нужно подготовить:

  • наждачную бумагу (крупнозернистую);
  • ножницы;
  • острый нож;
  • линейку;
  • пистолет для горячего клея.

Процесс изготовления строится по такому плану:

  1. Каждую пробку разрезают вдоль пополам (такие действия следует выполнять аккуратно, чтобы исключить риск нанесения травмы).
  2. Основе придают желаемую форму.
  3. Нарезанные пробки выкладывают на основу плоской стороной вниз и приклеивают по периметру.
  4. Всеми остальными подготовленными пробковыми заготовками заполняют внутреннее пространство, получая цельный коврик.

На этом работу можно завершить. Готовое изделие легко разукрасить, дополнить его декоративными элементами.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=fUJgthGWVXs[/youtube]

Подставка

Изучая мастер-классы, можно узнать, какие интересные изделия из пробок можно сделать своим руками. Подставки под горячее очень популярны, поскольку позволяют предупредить повреждение поверхности кухонной мебели от соприкосновения с разогретыми предметами. Такие подставки достаточно часто выступают в качестве дополнительного декора, так как заметно улучшают интерьер кухни.

Крутые идеи поделок из винных пробок – мастер-классы

При создании подставки под горячее нужно самостоятельно сориентироваться в размерах и выбрать предпочитаемую форму.

Для изготовления такого декоративного изделия необходимо будет подготовить винные пробки, количество которых зависит от размера подставки. Помимо этого, в процессе работы возникнет необходимость в ленте, ширина которой составляет около 2 см. Длина отреза ленты должна быть не менее полутора метров.

В качестве инструментов используют нож, наждачную бумагу, ножницы, разделочную доску, на которой можно безопасно резать пробки. Пробковые заготовки предстоит склеивать, поэтому необходимо иметь в наличии клей.

[stextbox id=’info’]При изготовлении поделок используют горячий клей, который наносится при помощи специального пистолета. Однако при создании подставки под горячее лучше отказаться от такого варианта. Следует выбрать иную разновидность клея, способную выдерживать высокие температуры.[/stextbox]

Крутые идеи поделок из винных пробок – мастер-классы

Поэтапный процесс изготовления выглядит так:

  • подготовленные пробки разрезают пополам;
  • каждый подготовленный элемент обрабатывают наждачной бумагой;
  • все части пробок выставляют на стол, выдерживая придуманную заранее форму;
  • клей наносят на центральный элемент и приклеивают к нему следующий ряд;
  • после того как будут все элементы соединены воедино, берут ленту, оборачивают ею боковые стороны подставки и затем приклеивают ее.

На изготовление такой поделки тратится минимальное количество времени, так как работа не сопряжена с большими трудностями. За небольшое количество времени можно сделать большое количество подставок под все горячие кухонные приборы.

Читайте также: Пиньята своими руками – лучшие способы изготовления игрушек

[stextbox id=’info’]Мастера обращают внимание на то, что при изготовлении подставок можно соединять нарезанные пробковые элементы вплотную друг к другу. Иногда поступают иначе, располагая части пробок на небольшом удалении. В таких случаях получается ажурное изделие.[/stextbox]

Поднос и доска

В домашнем хозяйстве очень важно иметь поднос, который помогает перенести несколько кружек с напитками, тарелки с едой. Такую поделку можно легко сделать своими руками из винных пробок. Примеры готовых изделий можно увидеть на фото.

Крутые идеи поделок из винных пробок – мастер-классы

Достаточно посвятить этому процессу небольшое количество времени, и оригинальная и практичная поделка в виде подноса пополнит кухонный арсенал.

Для создания такого подноса рекомендуется собрать достаточное количество пробок (не менее двух сотен), подготовить лист фанеры, раму и инструменты:

  • клей, способный выдерживать высокие температуры;
  • лезвие или нож для разрезания винных пробок;
  • маленькие гвоздики;
  • молоток.

Практическая работа выполняется в такой последовательности:

  1. Из фанеры подготавливается основа для будущего подноса (форма может быть совершенно разной, все зависит от фантазии). Если же конструкция предусматривает раму, то форма вырезается строго под нее.
  2. Рама и подготовленная фанера скрепляются между собой небольшими гвоздями (рекомендуется использовать специальные мебельные гвозди, чтобы они надежно скрепляли детали подноса).
  3. Подготовленные пробки приклеивают к фанере.
  4. При желании к раме приделывают и оформляют ручки.

Схема расположения пробок на фанерной основе может быть разной. Можно не утруждать себя сложностями и уложить элементы параллельными рядами. Но для получения оригинального внешнего вида придется проявить фантазию и выбрать рисунок. Можно выкладывать пробки елочкой, по диагонали, или вообще каждый ряд выкладывать по-особенному.

Крутые идеи поделок из винных пробок – мастер-классы

[stextbox id=’info’]Аналогичным способом можно создать декоративную доску, на которую крепятся фотографии, рисунки или записки с ценными напоминаниями и пожеланиями. Такую же доску родители могут создать для детей. Размеры могут быть любыми, важно только, чтобы изделие успешно гармонировало с окружающим его свободным пространством.[/stextbox]

Читайте также: Кораблик из бумаги – четыре варианта простого складывания

Процесс изготовления такой доски может отличаться от создания подноса только некоторыми этапами:

  • при создании подноса подготавливают и устанавливают ручки, при помощи которых удобнее переносить содержимое (для доски они неуместны);
  • при создании подноса необходимо использовать клей, выдерживающий высокие температуры (при изготовлении доски можно использовать любой клей, который способен хорошо склеивать пробки между собой).

Остается задекорировать готовые изделия. Многие мастера активно применяют лак или акриловые краски.

Доску для объявлений можно создать из небольшого количества пробок. Для этого необходимо вооружиться острым ножом и нарезать их в виде монеток толщиной около 2 см. Далее такие заготовки располагают на основе, приклеивают и разукрашивают.

Декор из пробок

Мастера рукоделия создают из винных пробок не только полезные изделия, но и оригинальные декоративные предметы.

В частности, интересно смотрятся композиции из пробок, выложенных и связанных в виде бревнышек и дополненных сухоцветом. Дополнительно оживить такую композицию можно при помощи ярких акриловых красок.

Крутые идеи поделок из винных пробок – мастер-классы

Из пробок можно создать удивительные объемные венки. Процесс создания сводится к хаотичному приклеиванию пробок сначала к основе. Впоследствии каждый новый ряд пробок приклеивается на уже созданный предыдущий ряд.

Украсить такие венки можно яркими атласными лентами. Пробки можно оставить в оригинальном виде или покрыть их краской.

Читайте также: Новогодние часы из конфет своими руками

Интересным украшением для дома и одновременно полезным приспособлением являются держатели для записок, календарей. Создать их очень просто, поскольку для изготовления одного держателя необходима всего лишь одна пробка.

Крутые идеи поделок из винных пробок – мастер-классы

Процесс изготовления строится по такому плану:

  1. При помощи наждачной бумаги стачивается одна сторона, чтобы она стала совершенно плоской (только в этом случае держатель будет стоять, а не кататься по столу).
  2. С обратной стороны проводится ровная линия по центру.
  3. По этой линии вырезается паз, в него впоследствии будет вставляться календарь, записка, прочее.

Остается разукрасить созданную своими руками поделку, вооружившись лаком или акриловыми красками.

Крутые идеи поделок из винных пробок – мастер-классы

Создавая поделки из винных пробок своими руками, можно одновременно облагородить свой дом и получить несколько полезных приспособлений. Чтобы украсить готовые изделия, можно воспользоваться готовыми идеями, как на фото, или придумать что-то свое.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=yACb9BdAXaw[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Екатерина

    Поделки из пробок сделать просто. Но есть другая проблема – это их размер. Чтобы сделать нормальное изделие, нужны пробки одинакового размера. Поэтому их нужно или самостоятельно подгонять под нужные размеры (очень сложно), или очень долго собирать. Для простых поделок подойдут и разноразмерные заготовки, а для того не коврика потребуются одинаковые.

    Ответить