Изготовление искусственных цветов самостоятельно из подручных материалов

Создавать искусственные цветы своими руками не так уж и сложно даже для начинающих рукодельниц. Терпение, желание и фантазия – этого вполне достаточно, чтобы загореться идей создания искусственного цветка, который будет невозможно отличить от живого аналога. Творческий процесс предполагает наличие определенных навыков. Начинающим рукодельницам овладеть ими будет проще, если ознакомиться с нашими рекомендациями.

Изготовление искусственных цветов самостоятельно из подручных материалов

Изготовление искусственных цветов своими руками

Изготовление искусственных цветов – старинное ремесло. Модницы прошлого стремились украсить свои шляпки, платья, веера при помощи цветов, которые создавали на основе атласа, бархата или шелка. Букет неживых, но очень похожих на них цветов, использовали в качестве декора жилых помещений.

В настоящее время приобрести искусственные цветочные композиции можно в торговых заведениях. Однако будет полезнее научиться делать такие украшения самостоятельно.

Профессионалы предпочитают первоначально создавать шаблоны, а уже на их основе формировать искусственные цветы.

Сделать шаблоны просто, если определиться с тем, как будет выглядеть цветок. Очень хорошо взять за основу живое растение. Его разбирают на составляющие. Каждый лепесток нежно разглаживают и помещают высыхать под пресс.

Изготовление искусственных цветов самостоятельно из подручных материалов

Высушенный материал прикладывают к бумаге и обводят его по контуру. Прорисованную фигуру вырезают и наклеивают на картон, подписывая, какая это часть растения. Такая предварительная работа важна, если планируется создавать конкретный искусственный цветок не один раз, а несколько.

Имея на руках шаблоны, нужно убедиться в том, что в наличии имеются все необходимые предметы для работы. Ориентировочный набор инструментов состоит из таких предметов:

  • острых ножниц;
  • шила;
  • проволоки;
  • ножа;
  • ступки;
  • пинцета.

[stextbox id=’info’]В зависимости от особенностей практической работы может возникать необходимость в дополнительных инструментах и материалах. Начинающим мастерам полезно перед началом работы изучить видео мастер-классов и фото готовых искусственных цветов. Так проще будет поставить практические цели и успешно их реализовывать.[/stextbox]

Букет или венок из искусственных цветов можно создавать из различных материалов, включая бумагу, пластик, ткань, кожу, органзу, фоамиран.

Цветы из бумаги

Существует несколько техник изготовления бумажных цветов:

  • бумагопластика;
  • оригами;
  • киригами.

Как сделать конкретно подделку, какой технологии отдать предпочтение – ответы на эти вопросы зависят не только от предпочтений мастера, но и от свойств используемого материала.

Изготовление искусственных цветов самостоятельно из подручных материалов

Работать можно с самой обыкновенной белой бумагой, которая активно используется для распечатки в офисных учреждениях. Однако самыми прекрасными и максимально реалистическими все-таки получаются цветы, выполненные из гофрированной бумаги.

Создавая бумажные изделия, потребуется наличие ножниц, карандаша и линейки. В качестве вспомогательных материалов могут выступать проволока, клей и нить.

[stextbox id=’info’]Огромным преимуществом создания цветочных букетов из бумаги является простота и высокая скорость выполнения всех действий.[/stextbox]

Читайте также: Украшаем свадебные бокалы самостоятельно – оригинальные мастер-классы

Пошаговая инструкция изготовления бумажных цветов упростит задачу для начинающих мастеров:

  1. Из бумаги вырезают прямоугольник.
  2. Рисуют линию, отступая от нижнего края чуть более одного сантиметра.
  3. Рисуют диагональную линию, соединяющую верхний угол прямоугольника с крайней точкой очерченной линии.
  4. Ножницами срезают часть бумаги (очерченная диагональная линия выступает в этом случае в качестве линии среза).
  5. От срезанной части до очерченной нижней линии делают вертикальные надрезы через равные промежутки.
  6. Проволоку или прут прикладывают к самой узкой стороне, приклеивают ее при помощи липкой ленты.
  7. Бумажную основу скручивают, направляясь от узкого края в сторону широкого.
  8. В нижней части свернутой бумаги прикрепляют прозрачную ленту, назначением которой является надежная фиксация изделия.
  9. Каждый лепесток расправляют, получая в результате гвоздику.

Изготовление искусственных цветов самостоятельно из подручных материалов

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=6DL9dFvKWQE[/youtube]

Из пластика

Интерьер помещения, уличную придомовую территорию многие стремятся украсить искусственными цветами. Максимально подходящими вариантами для уличных пространств будут выступать цветы из пластика. Они легче переносят негативные природные факторы.

Изготовление искусственных цветов самостоятельно из подручных материалов

Пластик – доступный и долговечный материал. По этой причине многие отдают предпочтение именно пластиковым цветочным композициям.

Самым подходящим вариантом являются пластиковые бутылки, которые уже изначально имеют разнообразные цветовые оттенки. Используя такие бутылки, вообще можно исключить процесс окрашивания готового изделия.

Красиво смотрятся цветочные букеты, выполненные из пластиковых ложек.

Самым простейшим способом создания цветочных композиций из пластика является работа с пластиковыми бутылками. Достаточно срезать дно, как сразу этот элемент будет уже напоминать цветок. Остается проделать в центре небольшое отверстие для сердцевинки.

Если хочется придать лепесткам изящные формы, делают дополнительные надрезы, а затем выгибают их. Чтобы пластик стал податливым, его слегка прогревают, держа на высоте 4 см от пламени свечи.

Изготовление искусственных цветов самостоятельно из подручных материалов

[stextbox id=’info’]Искусственные цветы можно собирать в букеты, гирлянды, составлять интересные композиции.[/stextbox]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ANWSaziXHlI[/youtube]

Читайте также: Кораблик из бумаги – четыре варианта простого складывания

Из ткани

Изготовление искусственных цветов самостоятельно из подручных материалов

Интересными получаются цветы из ткани. Способов создания таких цветов существует несколько. Рассмотрим один из них. Порядок изготовления цветов из ткани выглядит так:

  1. Из ткани вырезают прямоугольник.
  2. Складывают его пополам.
  3. Швы выравнивают, заутюживают.
  4. Концы сшивают (можно в ручном режиме или воспользоваться швейной машиной).
  5. Сшитый элемент выворачивают.
  6. Утюгом проходят по нижней части прямоугольника (верхнюю часть проутюживать нельзя, поскольку такая складка будет некрасиво смотреться на лепестках).
  7. По нижней стороне выполняют наметочный шов.
  8. Нить стягивают, замыкая прямоугольник в круг.
  9. Концы прямоугольника аккуратно сшивают с изнаночной стороны.

Вот таким нехитрым способом получается простая, но одновременно с этим изящная розочка.

Изготовление искусственных цветов самостоятельно из подручных материалов

Для начинающих мастеров процесс создания искусственных цветов своими руками не окажется сложным, если внимательно ознакомиться с рекомендациями. Выполняя все действия согласно пошаговой инструкции, можно быстро изготовить простое украшение для дома. Такие цветы не будут терять свой первоначальный вид очень долгое время.

Изготовление искусственных цветов самостоятельно из подручных материалов

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=xqzw_bStQSo[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Марина

    Со стороны все сморится очень просто. Но будет ли так на самом деле? И действительно ли получаются такие крутые поделки?

    Ответить
    1. Bogra

      Сначала – нет. Первые цветки могут быть просто ужасными. Но потом, когда появится немного опыта и понимание процесса, все пойдет как по маслу. Везде нужен опыт, даже в изготовлении простых цветов.

      Ответить