Самодельный барометр для рыбалки – мастер-класс

Одним из немаловажных моментов, который во многом определяет успех рыбалки, является атмосферное давление. Если показатель резко изменяется, то клев иногда вовсе отсутствует. Поэтому рыболову совсем нелишним будет иметь у себя дома такой прибор, как барометр. Поскольку показометры стоят недешево, многие задумываются над самостоятельным конструированием подобного устройства. Рассмотрим мастер-класс по изготовлению барометра для рыбалки своими руками с использованием простых материалов.

Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс

Назначение барометра

Барометр полезен не только в условиях повседневной жизни, но и для рыболова-любителя. Сегодня узнать погоду не представляет никаких сложностей. Но часто бывает так, что информация из разных источников довольно сильно отличается и понять, каким именно показаниям верить, довольно сложно. В этом случае на помощь приходит барометр. Если он показывает падение давления, то это к дождю, если стрелка указывает на его повышение – погода будет солнечной.

Как влияет атмосферное давление на поведение рыбы

Барометр для рыбалки является важным устройством, но кроме этого нужно знать и учитывать физиологию той рыбы, которую предполагается ловить:

  • пузырь у таких рыб как плотва, карась, лещ и щука имеет непосредственное соединение с внешней средой через рот. Чтобы выровнять давление в пузыре, им приходится затрачивать немало энергии. Даже незначительные изменения давления в атмосфере сказываются на повышении аппетита перечисленных особей, что проявляется в виде хорошего клева;
  • такие рыбы как судак либо окунь имеют обособленный пузырь, поэтому на скачки давления они так реагируют. Аппетит начинает проявляться только при повышении давления, а при понижении — практически отсутствует.

Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс

Как выбрать барометр

Чтобы барометр служил своему владельцу долго и не доставлял никаких проблем, следует уделить внимание таким моментам:

  1. Точность. Она во многом зависит от качества сборки.
  2. Винт регулировки. На механических барометрах желательно, чтобы винт регулировки был расположен ближе к центру отверстия под него. Несоосное расположение говорит о неправильной установке механизма и неточности показаний.
  3. Внешний осмотр. Нужно осмотреть как само стекло, так и циферблат.
  4. Водонепроницаемость. Важный параметр, поскольку на рыбалке есть риск падения в воду, да и погода может привести к попаданию влаги внутрь механизма.
  5. Калибровка. Новое устройство нужно откалибровать согласно показаниям городской метеостанции.
  6. Если барометр наручный, нужно, чтобы ремешок был надежным.

Ниже приведены популярные модели с фото:

  • капитан FBR – 007;Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс
  • CASIO PRG-250T-7D;Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс
  • ПБ-8;Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс
  • RST 05536;Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс
  • RST 05737;Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс
  • RST 05771 «Рыбакъ»;Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс
  • SUNROAD FX 702;Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс
  • БТК-СН 14.Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс

Читайте также: Макушатник на сазана своими руками

Как собрать самодельный барометр

Рыболовный барометр можно собрать из самых простых и доступных материалов, которые найдутся практически у каждого в хозяйстве. Рассмотрим мастер-класс по изготовлению барометра для рыбалки своими руками.

Из бутылки

Основным элементом такого барометра является стеклянная бутылка.

[alert]Емкость из пластика для такого изделия не годится, поскольку при скачках давления она будет сжиматься и расширяться.[/alert]

Помимо сосуда, понадобятся пробка и трубка, например, капельница. В пробке делают отверстие для продевания трубки: она должна входить в пробку очень плотно, чтобы обеспечить герметичность емкости. Сборку устройства выполняют следующим образом:

  1. Сосуд наполовину заполняют жидкостью. Не стоит использовать обычную воду, поскольку со временем она начинает цвести. Подходящим вариантом будет дистиллированная вода, которую рекомендуется подкрасить с помощью пищевого красителя.
  2. Бутылку хорошо закрывают подготовленной пробкой. Воздух в емкость должен поступать только через капельницу. В противном случае прибор функционировать не будет.
  3. К сосуду закрепляют кусок деревянной палки длиной около метра: к ней фиксируют капельницу. На палке будет наноситься шкала показометра.
  4. Чтобы нанести шкалу, нужно знать две отметки, замеры которых проводят в разные дни. Отметки должны показывать точные значения давления в вашей местности.Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс

Из лампочки

Для такого устройства понадобится обычная лампочка, подойдет даже сгоревшая, поскольку для сборки барометра важна колба. Чтобы изготовить показометр, возле цокольной части в стекле потребуется просверлить отверстие диаметром 2-3 мм. Поскольку отверстие сделать не так просто, нужно выполнить следующие шаги:

  1. Делают отверстие в торцевой части цоколя для попадания воздуха.
  2. Место на колбе, где будет сверлиться отверстие, смазывают растительным маслом, после чего посыпают мелким абразивом.
  3. Цоколь лампы зажимают в тисках, а саму лампу оборачивают бумагой.
  4. Отверстие сверлят куском медной проволоки подходящего диаметра.
  5. Когда отверстие в стекле будет готово, ранее сделанное отверстие нужно заделать посредством пайки.Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс

После того как лампочка будет подготовлена, ее наполовину заполняют подкрашенной жидкостью и подвешивают. В летний период прибор располагают на улице, весной и осенью – внутри окна между стеклами, в зимнее время – переносят в помещение.

Ориентироваться по самодельному барометру можно следующим образом:

  • полное отсутствие запотевания – погода будет солнечной;
  • мелкое запотевание – облачная погода;
  • запотевание со средними каплями и сухими дорожками по вертикали – скоро будет небольшой дождь;
  • запотевание в виде крупных капель – будет сильный дождь;
  • если конденсат отсутствует во время дождя, то это свидетельствует о его скором окончании;
  • крупные капли в центре колбы выше уровня жидкости – в ближайшее время поблизости пройдет дождь.

Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс

Еловый барометр

С давних времен у сибирских рыболовов и охотников ориентиром приближающейся погоды служили ветки хвойных деревьев: если они поднимаются, значит, будет ясная погода. Поэтому их можно задействовать в качестве своеобразного барометра, который будет служить ориентиром о предстоящей погоде.

Чтобы сконструировать подобный прибор, потребуется небольшая часть ствола сухого дерева длиной порядка 30 см, на которой будет находиться ветка такой же длины. Со ствола и ветки предварительно удаляют кору, после чего их крепят на доске, которую фиксируют на стене. Ветка должна располагаться таким образом, чтобы во время поднимания-опускания ее свободный конец двигался вдоль стены и не доставал до нее.

Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс

[alert]Во время поднимания ветки это укажет на солнечную погоду, в случае ее опускания — на предстоящую непогоду.[/alert]

На досточке можно закрепить или нанести шкалу с делениями в 1 см. Спустя какое-то время можно будет понять, насколько движется ветка в зависимости от изменений погоды, и нанести соответствующие надписи, например, дождь, солнце либо переменно.

Читайте также: Как сделать фидерную снасть своими руками

Из масленки

Простой барометр можно сделать из металлической масленки, у которой боковые стороны параллельны. Для отверстия масленки нужно подобрать подходящую пробку, которая будет плотно закрывать его. Перед установкой пробки в ней делают отверстие для стеклянной трубки диметром около 1,5-2 мм. Сосуд заполняют на 2/3 подкрашенной водой и вставляют трубку в пробку, после чего аккуратно закрывают отверстие.

Барометр фиксируют на подставке, а для снятия показаний возле трубки делают шкалу либо закрепляют линейку.

Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс

[alert]Шкалу можно проградуировать по настоящему прибору.[/alert]

Если металлическую емкость найти не удалось, можно задействовать практически любую небольшую стеклянную бутылку. Когда атмосферное давление будет изменяться, уровень жидкости в трубке будет повышаться или понижаться.

Из шприцов и капельницы

Для изготовления конструкции нужно подготовить:

  • 2 шприца по 10 мл;
  • капельницу;
  • настенный термометр;
  • кусочек доски 16х25 см;
  • миллиметровую бумагу;
  • скотч;
  • кнопки, гвозди.

Элементы соединяют друг с другом согласно схеме. Когда прибор будет готов, его закрепляют на стене таким образом, чтобы форточка, солнечные лучи и кухня не влияли на его показания. В барометр заливают кипяченую воду при комнатной температуре +18°С и атмосферном давлении 750 мм рт.ст. Перед заливкой жидкости поршень верхнего шприца 1 следует установить на отметке в 7 мл, при этом в корпус второго шприца (без поршня) начинают заливать воду до 10 мл. После заливки посредством поршня первого шприца устанавливают уровень в трубке на отметке 750 мм.

Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс

[alert]Барометр работает по принципу сужения-расширения замкнутого объема воздуха во время изменения атмосферного давления.[/alert]

Основная часть воздуха (98%) находится в верхнем шприце и лишь около 2% – в трубке. При повышении давления происходит сжатие воздуха и повышение уровня воды в трубке, и соответственно, наоборот, понижение во время падения давления.

Шаг шкалы прибора в 1 мм равен 1 мм рт.ст. Размерность шкалы определяется количеством замкнутого объема воздуха. Если воздух сжимается на 1 мм, вода в трубке поднимается также на 1 мм. Корпус второго шприца располагают на одном уровне со шкалой.

Самодельный барометр для рыбалки - мастер-класс

Первое время показания барометра рекомендуется записывать, отмечая при этом погодные условия. Снятие показаний желательно проводить при температуре воздуха в комнате при +18°С. Когда записи будут содержать необходимые данные, соответствующие разной погоде, по барометру можно будет довольно быстро ориентироваться и принимать решение – идти на рыбалку или нет.

Читайте также: Самоделки для рыбалки своими руками

Применение простейших барометров для рыбалки, изготовленных по мастер-классу своими руками, позволит избежать неожиданностей природы и отсутствия клева рыбы. Если прибор указывает на предстоящую грозу, то лучше остаться дома и уделить внимание рыбалке в другое время. Даже в том случае, когда гроза не предвидится, а ожидаются лишь погодные изменения, лучше заняться чем-либо другим.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=hKZwahLnJM4[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Валера

    Я сделал барометр из шишки. Требуется минимум времени и материала. Прибор позволяет предсказывать изменения погоды на несколько часов вперед. Из материалов потребовались 2 деревянные досточки и сухая сосновая шишка. Досточки использовались в качестве подставки и шкалы. Шишку закрепил на подставку и к одной из чешуек зафиксировал травинку (смолой, клеем). При влажном воздухе чешуйки будут прижиматься, а в сухую погоду – раскрываться.

    Ответить
  2. Жека

    Решил заморочиться и сделать простой барометр для рыбалки и в целом для хозяйства. Взял банку из-под физраствора, в резиновой пробке сделал отверстие и вставил туда стеклянную трубку из разбитого уличного термометра. Воду налил обычную, хоть вроде и рекомендуется дистиллированная, подкрасил ее зеленкой, чтобы было лучше видно.

    Ответить